И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 17:03
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 26 » АРАИК СТЕПАНЯН: "МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНОМ И РОССИЕЙ СУЩЕСТВУЕТ ДУХОВНЫЙ И КУЛЬТУРНЫЙ АНТАГОНИЗМ"
АРАИК СТЕПАНЯН: "МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНОМ И РОССИЕЙ СУЩЕСТВУЕТ ДУХОВНЫЙ И КУЛЬТУРНЫЙ АНТАГОНИЗМ"
20:59
"Хорошие отношения русских и армян имеют 300-400-летнюю историю. Так получилось, что армяне по менталитету, культуре и духу всегда были предрасположены к русским. И русские это в свое время оценили. Напротив, азербайджанцы духовно, культурно, религиозно, ментально не соответствуют традициям, менталитету и образу жизни русского народа", – заявил в интервью "Русской линии" председатель "Политологической ассоциации Санкт-Петербурга", член-корреспондент Академии геополитических проблем, кандидат философских наук Араик Степанян, комментируя данные исследования, проведенного международным исследовательским агентством "Евразийский Монитор", согласно которым 82% жителей Армении и только 12% жителей Азербайджана считают Россию дружественным государством. Исследование проводилось в 2008 году в 13 государствах бывшего СССР.
"Когда армяне потеряли свою государственность, Русские Цари охотно их приглашали и давали им возможность жить и работать в России и этим приносить пользу Российской Империи. Известно, что Иван Грозный, Петр Великий, Николай Первый приглашали армян массово переехать в Россию или, по крайней мере, предлагали им перейти на сторону России от Ирана и Турции. Это, естественно, глубоко засело в подсознании любого армянина, проживающего в Армении или вне ее, в том числе и в России. После такого сближения армяне могли зарекомендовать себя в России, так как у них появилась возможность развиваться и своей службой вносить свою лепту в развитие Российской Империи. Армяне принесли России большую пользу, начиная от политических деятелей, таких как Михаил Тариелович Лорис-Меликов, кончая деятелями искусства; достаточно вспомнить Ивана Константиновича Айвазовского. Надо сказать, что армяне очень трагично переживали развал Советского Союза. В 1995 году журнал "Евробарометр" провел опрос среди граждан стран СНГ, и как ни странно, 71% жителей Армении выразили желание присоединиться к России, тогда как в Белоруссии – только 69%. За последние 13 лет ничего не изменилось, кроме того, что проявилось, кто есть кто; какие из бывших советских республик готовы дружить и сотрудничать с Россией, а кто больше ориентирован на Запад и Америку. При ответе на эти вопросы армяне непременно склоняются к более тесному сближению с Россией", – считает член-корреспондент Академии геополитических проблем.
"Говоря об Азербайджане, следует сразу отметить, что между ним и Россией существует духовный и культурный антагонизм. Эти страны связывают в основном экономические интересы. В Баку есть нефть, что вызывает у России интерес к этой стране. Дух азербайджанцев не соответствует менталитету русского народа, поэтому Азербайджан стремится к более близким своему духу, культуре и менталитету регионам и странам: Азии, Турции, Средней Азии, а не к России", – заключил Араик Степанян.

Русская линия
Просмотров: 794 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ