И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 16:39
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 30 » В ОДЕССЕ ОТКРЫЛСЯ КРУПНЕЙШИЙ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ АРМЯНСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР
В ОДЕССЕ ОТКРЫЛСЯ КРУПНЕЙШИЙ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ АРМЯНСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР
12:57
В Одессе закончилось строительство самого крупного в Восточной Европе армянского культурного центра. Его официальное открытие состоялось сегодня 30 ноября. Торжества начались с литургии в церкви святого Григория Просветителя. Министры культуры Армении и Украины Асмик Погосян и Василий Вовкун подписали документы о сотрудничестве в сфере культуры между двумя странами на ближайшие 4 года.
На открытии присутствуют руководство Союза армян Украины, министры культуры Армении и Украины, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Украине Армен Хачатрян, экс-спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, другие официальные лица (дипломаты, деятели культуры, политики).
О новом, не имеющем аналогов комплексе рассказал руководитель армянской диаспоры Одесской области Самвел Тигранян.
– Строительство центра шло на протяжении трех лет. Но сама идея создания такого комплекса возникла очень давно. Наверное, еще в начале 90-х годов, когда на Гагаринском плато в Одессе появилась армянская церковь – первая, построенная за пределами Армении на территории постсоветского пространства.
Было решено создать центр здесь же. Помощь в строительстве оказали не только армяне Одесской области, помогали представители разных общин. Нам давали стройматериалы, приезжали строители.
Общая площадь комплекса составляет четыре тысячи квадратных метров. В нижней части здания разместятся спортивный зал, фитнес-клуб, раздевалки, тренерские и врачебные комнаты, другие помещения, имеющие отношение к спорту. На первом этаже — концертный зал на 420 мест, зал для торжественных церемоний (свадеб, крестин и т. п.) на 200 мест, где можно будет отведать блюда национальной кухни. Второй этаж полностью отведен под школу-восьмилетку, причем не только общеобразовательного профиля. Здесь расположатся художественный, музыкальный и ремесленный классы с обучением традиционным национальным ремеслам — гончарному делу, ковроткачеству и т. п. Ведем переговоры с МИД Армении об открытии здесь же, на первом этаже, где имеется отдельный вход, генерального консульства Республики Армения для армян юга Украины и Молдовы. На третьем этаже центра будет несколько комнат гостиничного типа, предназначенных для VIP-гостей, офисы руководства общины, председателя церковного совета, зал заседаний и другие служебные помещения.
Особый акцент мы рассчитываем сделать на наш образовательный центр. Мы открыты для всех и хотим, чтобы здесь занимались не только армяне, а и представители других национальностей, кому интересна наша богатая древняя культура. Наш центр будет носить имя известного в Одессе ученого Левона Хачиковича Калустянца, который долгое время работал в Одесском университете.
 
Analitika.at.ua
Просмотров: 921 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 XAVIER  
0
MOLDZY -ODESSITY.OCHEN KRASIVY KOMPLEKS.POBOLSHE BY TAKIX V MESTAX PROZIVANIYA ARMYNSKIX OBCHIN.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ