И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 01:02
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 26 » ДЕМОЯН: АРМЕНИЯ ЖДЕТ ОТ ТУРЦИИ ОТКРЫТИЯ ГРАНИЦЫ И УСТАНОВЛЕНИЯ ДИПОТНОШЕНИЙ
ДЕМОЯН: АРМЕНИЯ ЖДЕТ ОТ ТУРЦИИ ОТКРЫТИЯ ГРАНИЦЫ И УСТАНОВЛЕНИЯ ДИПОТНОШЕНИЙ
12:48
Для подтверждения готовности к сотрудничеству с Арменией Турция, в первую очередь, должна, самое большее в течение года, открыть железную дорогу Карс-Гюмри. Кроме того, должны быть проведены двусторонние переговоры относительно открытия в Армении и Турции дипломатических представительств. Об этом заявил журналистам директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян, комментируя нынешний уровень армяно-турецких отношений и, в частности, итоги встречи министров иностранных дел Армении и Турции.
По его словам, турецкая сторона не должна обуславливать установление отношений с Арменией карабахским вопросом, поскольку армянская сторона не делает этого в связи с кипрским вопросом.
По мнению ученого, за встречей президентов должны были последовать конкретные действия, а не выставляться вновь прежние предварительные условия, а именно создание комиссии ученых по изучению событий 1915 года в Османской империи и прекращение процесса признания геноцида армян со стороны других государств. "Самым уязвимым местом турецкой политики отрицания геноцида является то, что турки никак не могут скрыть факт уничтожения с их стороны более чем 3000 армянских монастырей и церквей",- заявил Айк Демоян.
Представитель Армянского национального конгресса Давид Шахназарян, комментируя нынешние процессы в армяно-турецких отношениях, также коснулся вопроса о создании совместной комиссии историков по изучению событий 1915 года. "Мы не против, если в комиссию войдут ученые обеих стран, но мы против, если комиссия будет иметь политический статус",- заявил Давид Шахназарян. Он положительно оценил то обстоятельство, что армяно-турецкие отношения обсуждаются лишь в двустороннем формате, без проблемы урегулирования карабахского конфликта.
Напомним, что 24 ноября по инициативе турецкой стороны в рамках проходящего в Стамбуле заседания Организации Черноморского экономического сотрудничества состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Турции Эдварда Налбандяна и Али Бабаджана.
Согласно сообщению пресс-службы МИД Армении, в ходе встречи, которая длилась два часа, министры затронули вопросы, относящиеся к урегулированию двусторонних отношений. Стороны обменялись мнениями относительно предложенной со стороны Турции идеи "Южно-кавказской платформы стабильности и безопасности".
После встречи состоялся брифинг обоих министров, на котором Али Бабаджан и Эдвард Налбандян оценили встречу как полезную и конструктивную.
Отметим, что в последнее время наблюдается тенденция в активизации армяно-турецких отношений на общественном уровне. Начиная с мая текущего года, прошел ряд встреч представителей общественных организаций двух стран, а также международные конференции в обеих странах с участием армянских и турецких экспертов.
Напомним, что президент Турции Абдулла Гюль прибыл по приглашению своего армянского коллеги Сержа Саркисяна на отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции, который состоялся в Ереване 6 сентября. В рамках визита были обсуждены вопросы, относящиеся к турецкой дипломатической инициативе о создании "Южно-кавказской платформы стабильности и безопасности".
Справка. Турецко-армянская сухопутная граница закрыта Анкарой с 1993 года, но между Стамбулом и Ереваном работают регулярные авиарейсы. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции. Армения также является единственной страной на постсоветском пространстве, с которой у Турции нет дипломатических отношений.
Просмотров: 677 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ