И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 01:10
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 23 » СПРАВЕДЛИВОЕ РЕШЕНИЕ ЧЕРКЕССКОГО ВОПРОСА ОСТАНОВИТ АКТИВИЗАЦИЮ ТУРЕЦКИХ ЭКСТРЕМИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА КАВКАЗЕ
СПРАВЕДЛИВОЕ РЕШЕНИЕ ЧЕРКЕССКОГО ВОПРОСА ОСТАНОВИТ АКТИВИЗАЦИЮ ТУРЕЦКИХ ЭКСТРЕМИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА КАВКАЗЕ
18:54
«В результате трагических последствий Кавказской войны 18-19 вв. и ошибочной политики государства черкесы оказались в условиях разделенного народа на своей родной земле, в одном регионе Российской Федерации - на Кавказе. Созданные в первые годы советской власти национально-государственные образования расчленили единый черкесский народ. Объединив в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии разные по менталитету народы - адыгский и тюркский, изначально заложили основу для перманентных межэтнических конфликтов в регионе. Совершенно очевидно, что в таких условиях черкесский народ не может ни возродиться, ни развиваться». Об этом говорится в обращении съезда черкесской молодежи, который проходит в столице Карачаево-Черкессии, к чрезвычайному съезду черкесского народа, также проходящему в Карачаево-Черкессии.
В своем обращении черкесская молодежь отмечает, что целостность России находится в опасности и имеющийся положительный опыт укрупнения российских регионов может быть применим и в отношении разделенного черкесского народа.
«Федеральная власть должна понять, что черкесы не могут более терпеть нынешнего положения и считают правомерным и своевременным решение вопроса о едином субъекте Российской Федерации - Черкессии. Несомненно, замалчивание, игнорирование не решает проблемы, ведет к усугублению ситуации. Мы выступаем за открытое обсуждение этой проблемы при активном участии государства и всех здоровых сил российского общества, заинтересованных в будущей судьбе нашего общего Отечества – России».
Как сообщает информационный центр газеты армян России «Еркрамас», черкесская молодежь Северного Кавказа, собравшись на свой форум, решила просить федеральный центр о решении вопроса объединения черкесов Кавказа в единую республику в составе России. Это предложение молодежи зал приветствовал аплодисментами и стоя.
«В Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республиках преобладает тюркоязычное этнократическое руководство, позволяющее фальсифицировать историю в массовом порядке карачаевскими и балкарскими псевдоучеными. Видимо, с этим связано то, что в последнее время на Кавказе резко активизировались пантюркистские движения, связанные с экстремистскими организациями Турции. Справедливое решение черкесского вопроса с учетом репатриации соотечественников многочисленной черкесской диаспорой за рубежом может существенно стабилизировать ситуацию и укрепить позиции России на Кавказе", - отметил председатель "Черкесского конгресса" Кабардино-Балкарии Руслан Кешев, подержавший идею объединения черкесских территорий России в один субъект федерации.
По мнению представителя черкесской организации, государства настаивающие на сохранении международных границ, не считаются с тем, что в ряде случаев попытка сохранения этих границ является основным дестабилизирующим фактором. «Признание Абхазии и Южной Осетии Российской Федерацией поставило жирную точку в этом вопросе, а именно при наличии соответствующего исторического обоснования в интересах стабильности в регионе признаны даже новые государства. Что касается черкесского вопроса, то речь идет не о государстве, а об изменении административных границ внутри Российской Федерации», - заявил Руслан Кешев.
Отметим, что на съезд черкесского народа съехались более 1500 человек представляющих адыгскую общественность Краснодарского края, Абхазии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. В составе делегации Карачаево-Черкесии (КЧР) спикер парламента Зураб Дохшоков, первый заместитель председателя правительства Мурат Кемов и другие официальные лица. "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии представлял Мухамед Хафицэ, "Адыгэ Хасэ" Адыгеи - Арамбий Хапай, "Адыгэ Хасэ" Шапсугии - Меджид Чашух, Международную черкесскую ассоциацию - Нальби Гучетль, а также представитель "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края. В зале присутствовали также ряд депутатов Народного собрания КЧР, представители Общественных организаций КЧР, руководители крупных предприятий республики и видные бизнесмены, проживающие в других регионах РФ.
 
Просмотров: 1647 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.7/6 |
Всего комментариев: 6
6 василь  
0
А турецкий элемент в КБР это и не есть соотечественники -адыги из Турции?

5 andzork  
0
4 черкес:
Вспомнил старую черкесскую поговорку: "За советом иди к армянину?" LOL)))

4 andzork  
0
На ответ:
Ну он немного перебарщивает, но в Кабарде пикнуть нельзя без оглядки на хай балкарцев, взявших привычку писать кляузы и анонимки - это их метод.

3 andzork  
0
Кризис назревал давно и возможно неплохо, что прорвался сейчас - вопросы между черкесами (адыгами) и балкаро-карачаевцами пора решить так или иначе.

Картографического-же материала по Черкессии XVII-XIX вв много здесь:
http://community.livejournal.com/circass....2%D1%8B

Рекомендую также обратиться к ресурсу http://www.davidrumsey.com/ , где выложена великолепная подборка аутентичных старинных карт, в частности по этому тэгу:
http://www.davidrumsey.com/directory/where/Caucasus/

Из реконструкционных карт пока лучшие - цуцевские (осетинский ученый):
http://community.livejournal.com/circassia_v/42537.html
Хотя они и не безгрешные:
http://community.livejournal.com/cherkasskiy/186572.html

По черкесской диаспоре есть материал здесь:
http://community.livejournal.com/cherkas....0%D0%B0

Карты расселения анатолийских черкесов и пр. северокавказцев в Турции (от 4/5 до 9/10 всех черкесов мира сегодня) есть здесь:
http://community.livejournal.com/cherkasskiy/227065.html

Ответ: Спасибо за информацию.

2 черкес  
0
ну , братья-армяне, поддержите черкесов , в наших общих интересах ограничить турецкое влияние

1 andzork  
0
Спасибо.
Забрал сюда.

Неточность вижу только одну: в Кабардино-Балкарии большинство черкесы, а не балкаро-карачаевцы, но постоянные кляузы и хай последних действительно блокируют большинство черкесских инициатив.

Ответ: Мой подписчик в Нальчике давно уже говорит, что черкесы в КБР ничего не решают, все в руках балкарцев, а последние годы из Турции большой наплыв людей разного рода, которые увеличивают и усиливают тюркский элемент в КБР.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ