И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 11:39
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » СКАНДАЛ С ОСКВЕРНЕНИЕМ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ СВЯТОЙ "НОРАШЕН" В ТБИЛИСИ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
СКАНДАЛ С ОСКВЕРНЕНИЕМ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ СВЯТОЙ "НОРАШЕН" В ТБИЛИСИ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
17:37
Скандал с осквернением армянской церкви Святой "Норашен" ("Сурб Норашен") в Тбилиси и попытками "огрузинить" этот храм набирает обороты. Неоднократные обращения посольства Армении в Грузии, Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви и армянской общественности к грузинским властям с просьбами предпринять меры по предотвращению инцидентов, связанных с армянской церковью "Сурб Норашен" не возымели соответствующего эффекте, а безнаказанность привела к новым актам вандализма. Об этом, комментируя ИА REGNUM недавнее осквернение могил у армянской церкви, заявил посол Армении в Грузии Грач Силванян.
Посол напомнил, что 16 ноября на территории церкви произошел очередной инцидент, инициатором которого вновь стал священнослужитель Грузинской Православной Церкви Тариэл Сикинчелашвили. Под личным руководством этого священнослужителя, под предлогом благоустройства территории церкви, были осквернены и выкорчеваны расположенные у храма две надгробные плиты известных армян, меценатов Тамамшевых (Тамамшянов) Михаила Ивановича и Лидии Петровны, внесших весомую лепту в градостроительство и благоустройство города Тбилиси. Осквернение могил с его стороны имело место и несколькими годами ранее. В частности, Сикинчелашвили перенес и пытался установить под стенами "Сурб Норашен" надгробные плиты с грузинскими надписями XIX века. Кроме того, в августе сего года, под руководством названного лица, церковь была незаконно обнесена оградой, на которой установлены знаки принадлежности к Грузинской Православной Церкви. Можно лишь предполагать, какие изменения внес этот "реформатор" внутри самого храма, так как доступ в церковь для общественности его же стараниями закрыт.
"Армянская сторона осознает, что в Грузии действует принцип отделения церкви от государства, а также то, что политическое руководство Грузии занимало и занимает конструктивную позицию в вопросах, касающихся статуса Грузинской Епархии Армянской Апостольской Церкви, принадлежности ряда церквей, принятия нормативных актов о религиозных объединениях, свободе совести и вероисповедания", - подчеркнул посол. Он отметил, что неурегулированность вышеназванных вопросов позволяет некоторым светским и церковным радикалам разжигать страсти, "своими провокационными действиями и высказываниями нагнетать негативные эмоции в грузинском обществе, искусственно создавая настроения недоверия и напряженности между представителями разных национальностей Грузии".
"Эти лица посягают, в частности, на величайшее историческое достояние - вековую взаимную дружбу, доверие и симпатию между армянским и грузинским братскими народами. Посольство уже выразило протест против действий священнослужителя Тариэла Сикинчелашвили и надеется, что данный вопрос будет рассмотрен в рамках юрисдикции государственных властей Грузии и будет дана соответствующая правовая и моральная оценка", - резюмировал посол.
 
Просмотров: 780 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Ervand  
0
Грузия явно или нет,провоцирует армянство грузии на резкии действия 289


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ