И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 15:35
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » АРМЯНСКИЙ ГРАНАТ В ИТАЛЬЯНСКОМ ПАРКЕ
АРМЯНСКИЙ ГРАНАТ В ИТАЛЬЯНСКОМ ПАРКЕ
22:24
15 ноября в итальянском городе Удине (область Фриули - Венеция - Джулия) в городском парке "Армения" состоялось торжественное открытие памятника итало-армянской дружбы. Церемония прошла при участии министра культуры Армении Асмик Погосян (руководитель делегации), губернатора Тавушской области А.Гуларяна, мэра гилижана А.Сантросяна, председателя Союза кинематографистов РА Р.Геворкянца, директор музея Параджанова З.Саркисяна, предпринимателей Артура Павлова, Каро Шахбазяна, Артура Манвеляна, их друзей и членов семей, представителей Армянской Апостольской церкви. Итальянскую сторону представляли губернатор области Фриули - Венеция - Джулия г-н Тонго, председатель парламента области г-н Баламан, представители армянских общин разных областей Италии.
В ходе встречи губернатора области г-на Тонго с губернатором Тавушской области Гуларяном был подписан двусторонний меморандум о сотрудничестве. Мэр Удине Ф.Онсел и мэр Дилижана А.Сантросян в свою очередь подписали протокол о том, что два их родных города становятся побратимами. Министр культуры А.Погосян на встрече с председателем парламента области г-ном Баламаном обсудили вопросы двусторонних культурных связей.
А предыстория этого события уходит корнями в 1988 год.
В декабре 1988г., практически сразу после разрушительного Спитакского землетрясения, одной из первых делегаций, прилетевших в Армению с гуманитарной помощью, была делегация из Италии, возглавляемая председателем Торгово-промышленной палаты области Фриули г-ном Джанни Браво. Тогда и началось его сотрудничество, которое переросло в дружбу и совместный бизнес с предпринимателями из Армении Артуром Павловым, Каро Шахбазяном и Артуром Манвеляном.
В 2004г. у армянских бизнесменов возникла идея в знак благодарности итальянскому народу преподнести в дар городу Удине памятник, символизирующий дружбу двух народов.
- При содействии итальянских друзей мы обратились в мэрию Удине с просьбой выделить место для памятника, - рассказывает один из инициаторов и спонсоров проекта Артур Павлов. - После недолгих переговоров мэр города выделил нам место  в одном из городских парков и в знак благодарности переименовал его в парк "Армения".
Монумент представляет собой треснувший гранат (высота памятника 1,9м, диаметр 1,5м), высеченный из гранита с Лалварского месторождения. Памятник весом 12 тонн инкрустирован бронзой. Гранат установлен на гранитном постаменте диаметром 5м, на котором выгравирована надпись на армянском и итальянском языках. Автор памятника - скульптор Гамлет Матинян.
 
«Голос Армении»
Просмотров: 1050 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ