И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 11:24
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » ПОЛЬСКИЕ И УКРАИНСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ ВО ЛЬВОВЕ ФРАГМЕНТ СТЕНОПИСИ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ
ПОЛЬСКИЕ И УКРАИНСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ ВО ЛЬВОВЕ ФРАГМЕНТ СТЕНОПИСИ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ
14:36
Украинские и польские реставраторы закончили совместную работу над восстановлением нарисованного фрагмента южной стены Армянской церкви во Львове.По словам Главы Украинской Епархии ААЦ Архиепископа Григориса Буниатяна, до 2003 года, в период когда Собор Свспения Богородицы был передан Армянской Апостольской Церкви, он служил как склад для икон, годами простаивая без ремонта и отопления, в результате перепадов температуры, а также внешнего намокания стены храма, части стенописи начали разрушатся. Тогда, чтобы окончательно не потерять исторический памятник, специалисты осуществили профилактическую заклейку фрагменту. В этом году департамент по сохранению национального наследия Министерства культуры Польши выделил необходимые средства и интернациональная команда из 4 украинских и 4 польских специалистов под руководством профессора Варшавской академий искусств Яны Черняховской, при поддержке Львовского горсовета и армянской общины осуществила реставрацию достопримечательности и презентовала львовянам восстановленный вариант.
Стены Армянской церкви украшены стенописью Яна Генрика Розена – художника малоизвестного во Львове, поскольку в городе есть всего 2 объекта его авторства, после создания которых он переехал в США и уже никогда не работал в Европе. Стенопись Армянской церкви, выполненная Яном Генриком еще в 20-х годах прошлого века, значительно пострадала под воздействием времени и плохих условий, поэтому нуждалась в немедленном спасении. Но на реставрацию не было средств. Поэтому Министерство культуры Польши выделило около 140 тысяч злотых на восстановление этой достопримечательности.
Начальник управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилия Онищенко рассказала: «В этом году было выполнено комплексное консервирование и реставрация, то есть были дорисованы потерянные фрагменты. Стенопись всех стен сейчас нуждается в реставрационных работах и мы также совместно с исполнителями работ и с представителями Министерства культуры Польши, что приехали во Львов, примем решение, какой именно фрагмент будет восстанавливать в следующем году группа польских и украинских реставраторов». Польская сторона в этом году финансировала не только спасение стенописей в Армянском соборе, но и реставрацию 4 надгробия на Лычаковском кладбище во Львове.
Павел Барановский, руководитель группы польских реставраторов, подчеркнул: «Мы пытались спасти как можно больше оригинала стенописи. Укрепили его, подклевали, все сделали здесь же, на месте. Несколько восстановили, а где было нужно – подрисовали. Мы укрепили фрагмент стенописи посредством защитного слоя, чтобы рисунок не уничтожал одежда туристов, которые подходят к фрескам слишком близко».
Реставраторы утверждают, что сберегли 70% оригинала стенописи, а 30% элементов, которые были окончательно потеряны, дорисовывали. Больше всего сейчас может повредить отреставрированной достопримечательности резкое изменение температурных режимов и влажности.
Реставратор Инна Дмитрук-Сорохтей прибавила: «Это – первый восстановленный рисунок в Армянской церкви. Мы применяли специальные реставрационные краски, которые можем в любой момент снять и наложить новые. Мы бы с большой радостью работали дальше, однако это все зависит от финансирования, которое, к сожалению, наша сторона пока не обеспечивает».
Просмотров: 1645 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ