И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 21:31
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 30 » ГРУЗИНЫ ЕЩЕ НЕ СФОРМИРОВАЛИСЬ КАК НАЦИЯ
ГРУЗИНЫ ЕЩЕ НЕ СФОРМИРОВАЛИСЬ КАК НАЦИЯ
02:08
Армяно-грузинские отношения обсуждались 27 ноября в Ереване в ходе конференции, инициированной общественной организацией «Солидарность поколений». Цель встречи - собрать и передать Министерству иностранных дел Армении сведения об общественном мнении по ряду внешнеполитических вопросов. Об этом сообщает агентство «Национал».
«Наш сосед изменился, а мы этого не заметили», - сказала эксперт научно-образовательного фонда «Нораванк» Тамара Варданян. Приглашенная на мероприятие эксперт Тамара Варданян, в частности, затронула тему антиармянской истерии, которая в последнее время с особой силой поднимается в Грузии.
Эксперт рассказала, что антиармянские настроения грузин, в действительности, имеют более глубокие корни. По мнению Тамары Варданян, стереотип, согласно которому грузины, будучи христианской нацией, являются естественными союзниками армян, давно уже исчерпал себя. Пришло время понять, что грузинский народ недружественно настроен к армянам и ко всему армянскому.
Вопрос усугубляет русофобия, по понятным причинам усилившаяся в Грузии. «Русофобия современных грузин почти в 10 раз превышает тюркофобию армян», - сказала эксперт. В данном случае армяне, будучи союзниками России, вызывают еще больший гнев грузинского народа.
Кстати, о народе. По мнению Тамары Варданян, одной из причин армянофобии является то, что грузины еще не сформировались как нация. Они еще на пути слияния. В данном случае естественно, что жесткая сопротивляемость армян вызывает ярость грузин. 
«У Грузин имперское мышление. Они всегда будут пытаться ассимилировать другие нации», - сказала Тамара Варданян. Этот процесс никогда не прекратится. Еще в советские времена единственным путем получения государственной должности в Грузии для армянского гражданина являлось изменение фамилии. То есть окончание армянской фамилии «ян» превращалось в грузинское «швили». Эти механизмы ассимиляции еще продолжают действовать в Грузии и сегодня, вследствие чего с каждым днем все больше расшатывается и рассеивается армянская община Тбилиси.
Пример героического сопротивления ассимиляции демонстрируют джавахкские армяне. Об этом собравшимся рассказал эксперт аналитического центра «Митк» Ваэ Саркисян. Он сказал, что армянское население Самцхе-Джавахка, вот уже около 180 лет находясь в составе грузиноподчененных губерний, прямо отказывается учить грузинский язык. Это беспрецедентное явление в истории интеграции.
В Самцхе-Джавахке-Цалке примерно 32 армянские общественные организации, часть которых, кстати, не функционирует. А число грузинских общественных организаций достигает 290. Все они заняты вопросом  интеграции армянского общества в грузинскую действительность.
Ваэ Саркисян считает, что интеграция – это «европейский миф». Это слово лучше звучит по-армянски – «слияние». И армяне Самцхе-Джавахка это хорошо понимают, потому что думают по-армянски и живут на своей исторической земле. Поэтому у этих организаций пока ничего не получается. «Если ты интегрируешься в грузинскую среду, ты участвуешь в процессе становления грузинской нации», - сказал Ваэ Саркисян.
Тем не менее, у эксперта аналитического центра «Митк» есть опасения. Дело в том, что из-за давления правительства Грузии и безразличия армянской дипломатии армяне Джавахка могут прийти в отчаяние. Ростки этих настроений уже заметны.
Армянская сторона не беспокоится не только о судьбе своих соотечественников, но и не понимает стратегического значения Джавахка. Докладчик отметил, что в последнее время мы часто говорим о зависимости от Грузии из-за дорог. С точки зрения Ваэ Саркисяна, для того, чтобы вопрос дорог никогда не ставился под угрозу, Армения всегда должна выдвигать вперед фактор Джавахка. Для этого нам нужен сильный Джавахк.

ИЦ BAGIN
Просмотров: 881 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ