И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 02:22
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 30 » «ГЕЛАП» ПРЕДСТАВИЛ ОБЪЕКТИВНУЮ КАРТИНУ
«ГЕЛАП» ПРЕДСТАВИЛ ОБЪЕКТИВНУЮ КАРТИНУ
02:03
Через десять месяцев после президентских выборов и завершения весенне-осеннего «политического сезона», сотрудники литовского отделения «Гелап» и грузинской организации IPM провели большой социологический опрос в столице и областях Армении, результаты которого важны в плане понимания динамики изменения поствыборных настроений.
С самого начала нужно отметить, что социологи проделали колоссальную работу, причем выполнили ее скрупулезно и добросовестно, а некоторые разделы социологического исследования напоминают научный труд.
Во внутриполитическом блоке опроса представлены конкретные данные о степени осведомленности граждан нашей страны о политических деятелях и организациях, об их отношении к ним.
В первом разделе социологического исследования («Степень осведомленности населения о политических деятелях») обращает на себя внимание следующий факт: спустя 10 месяцев после выборов в поле зрения наших граждан не попал ни один новый политик, кроме премьера Тиграна Саркисяна.
А поскольку глава кабинета министров также не является новичком в политике, можно сказать, что степень осведомленности избирателей, ограничивающихся списком лиц, которые известны по избирательному марафону 2007-2008 гг., весьма низка.
Это объясняется в первую очередь тем, что радикальная оппозиция и ее лидер Л.Тер-Петросян, заполнившие собой все политическое пространство, перекрыли дорогу другим политикам. Однако нам кажется, что эта ситуация, закономерная для 10 поствыборных месяцев, долго не сохранится. Что касается самой узнаваемой «тройки», то это политики, занявшие первые три места в ходе президентских выборов – Серж Саркисян, Левон Тер-Петросян и Артур Багдасарян.
Весьма интересные результаты представлены во втором разделе исследования («Степень осведомленности населения о политических организациях»).
Лидирует здесь «Баргавач Айастан» (98,19%), которая хоть и является самой узнаваемой и даже опережает идущую второй Республиканскую партию, но у нее не самый высокий избирательный рейтинг. Это можно объяснить, пожалуй, звучным названием партии: по-видимому, рядовым избирателям в областях страны куда легче произносить имя «Баргавач Айастан».
Примечательно, что в среднем 60 процентов опрошенных только «слышали» о ведущих политических партиях, но не знают о них в «достаточной степени». Данное, весьма точное, наблюдение также свидетельствует о добросовестной работе авторов исследования. Этим можно объяснить и тот факт, что имя лидера «БА» Гагика Царукяна опрошенные назвали в числе десяти видных республиканцев, а лидера «Жарангутюн» Раффи Ованесяна – в числе наиболее известных представителей «Баргавач Айастан».
Третий, на наш взгляд, наиболее важный, вопрос соцопроса звучал так: «Идеи и подходы какого политика вам более или менее знакомы?». Абсолютным лидером здесь является действующий президент Серж Саркисян (44,4%). Его высокий результат явно не гармонирует с 10-процентным показателем Левона Тер-Петросяна, основного соперника Сержа Саркисяна на прошедших президентских выборах. Л.Тер-Петросяна обошел и лидер «Жарангутюн» Раффи Ованесян, набравший 18,57%.
Иными словами, результат, показанный действующим президентом на февральских выборах (53%), сократился за прошедшие 10 месяцев примерно на 9%, а его основного соперника – ровно вдвое. Учитывая тот факт, что мы имеем дело не с предвыборным опросом, а с исследованием, проведенным в период между выборами, можно с уверенностью сказать, что по сравнению с февралем 2008 г. рейтинг С.Саркисяна несколько возрос. Сегодняшние 44,4% во время выборов будут равны по меньшей мере 60 процентам.
Отвечая на вопрос «кого вы выберете на следующих выборах, если так будет продолжаться и дальше?», 59,9% респондентов назвали имя Сержа Саркисяна и только 6,7% - Левона Тер-Петросяна. Это значит, что рейтинг действующего главы государства имеет тенденцию роста. Что касается его будущего соперника, то наши граждане опять-таки не доверяют Тер-Петросяну и связывают надежды с появлением на политической арене «другого человека».
В одной статье, конечно же, трудно сказать обо всех закономерностях и тенденциях, выявленных социологическим исследованием. Однако общая картина показывает, что рейтинг основных политических сил в минувшие месяцы не изменился. Что же касается рейтинга политических лидеров, то тут произошли весьма интересные изменения.
Рейтинг проигравшего на выборах и дотянувшего свою борьбу до осени Тер-Петросяна, у которого был определенный ресурс доверия, упал вдвое, а вот рейтинг власти, а значит и взявшего на себя ответственность президента, неукоснительно возрастал.
 
АРМЕН ЦАТУРЯН, «Айоц ашхар»
Просмотров: 758 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ