И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 15:19
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » В УРЕГУЛИРОВАНИИ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ДЛЯ АРМЕНИИ ПЕРВООЧЕРЕДНЫМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВОПРОСЫ СТАТУСА И БЕЗОПАСНОСТИ НКР
В УРЕГУЛИРОВАНИИ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ДЛЯ АРМЕНИИ ПЕРВООЧЕРЕДНЫМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВОПРОСЫ СТАТУСА И БЕЗОПАСНОСТИ НКР
19:02
В процессе урегулирования карабахского конфликта для Армении первоочередными должны быть вопросы статуса и безопасности НКР, сказал представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян по окончании встречи президента Армении Сержа Саргсяна с главами политических партий.
«Армянская сторона имеет право решить сперва эти вопросы, а затем проводить обсуждение по другим пунктам», - сказал он в четверг журналистам, подводя итоги встречи с главой государства, посвященной нынешнему этапу урегулирования карабахского конфликта.
Рустамян отметил, что этот вопрос является одним из тех четырех основных задач, которые, по мнению АРФ Дашнакцутюн, должны быть решены в первую очередь, и которые он представил в ходе сегодняшнего совещания.
Среди этих задач, по его словам, обеспечение четких формулировок по всему спектру компонентов переговоров, выявление пути их урегулирования, в том числе, поэтапного.
Рустамян сказал также, что вопрос территорий и беженцев должен обсуждаться в поле взаимных требований.
«Нельзя допускать, чтобы Азербайджан получил исключительные права в вопросе территорий и беженцев», - подчеркнул он.
Представитель Верховного органа отметил, что одно из требований АРФ Дашнакцутюн заключается в том, что в первую очередь должна быть восстановлена территориальная целостность Нагорного Карабаха.
«Сегодня более тысячи квадратных километров карабахских территорий оккупировано Азербайджаном, и стоит вопрос об их возвращении», - пояснил он.
Кроме того, по его убеждению, в переговорном процессе должно быть четкое разграничение роли и места Армении и Нагорного Карабаха.
«Карабах, являясь стороной конфликта, не может не быть стороной переговоров, а Армения должна не заменять НКР, а выступать в роли гаранта его независимости и безопасности», - подчеркнул он.
Рустамян назвал сегодняшнюю встречу очень полезной и беспрецедентной, поскольку около 50-ти партий ни разу не собирались вместе для обсуждения такой важной проблемы, и сегодня «был достигнут довольно серьезный консенсус по ряду вопросов».
«Очень важно, чтобы разговор вокруг этих вопросов продолжился, нами была достигнута предварительная договоренность о том, что когда наступит момент подписания окончательного документа, этот вопрос также будет обсужден со всеми», - подчеркнул он, добавив, что «после подписания этот вопрос также должен быть вынесен на референдум».
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
 
Новости-Армения
Просмотров: 668 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ