И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 18:40
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » АРМЕНИИ НЕОБХОДИМА ИРАНСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА
АРМЕНИИ НЕОБХОДИМА ИРАНСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА
03:14
В условиях сильно изменившейся после российско-грузинской войны геополитической ситуации в нашем регионе дальнейшее углубление сотрудничества Армении с Ираном развяжет нам руки.
Не стоит забывать о том, что «Платформа стабильности и безопасности на Кавказе» (формат 2+3: Турция-Россия-Армения-Азербайджан-Грузия), предложенная премьером Эрдоганом сразу же после августовских событий, стала серьезной политической заявкой на изоляцию Ирана. Эта платформа, положения которой пока еще не конкретизированы, предполагает установление в регионе баланса сил России и Турции (и только), что не сулит нашей стране ничего хорошего.
Полагаем, для Армении большое счастье, что перспектива создания российско-турецкого блока становится все менее реальной.
Как показали минувшие месяцы, Россия после потери Грузии стала проводить сбалансированную политику в отношении Армении и Азербайджана, что в условиях отсутствия такого же подхода со стороны Турции дает Баку определенное преимущество.
Конечно, этого недостаточно, чтобы и в Карабахском вопросе склонить чашу весов на сторону Азербайджана. Однако не следует упускать из виду то обстоятельство, что в силовой блок новой американской администрации входят политические и военные деятели, мягко говоря, не питающие дружеских чувств к России. А это предполагает дальнейшее углубление российско-американского противостояния. Посему не исключено, что роль «балансирующей» между Россией и США Турции на Южном Кавказе вновь может возрасти.
В таких условиях Армения не должна противодействовать активизации турецкого фактора путем создания новых противовесов. Если совмещение интересов США, России и Евросоюза на Южном Кавказе станет невозможным, то нам, дабы не оказаться между турецким молотом и азербайджанской наковальней, надо будет углублять сотрудничество с Ираном. Другого пути нет. В случае же новых попыток внести ясность в турецкие планы установления «стабильности и безопасности на Кавказе» наша страна должна будет настаивать на формате 3+3, предполагающем обязательное участие Ирана.
Это единственное государство, кровно заинтересованное в сохранении военно-политического статус-кво в Нагорном Карабахе и на освобожденных территориях, а также в неразмещении в этом регионе миротворческих сил. Дислоцированные на прилегающей к долине Аракса территории миротворцы будут представлять непосредственную угрозу национальной безопасности иранского государства.
Ничего хорошего Ирану не сулит и возвращение этих территорий Баку, а также попытка восстановить связь между Турцией и Азербайджаном вдоль реки Аракс. В этом случае иранское государство окажется в «турецком кольце» (на северо-западе). А в дальнейшем под угрозой окажется и пролегающая здесь армяно-иранская граница.
Факт наличия общих проблем и интересов заставляет армянское руководство думать об ускорении темпов реализации программы строительства железной дороги Иран-Армения, а также развивать сотрудничество в области создания совместных энергетических мощностей. Это позволит Армении не связывать решение транспортно-коммуникационных проблем с открытием армяно-турецкой границы, чреватым выдвижением политических требований.
Армения сможет наладить дешевую железнодорожную связь с портами Каспийского моря и Персидского залива. Кроме того, строительство железной дороги Иран-Армения позволит иранской стороне и другим азиатским государствам открыть для себя новые пути к черноморским портам. Не случайно Азиатский банк развития стал проявлять интерес к данному проекту.
В этих условиях вполне закономерен визит секретаря СБ РА Артура Багдасаряна в Иран (23-24 ноября) и встречи с высшим руководством этой страны. Достигнутые в Тегеране договоренности могут положить начало процессу создания «иранской альтернативы», столь необходимой Армении после недавних событий в регионе.
Тегеран в свою очередь сделает конкретный шаг с тем, чтобы предотвратить попытки изолировать Иран, а затем и использовать против него его же территории.
Предпринимая конкретные шаги по строительству железной дороги Иран-Армения, наша страна постепенно отказывается от политики ситуативных решений, которую в той или иной степени проводили наши власти во все предыдущие годы. Набирает обороты процесс планирования действий, основанных на стратегических расчетах, достижения конкретных договоренностей и изыскания финансовых средств для их реализации. Это обеспечит нашу национальную безопасность даже в самых неблагоприятных условиях.
Укрепление политической и экономической оси Иран-Армения положит конец политике угроз и шантажа в регионе Южного Кавказа.
 
ВАРДАН ГРИГОРЯН, «Айоц ашхар»
Просмотров: 807 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 ARCTUR  
0
NA SEGODNYASHNY DEN ETO EDINSTVENNAYA ALTERNATIVA-CHEM BYSTREE BYDET PSTROENA ZHELDOROGA CHEREZ IRAN,TEM LUCHSHE DLYA ARMENII,T K SNIMET MNOGIYE PROBLEMY SEGODNYASHNEGO DNYA.PO MOEMU SAMAYA LUCHSHAYA TRASSA -OT STANZII GAGARIN CHEREZ GAVAR,ZATEM NA YUG DO KAPANA;I OBYAZATELNO POSTROIT LINIU ,SOEDINYAUZHUYUSYA S LINIYEY AYRUM-GYUMRY,T E SOZDAT KOLZO VNUTRI SAMOY ARMENII A U IRANA BYDET KRATCHASHI VYXOD K PORTAM NA CHERNOM MORE I ETIM SOZDATSYA NOVOYE MAGISTRALNOYE NAPRAVLENIYE IRAN-ARMENIYA-PORTY CHERNOGO MORYA S VYXODOM V EVROPU,UKRAINU,ROSSIYU.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ