И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 06:55
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » АКЦИЯ ПРОТЕСТА АРМЯНСКИХ БЛОГГЕРОВ ПРОТИВ ОСКВЕРНЕНИЯ АРМЯНСКИХ ЦЕРКВЕЙ В ГРУЗИИ ПРОШЛА В ЕРЕВАНЕ
АКЦИЯ ПРОТЕСТА АРМЯНСКИХ БЛОГГЕРОВ ПРОТИВ ОСКВЕРНЕНИЯ АРМЯНСКИХ ЦЕРКВЕЙ В ГРУЗИИ ПРОШЛА В ЕРЕВАНЕ
16:02
Акция протеста армянских блоггеров и  Интернет-пользователей против осквернения армянских церквей в Грузии прошла в четверг возле посольства Грузии в Армении.
«Цель нашей акции – остановить уничтожение армянского культурного наследия в Грузии. Мы требуем у грузинского правительства наказать виновника в этих деяниях – отца Тариела – и засудить его», - сказал журналистам один из участников акции Тигран Кочарян.
16 ноября прихожане армянской церкви XV века Норашен в Тбилиси стали свидетелями акта вандализма - осквернения двух могил известных армян, которые были совершены грузинскими рабочими под руководством представителя Грузинской Патриархии священника Тариела Сикинчелашвили.
По словам участников акции, Интернет-юзеры Армении и армянская молодежь в целом возмущены происходящим в Грузии, и идея проведения акции в знак протеста возникла в армянской Интернет-среде сразу и к ней с удовольствием присоединились представители армянской молодежи.
«Последний акт вандализма по отношению к Норашенской церкви был остановлен усилиями армянских блоггеров и новостных агентств. В результате внимание многих было приковано к армянским церквям», - сказал Кочарян и добавил, что армянская молодежь собирается быть последовательной в этом вопросе и добиться сохранения Норашена и других армянских церквей.
«В начале века в Тбилиси было более двадцати армянских церквей, а сейчас действуют только две. Остальные «огрузинены» теми методами, которыми сейчас отец Тариел «огрузинивает» церковь Норашен», - сказал Кочарян.
Акция была проведена в формате флэшмоба (от английского flashmob – акция, в ходе которой участники собираются в общественном месте и выполняют заранее оговоренное, иногда абсурдное действие и быстро расходятся), в ходе которого молодежь, собравшаяся возле посольства Грузии, ритуально «похоронила новорожденную грузинскую демократию».
Накануне на пресс-конференции в международном пресс-центре «Новости» армянский историк Самвел Карапетян обвинил Грузию в актах ванадлизма в отношении армянского культурного наследия и уничтожении армянских памятников архитектуры и церквей. 
По данным общественной организации, занимающейся исследованием армянской архитектуры, по положению на 1995 год на территории Грузии находилось 650 армянских церквей, часть их которых сегодня либо разрушена, либо присвоена.
 
Новости-Армения
Просмотров: 733 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ