И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 10:11
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 30 » ТРИУМФ АРМЯНСКИХ ШАХМАТ ЛИШИЛ СПОКОЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ АГИТПРОП
ТРИУМФ АРМЯНСКИХ ШАХМАТ ЛИШИЛ СПОКОЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ АГИТПРОП
11:50
На днях СМИ Азербайджана распространили информацию о международном шахматном турнире, посвященном 75-летию со дня рождения 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна, прошедшем в столице НКР – Степанакерте 4 года назад – с 8 по 18 марта 2004 года. Напомним, что в этом турнире в качестве почетного гостя принял участие 10-й чемпион мира по шахматам Борис Спасский. Очередная ложь, распространенная азербайджанским агитпропом, была представлена как интервью Б.Спасского, якобы утверждающего, что на тот турнир армяне его отвезли обманом.
Цитируем сообщение азербайджанских СМИ: «Армяне меня приглашали в Ереванскую Академию, потом отвезли в Карабах, а я и не знал, куда еду», - сказал бывший чемпион мира по шахматам Борис Спасский, объясняя причину, своего визита на оккупированные территории Азербайджана. «Я бы туда не пошел. Знаю, что в Азербайджане мой поступок восприняли неоднозначно. Но хочу сказать: Карабах – азербайджанская земля, туда меня отвезли, обманув», - сказал он.
Как сообщает информационный центр газеты армян России «Еркрамас», для того, чтобы развеять очередную ложь азербайджанских СМИ достаточно почитать сводки информационных агентств за 2004 год, например сообщения российского информационного агентства REGNUM.
Так в сообщении от 04.03.2004 года, то есть за 4 дня до начала турнира, REGNUM сообщает: «8-18 марта в столице Нагорного Карабаха - г. Степанакерте состоится международный шахматный турнир, посвященный 75-летию со дня рождения 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна. В соревнованиях примут участие 10 гроссмейстеров из Армении, Швейцарии, Грузии, Латвии и Ирана. Почетным гостем турнира станет Борис Спасский». Таким образом, предельно ясно, что еще до прибытия в Армению, Б.Спасский знал, что едет в Карабах на международный шахматный турнир.
Предлагаем читателям из Азербайджана, а также самому Борису Спасскому, освежить в памяти по сообщениям ИА REGNUM основные моменты участия Бориса Спасского в этом соревновании.
07.03.2004.: «В Ереван прибыл 10-й чемпион мира по шахматам Борис Спасский. Визит организовали армянская академия шахмат "Чесс" и руководство Нагорного Карабаха. Спасский встретится с руководством Госкомитета по физкультуре и спорту Армении и Национального олимпийского комитета страны. Он также посетит ряд районов Армении и Нагорный Карабах, где пройдет международный шахматный турнир. Отметим, что эти мероприятия проводятся в рамках мероприятий, приуроченных к юбилею 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна»
09.03.2004 г.: «В столице Нагорного Карабаха - г. Степанакерте состоялось торжественное открытие здания детско-юношеской шахматной школы. На церемонии открытия присутствовали президент НКР Аркадий Гукасян, председатель Национального Собрания Олег Есаян, премьер-министр Анушаван Даниелян, члены парламента и правительства республики, а также 10-й чемпион мира по шахматам Борис Спасский, гроссмейстеры - участники международного шахматного турнира в Степанакерте. Почетное право перерезать торжественную ленту было предоставлено президенту НКР Аркадию Гукасяну и Борису Спасскому. После торжественного открытия турнира, в котором принимали участие представители высшего руководства НКР, состоялась товарищеская встреча между Борисом Спасским и президентом НКР Аркадием Гукасяном».
10.03.2004 г.: «Почетный гость состязаний, десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский квалифицировал турнир как знаменательное событие в шахматной жизни, отметив, что "несмотря на некоторые трудности, все завершилось благополучно и идет по плану". "Этот турнир разбудил во мне приятные воспоминания, связанные с событиями в мире шахмат в 1966 и 1969 годах. В этом зале словно витает дух Тиграна Петросяна. Гений Тиграна Вардановича был неповторим. Он был умен и обладал острым умом и таким чувством юмора, которого не было ни у одного чемпиона мира. Это был человек феноменального таланта, прекрасный педагог, создавший в Москве шахматную школу. И хотя мы и не были друзьями, я всегда вспоминаю о нем с добрыми чувствами", - сказал Борис Спасский».
13.03.2004 г.: «"Турнир прекрасный, все играют отлично. Это талантливые ребята, молодежь с действительно высоким рейтингом. Впечатление замечательное: в каждом туре всего пять партий, но три из них как правило боевые", - сказал в интервью 10-й чемпион мира Борис Спасский, комментируя проходящий в столице Нагорного Карабаха международный турнир по шахматам, посвященный 75-летию со дня рождения Тиграна Петросяна. Говоря о перспективах развития шахмат в Нагорном Карабахе, Борис Спасский отметил многообещающий детско-юношеский сектор. Экс-чемпион мира сказал, что перед приездом в Степанакерт он знал о Нагорном Карабахе лишь то, что здесь была война, и теперь стал свидетелем созидательной жизни, которая позволяет проводить "столь замечательные турниры". Отвечая на вопрос, мог ли он предвидеть столь негативную реакцию Баку на международный турнир в Степанакерте, Борис Спасский сказал: "Ничего подобного не предвидел и такой реакции не ожидал".
17.03.2004 г.: «10-й чемпион мира приветствовал идею традиционного проведения в Степанакерте подобных турниров. Отвечая на вопрос о протестах Баку в связи с турниром, Борис Спасский отметил: "Шахматное королевство безгранично, и шахматы нужно развивать в любом уголке земного шара, независимо от того, люди какой национальности и вероисповедания там живут". При этом экс-чемпион мира заметил, что шахматы могут играть определенную роль в устранении межнациональных трений».
18.03.2004 г.: «За личный вклад в развитие шахмат в Нагорном Карабахе Борис Спасский, присутствовавший на турнире в качестве почетного гостя, указом президента НКР Аркадия Гукасяна был награжден медалью "Благодарность"».
Просмотров: 2968 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.4/10 |
Всего комментариев: 6
6 intelcore  
0
Любой \вид спорта-- єто МИР.. так давайте жить мирно!!!)))

5 Зоя  
0
Видил много партий Тиграна Петросяна - красава, играл очень агрессивно и уверенно..

4 Евгения  
0
Дипломатия- єьто всегда решение некоторіх проблем.!!!!

3 Шамон  
0
Азербайджанцы не несите всякую чушь.Наберитесь смелости и признайте очевидное-установите дипотношения с НКР.Это в ваших же интересах.

2 ARCTUR  
0
PROPAGANDA LZHI,NENAVISTI YAVLYAETSYA GOSUDARSTVENNOY POLITIKOY AZEBAIJANA NA PROTYAZHENII DESYATILETY.DRUGOYE DELO XOTELOS BY SPROSIT MNENIYE GOSPODINA SPASSKOGO? NEUZHELI EX-CHEMPION MIRA XOCHET ODNOVREMENNO SIDET NA DVUX STULYAX?

1 Goor  
0
Каждый день в интернете появлются десятки новых сказок азербайджанского СМИ. Это прежде всего неуважение к своему народу. Иначе только последний идеот лишенный всякого человеческого мышления и логики поверит во всю эту чужь. Я все таки надеюсь что в Азербайджане есть здравомыслящие люди способные отличить всю эту примитивную ложь от правды.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ