И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 12:15
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 30 » ОБЩЕСТВО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПОСТЕПЕННО ПОДХОДИТ К КРИТИЧЕСКОЙ ТОЧКЕ КИПЕНИЯ
ОБЩЕСТВО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПОСТЕПЕННО ПОДХОДИТ К КРИТИЧЕСКОЙ ТОЧКЕ КИПЕНИЯ
01:52
Судя по возобновившимся воинственным заявлениям президента Азербайджана, внутриполитическая обстановка в стране далека от той радужной картины, которая представляется миру кланом Алиевых. Резкое понижение цен на нефть уже привело к тому, что в азербайджанских СМИ начали «осторожно» говорить о том, что мировой кризис коснулся и Азербайджана. Поток нефтедолларов явно превращается в ручей и, как следствие, и без того нищее население окончательно скатывается в пропасть. Развивается и процветает только Баку, а весь остальной Азербайджан не видит даже просвета в тяжелой жизни.
Значит, надо вновь заманивать народ в ловушку войны, причем делать это на международном уровне. В интервью итальянской телекомпании RAI Ильхам Алиев заявил, что в «Майндорфской декларации никто не сможет найти обязательство Азербайджана о воздержании от военного пути разрешения конфликта и поэтому, надеясь на политическое урегулирование, мы в то же время всегда должны быть готовы к любым мерам, и здесь военный путь не является, и никогда не был, исключением». Честно говоря, адекватное восприятие действительности у азербайджанских политиков всегда отсутствовало. Исключение составлял Гейдар Алиев, который сделал все, что мог, чтобы уберечь сына от губительной войны. Однако у сына закружилась голова от дифирамбов приближенных и роскошной жизни, хотя он к ней был приучен с детства. Но так бывает: люди рождаются нищими или богатыми – можно быть нищим с миллионом и богатым без копейки в кармане. Ильхам Алиев явно относится к первым. Но как бы то ни было, своим последним заявлением президент Азербайджана приблизился к Михаилу Саакашвили. Разница только в том, что сохранить свою власть Алиеву будет помогать не Запад, а исламские страны, влияние которых в Азербайджане все больше увеличивается. Может даже так получиться, что от Баку отвернется и Анкара, несмотря на сегодняшние заверения о дружбе и взаимопомощи. А исламский фактор, точнее ваххабитский, все больше доминирует в Азербайджане. Причем, по замечанию конфликтолога Арифа Юнусова, приверженцами радикального ислама являются не только бедные и безработные, а большое число молодых людей, получивших европейское образование.
Более того, по словам того же Юнусова, азербайджанское общество разочаровано в США, Израиле и вообще в западных странах. «Так что сожжение американского или израильского флагов воспринимается обществом довольно спокойно. В обществе есть три течения: прозападное, пророссийское и происламское. Самым серьезным фактором является политический ислам. Именно в нем все больше азербайджанцев видят силу, которая может вернуть Карабах. Также исламисты уверяют народ, что державы придут, выкачают нефть и газ и оставят Азербайджан бедным и никому не нужным. В последнее время также развилось чувство беззащитности перед Россией. А США и Запад кроме декларативных заявлений ничего для нашей страны не делают», - сказал Юнусов в Ереване.
Клан Алиевых отлично сознает, что если не направить возмущение народа в выгодное для себя направление, то он сметет его с той же легкостью, с какой сметают правительства. Общество в Азербайджане постепенно подходит к критической точке кипения и напоминание о враге, образ которого так любовно и активно пестовался на протяжении 70 лет, может ненадолго отвлечь народ, который от безысходности вешается, стреляется, убивает родственников и друзей. Более того, руководство Азербайджана продолжает фальсификации и ложь на костях тысяч лезгин и татов, уничтоженных мусаватистами в 1918-19 гг. в Кубинском районе Южного Лезгистана, который сейчас входит в состав Азербайджана.
Как сообщает информационное агентство “Кабал”, власти Азербайджана, начали активные раскопки именно в тех районах, где по их же архивным документам располагались массовые захоронения лезгин. “Для того, чтобы показать собственную непричастность к уничтожениям мирных жителей, Академия Наук Азербайджана решила свалить все это дело на… армян…, что и следовало ожидать, если учесть тупую всевозможную антиармянскую пропаганду в стране”, сообщает агентство.
Так что война «до победного конца» еще впереди. Кроме армян, лезгин, татов есть еще талыши, удины и другие нацменьшинства, которые подлежат «азербайджанизации» или уничтожению. Психология кочевников на другое просто не способна.

Карине
Тер-Саакян, PanarmenianNet
Просмотров: 710 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ