И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 04:31
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ СО СТОРОНЫ ТУРЦИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЛОГИЧЕСКИМ ПРОДОЛЖЕНИЕМ «ФУТБОЛЬНОЙ ДИПЛОМАТИИ» АРМЕНИИ
КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ СО СТОРОНЫ ТУРЦИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЛОГИЧЕСКИМ ПРОДОЛЖЕНИЕМ «ФУТБОЛЬНОЙ ДИПЛОМАТИИ» АРМЕНИИ
14:57
Логическим продолжением так называемой «футбольной дипломатии» Армении должны были быть конкретные шаги со стороны Турции по налаживанию двусторонних отношений, заявил в понедельник на пресс-конференции директор Музея-института Геноцида армян Гайк Демоян.
6 сентября президент Турции Абдулла Гюль впервые посетил Армению по приглашению своего армянского коллеги Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита Гюля были вопросы, связанные с налаживанием двусторонних отношений
По словам Демояна, в качестве проявления готовности идти на нормализацию отношений, Турция должна возобновить работу железнодорожной линии Карс-Гюмри, открыть дипломатическое представительство в Ереване, за которым последует открытие армянского диппредстваительства в Анкаре, прекратить разработку и осуществление информационно-пропагандистских операций, направленных против Армении.
«Кроме того, Турция не должна связывать налаживание армяно-турецких отношений с нагорно-карабахским урегулированием»,- подчеркнул Демоян. Он также добавил, что это не предусловия, а шаги, осуществление которых будет воспринято Арменией как «проявление доброй воли и готовность к диалогу».
«Визит президента Турции Гюля в Армению был некой кульминацией в процессе налаживания отношений между двумя странами. Сейчас наблюдается спад, и не по инициативе армянской стороны», - сказал Демоян.
По его словам, мнения о том, что первый шаг на пути к налаживанию отношений со стороны Армении был вынужденным и предполагает какие-то уступки, лишены основания.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.
Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает откровенно проазербайджанскую позицию по проблеме Нагорного Карабаха.
 
Новости-Армения
Просмотров: 673 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ