И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 22:17
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » ГЛАВА МИД АРМЕНИИ: ДО СИХ ПОР МЫ НЕ ВИДЕЛИ ДЕТАЛЬНОГО И СЕРЬЕЗНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ИНИЦИАТИВЫ АНКАРЫ
ГЛАВА МИД АРМЕНИИ: ДО СИХ ПОР МЫ НЕ ВИДЕЛИ ДЕТАЛЬНОГО И СЕРЬЕЗНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ИНИЦИАТИВЫ АНКАРЫ
20:31
Турция и Армения могут наладить формальные дипломатические связи, руководствуясь не подходом о пользе отношений одной стороне или другой, а пониманием их важности для обеих стран. Об этом, в интервью турецкой газете Hurriyet заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, находящийся на саммите Черноморского экономического сотрудничества в Стамбуле.
"Был создан соответствующий настрой для разговора о нормализации наших отношений. Когда мы говорим о нормализации, мы понимаем это как установление дипломатических отношений между нашими странами и открытии границы каких-либо предварительных условий. Обе страны нуждаются в этом. Нет никакой потребности в создании искусственных препятствий", - подчеркнул Налбадян. "У многих соседей есть противоречия, но у них нормальные отношения, открытые границы, они открыты друг к другу, и у них есть соответствующие условия для обсуждения проблем, вызывающих обоюдное беспокойство", - подчеркнул министр. Налбандян отметил также, что страны могут сотрудничать и в рамках предложенной Турцией платформы безопасности. "Мы поприветствовали турецкую инициативу, так как нам выгодно строить стабильность, безопасность и сотрудничество, лежащие в основе предложения, в регионе. Но до сих пор мы не видели детального и серьезного обсуждения по этой инициативе", - отметил Налбандян, подчеркнув необходимость пояснения формата и прочих аспектов платформы.
Налбандян также выразил надежду на укрепление армяно-американских отношений при новом президенте США. "Мы чрезвычайно ценим понимание проблем армян избранного президента США. Думаю, что отношения между Арменией и США достигнут нового качества во время срока полномочий Обамы, и сотрудничество между нашими странами будет укреплено ради наших дружественных народов", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении. Касаясь войны в Южной Осетии, Налбандян подчеркнул, что августовские события показали, насколько хрупким и уязвимым является мир в регионе, "насколько слаба и неразвита транспортная инфраструктура и насколько важно иметь открытые границы и присоединиться к усилиям всех стран на укрепление стабильности, безопасности и сотрудничества", - отметил министр. Он подчеркнул также экономические потери, которые понесла Армения в результате августовской войны, подчеркнув при этом, что Армения потеряла сотни миллионов долларов меньше чем за неделю. Глава МИД Армении также затронул тему мирового финансового кризиса. Он отметил, что на фоне кризиса Армения продолжает укреплять взаимоотношения с Ираном. "У нас есть амбициозные экономические планы, которые надо реализовывать, в частности, в сферах энергетики и транспорта... в о время последних событий вокруг Южной Осетии, когда все наши торговые коридоры через Грузию были закрыты, Иран стал важным путем для важнейших необходимых товаров для Армении. Обе наши страны заинтересованы в развитии и укреплении взаимного сотрудничества", - резюмировал министр.
 
 
Просмотров: 705 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ