И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 00:14
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 26 » БОРИС КУЗНЕЦОВ ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БОРИС КУЗНЕЦОВ ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13:27
Бывший адвокат осужденного на девять лет лишения свободы экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна Борис Кузнецов, получивший убежище в США, направил в Европейский суд по правам человека иск к властям РФ, сообщает "Эхо Москвы". По его словам, обращение официально принято Страсбургом.
Как сообщил сам адвокат в интервью агентству РИА "Новости", он обратился с иском о признании незаконным уголовного преследования в отношении него и о выплате компенсации за понесенный ущерб, так как он вынужден был закрыть свою адвокатскую контору.
Интересы истца будут представлять Каринна Москаленко и Анна Ставицкая. Кузнецов также заявил, что в случае присуждения ему судом в Страсбурге денежной компенсации, он намерен направить ее на благотворительные цели.
Ранее Следственный комитет прокуратуры по Москве предъявил Кузнецову заочные обвинения в разглашении гостайны (статья 283 УК РФ). Кузнецов с 2006 года был защитником сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, арестованного по обвинению в хищении путем мошенничества 300 тысяч долларов.
Напомним, что бывший сенатор от Калмыкии, президент Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества (АРАДЕС) Левон Чахмахчян, его зять Армен Оганесян, работавший помощником аудитора Счетной палаты, и главный бухгалтер АРАДЕС Игорь Арушанов были привлечены к ответственности за  попытку похитить мошенническим путем крупную сумму у главы совета директоров авиакомпании "Трансаэро" Александра Плешакова.
В конце июня 2007 года Генпрокуратура РФ завершила предварительное следствие по этому делу.  По данным Генпрокуратуры, в апреле 2006 года Чахмахчян с участниками преступной группы "склонил руководство одной из крупнейших авиакомпаний к передаче им денежного вознаграждения в сумме 1,5 миллиона долларов за решение якобы имеющихся проблем, связанных с перечислением в бюджет налоговых платежей и таможенных пошлин". При передаче первого транша в 300 тысяч долларов их действия пресекли сотрудники ФСБ РФ.
Дело сенатора явилось причиной уголовного преследования и его адвоката - Бориса Кузнецова.
Летом прошлого года Тверской суд Москвы счел, что Кузнецов разгласил в ходе защиты Чахмахчяна гостайну. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора Москвы и дал согласие на привлечение к уголовной ответственности защитника.  Московская городская прокуратура официально сообщала о том, что дело возбуждено по части 1 статьи 283 УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок до четырех лет.
Как рассказывал СМИ сам Борис Кузнецов, изучая дело Чахмахчяна, он обнаружил в его материалах документ, разрешающий прослушку телефонных разговоров сенатора. Адвокат сфотографировал этот документ и приложил фотокопию к своей жалобе в Конституционный суд на незаконность прослушивания телефонных переговоров своего подзащитного. После этого он и был обвинен в разглашении гостайны.
Сам Борис Кузнецов виновным себя не признал. Он утверждал, что по закону сведения о нарушении прав человека к государственной тайне не относятся. Свои проблемы он связывает с собственной профессиональной деятельностью, предполагая, что его хотели "выбить из нескольких дел". Опасаясь ареста, 11 июля 2007 года Кузнецов покинул Россию, а в феврале 2008 года получил в США статус политического беженца.
В апреле 2008 года он прислал в Россию два обращения. Одно было адресовано российским коллегам Кузнецова, второе – генпрокурору Юрию Чайке и главе следственного комитета при прокуратуре России Александру Бастрыкину. В них он отвечал на обвинения в свой адрес и объяснял, почему он не может и не хочет вернуться сейчас в Россию  . Обращаясь к адвокатам России, Кузнецов призвал всех заключить с ним соглашение на его защиту и выразить таким образом протест против его уголовного преследования.
В письме Юрию Чайке и Александру Бастрыкину Борис Кузнецов заявлял, что не собирается возвращаться в страну, где человеку, вставшему на путь разоблачения преступной власти, нет места, где ему грозит либо убийство, либо срок. Адвокат писал, что сотрудники правоохранительных органов занимаются профанацией, и обвинял их в профессиональной некомпетентности.
В июне в распоряжении "Избранного" оказалось письмо Бориса Кузнецова, адресованное Дмитрию Медведеву  . Часть его посвящена делу Левона Чахмахчяна.
Расследование дела о разглашении гостайны, возбужденного в отношении Кузнецова, в конце сентября 2008 года было приостановлено. Тогда сообщалось, что решение о приостановлении дела было принято Следственным управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве в связи с "нерозыском обвиняемого".
Перед отъездом из России Борис Кузнецов вел дело руководителя "Интерньюс" Мананы Асламазян, которую обвиняли в контрабанде. Также адвокат представлял интересы семьи Политковских, занимался делом Владимира Хуцишвили, обвиненного в отравлении Ивана Кивелиди. Ранее Борис Кузнецов представлял интересы бывшего генерала КГБ Олега Калугина, коммерсанта Артема Тарасова, актера Георгия Юматова, родственников погибших на подлодке "Курск" моряков, обвиненного в госизмене ученого Игоря Сутягина и бывшего коммерческого директора "Аэрофлота" Бориса Красненкера.
 
Избранноеу
Просмотров: 695 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ