И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 16:34
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 30 » «НОВО–НАХИЧЕВАНСКОЙ-НА-ДОНУ АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЕ» - 20 ЛЕТ
«НОВО–НАХИЧЕВАНСКОЙ-НА-ДОНУ АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЕ» - 20 ЛЕТ
16:58
Торжественные мероприятия, посвященные двадцатилетию возрождения «Ново–Нахичеванской-на-Дону армянской общины» состоялись 29 ноября в Ростовском областном академическом Молодежном театре. «Ново–Нахичеванская-на-Дону армянская община» является одной из самых крупных армянских общин России и играет неоценимую роль в сохранении этнокультурной самобытности армян Дона, укреплении их дружеских взаимоотношений с другими народами многонационального региона и Республики Армения.
История новонахичеванских армян – неотъемлемая часть истории Армянского Анийского царства Багратидов, средневекового Крыма, России и Дона. Указом императрицы Екатерины Второй от 14 ноября 1779 года были основаны город Нор-Нахичеван и пять армянских сел.
Нахичеванские армяне уже девять столетий живут вне Армении. Они сумели сохранить свою культуру, язык, веру, обычаи и обряды. За более чем 200-летнюю историю на донской земле (в 2009 году будет отмечаться 230-летие переселения армян из Крыма на Дон), армяне внесли огромный вклад во все сферы жизни: сельское хозяйство, промышленность, торговлю, способствовали росту экономики края. Особенно бурное развитие получили культура и образование.
В Нор-Нахичеване было построено 7 церквей, появились более 13 школ, духовные семинарии, армянский педагогический техникум, первая на юге России типография, печатные журналы и газеты на армянском языке, существовали Нахичеванский театр, общественные и благотворительные организации, а также армянские политические партии. На донской земле родились выдающиеся нахичеванцы: Р.Патканян, М.Сарьян, Г.Шилтян, А.Габриелян, Г.Чорекиян (Католикос Всех Армян), М.Налбандян, другие ученые, художники и музыканты, врачи и юристы, архитекторы и священники.
Но, к сожалению, после октябрьской революции 1917 года национальные, духовные, исторические, культурные ценности заменяются коммунистической идеологией. Перестали издаваться газеты и журналы на армянском языке, закрылись школы, были разрушены церкви. Нахичеван переименовали в Пролетарский район, и к 1941 году все общественные национальные институты оказались под запретом.
Благодаря демократическим преобразованиям в ноябре 1988 г. по инициативе К.Хурдаяна и при поддержке представителей русской интеллигенции, заместителя председателя Всероссийского фонда культуры А.Агафонова, председателя фонда, народной артистки России К.Абашиной, молодого политика В.Чуба (ныне губернатор Ростовской области) при Ростовском отделении Всероссийского фонда культуры было создано культурно-просветительское общество русско-армянской дружбы «Нор-Нахичеван».
Первым председателем общества в ноябре 1988 года был избран основатель Общества, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Ростовской государственной консерватории Крикор Дзеронович Хурдаян. В последующем название организации несколько раз видоизменялось, менялись также и руководители. В апреле 1997 г. новым председателем был избран предприниматель Эдуард Вараздатович Вартанян. В ноябре 2005 г. председателем был избран предприниматель Арутюн Арменакович Сурмалян, который руководит организацией по настоящее время.
На торжественных мероприятиях, посвященных двадцатилетию возрождения «Ново–Нахичеванской-на-Дону армянской общины» присутствовали все три председателя организации, которые и открыли праздничный вечер в Ростовском областном академическом Молодежном театре.
Отметим, что праздник прошел при участии высокопоставленных гостей – руководителей Ростова-на-Дону и Ростовской области, представителей Республики Армения, городской общественности, руководства Союза армян России и армянских общин Юга России, а также Президента "Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией" Виктора Кривопускова.
О событиях двадцатилетней давности в этот вечер вспоминали многие. Так, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, поздравив собравшихся с юбилеем, сказал: «20 лет назад собрались армяне и русские, те которым было не безразлично где они живут, на какой земле жили их предки, не безразлична культура и традиции, и приняли решение создать общину. 20 лет упорного труда - вершина прошедших столетий дружбы русских и армян… Наша дружба – это образец для всех регионов России… Представительство армян на Дону – третье после русских и украинцев, но вы – первые по тем делам, которые делаются на этой земле во благо и процветание тихого Дона…».
В адрес юбиляров поступило множество поздравительных телеграмм из Армении, которые зачитал Генеральный консул РА в Южном федеральном округе РФ Арарат Гомцян. Нор-Нахичеванцев поздравили: президент и правительство Армении, Национальное собрание РА, Совет безопасности РА, Министерство иностранных дел и министерство диаспоры Армении, посольство РА в РФ, мэрия г. Еревана, Национальная Академия Наук РА, ректора ведущих вузов Армении, видные деятели науки и культуры республики и многие другие.
Как отметил в своем выступлении Арарат Гомцян, армянская община своими делами и героическими поступками во все времена - и в тяжелые годы Великой Отечественной войны в лице героев Советского Союза Оганяна, Мадояна, Чапчахова и других, и в мирные времена в лице Сарьяна, Налбандяна, Хурдояна братьев Самургашевых и других, доказала свою преданность любовь и уважение к донской земле. «Хотелось бы подчеркнуть что в успешном развитии армянской общины во многом заслуга областной администрации во главе с губернатором Владимиром Чубом, который является большим другом Армении и армянского народа. Не случайно, что он - один из тех редких политиков, который награжден Орденом Славы Республики Армения и орденом Святого Эчмиадзина», - сказал А.Гомцян.
Отметим, что в этот вечер медалями маршала Баграмяна и полководца Андраника Республики Армения были награждены Арутюн Сурмалян, Эдуард Вартанян и еще ряд активных деятелей общины.


ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВИКТОРА ДЕРЯБКИНА





ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ РФ АРАРАТА ГОМЦЯНА


Просмотров: 1000 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ