И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 00:36
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » ТУРЦИЯ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ АРМЯНЕ ЗАБЫЛИ ОБО ВСЕМ, НО ВРЕМЯ РАБОТАЕТ НА НАС
ТУРЦИЯ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ АРМЯНЕ ЗАБЫЛИ ОБО ВСЕМ, НО ВРЕМЯ РАБОТАЕТ НА НАС
03:31
Последовательные попытки Анкары подвергнуть ревизии достаточно сложную повестку армяно-турецких отношений выявили глубинные причины поспешности турецкой стороны.
Чтобы вновь взять на себя роль защитницы интересов Запада на Южном Кавказе и в Средней Азии, Турции нужно как можно скорее выполнить последнее «ответственное поручение» западных стратегов – решить вопрос турецко-армянской границы. Как известно, до недавнего времени Анкара стремилась достичь договоренности по этому вопросу в рамках российско-турецких отношений. В быстро меняющейся ситуации, когда Турция, оказывая Западу разные услуги, пытается, кроме всего прочего, предотвратить признание американской администрацией Геноцида армян, ей отнюдь не нужны новые спорные моменты в армяно-турецких отношениях. Сегодня главная задача Анкары – предотвратить признание Геноцида.
Даже в Карабахском вопросе у нее есть «запасной вариант», а именно: чтобы заставить Россию добиться уступок от Армении, Анкара и Баку будут предпринимать попытки реализовать программу НАБУККО и сделать Туркменистан участником «большой игры». Не следует забывать о том, что если Анкара займет господствующее положение в регионе, проблема армяно-турецких и армяно-азербайджанских границ утратит для нее актуальность.
Более того, она прекрасно понимает, что единственный рычаг, с помощью которого Запад может создать противовес российскому господству в регионе путем повышения роли Турции, – это признание Геноцида армян. И чтобы не таскать для западных стратегов каштаны из огня, Анкара пытается подвести свои отношения с Арменией под европейские стандарты, требуя от армян «самую малость» - создания двусторонней комиссии историков для изучения «инцидентов», имевших место в 1915 г.
По свидетельству влиятельной турецкой газеты «Джумхурриет», взамен Анкара готова отправить в Ереван своего посла (даже без установления дипломатических отношений). Дабы показать серьезность своих намерений, Турция не скупится на обещания, выражая готовность покупать армянскую электроэнергию, осуществлять полеты самолетов государственной авиакомпании «Туркиш эйрлайнс» по маршрутам Ереван-Стамбул и Ереван-Анталья.
Все это говорит о том, что Турция явно торопится. Данный факт ставит Армению и армянскую дипломатию перед необходимостью выбора между тактическими играми и стратегической перспективой.
Мысль же о том, что Армения готова к установлению дипломатических отношений и открытию границы без предварительных условий, не раз высказанная Э.Налбандяном в Стамбуле, является единственным средством, которое поможет определиться в выборе. Турция не может убедить мировое сообщество в том, что открытие границ и установление дипломатических отношений с Арменией это «милость» с ее стороны, нужно лишь, чтобы армяне забыли обо всем. Память народа – не товар, выставляемый на продажу. И чтобы стереть из нее все плохое, нужен длительный процесс примирения, а также выплата компенсации.
Невольно возникает желание разобраться в причинах такой «щедрости и уступчивости» Турции. Неужели в Анкаре настолько наивны, что не представляют всех последствий отказа от выполнения роли защитника Азербайджана? Мы думаем, что турки прекрасно все понимают, а потому пытаются добиться от России уступок в Карабахском вопросе путем реанимации программы НАБУККО. Для реализации этого совместного турецко-азербайджанского проекта лидеры обоих государств отправятся в конце ноября в столицу Туркменистана.
Предлагая создать комиссию историков, Турция фактически затыкает рот американским законодателям, а вовлекая Туркменистан в программу НАБУККО, – добивается уступок Москвы в Карабахском вопросе.
При малейших колебаниях в вопросе признания Геноцида официальный Ереван может утратить свою стратегическую привлекательность, а взамен получить иллюзорную возможность «интеграции» в турецкую экономику. В этом случае под угрозой окажется не только процесс международного признания Геноцида: Армения уже не будет рассматриваться Россией как противовес турецко-азербайджанским планам.
Как нам кажется, единственный вывод, который можно сделать по итогам визита министра ИД Э.Налбандяна в Турцию, таков: в плане нормализации армяно-турецких отношений время работает на нас, а потому не стоит искусственно переводить стрелки часов вперед. Нас не должна беспокоить и очередная попытка Турции любой ценой стать участницей программы НАБУККО, ибо такой «сюрприз», второй после прокладки в Европу газовой трубы (экспортирующей 31 млрд. кубометров газа в год), Москва без ответа не оставит.
Резкая активизация региональной политики соседней страны выявила явное несоответствие ее целей и реальных возможностей, что тоже в нашу пользу. Сегодня нужно просто тянуть время.
 
ВАРДАН ГРИГОРЯН, «Айоц ашхар»
Просмотров: 946 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Владимир  
0
турцию надо рот приклеить.она не дорлжна вмешиваться


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ