И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 12:09
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Декабрь » 5 » ТЕРРИТОРИИ НЕОБХОДИМО ЗАСЕЛЯТЬ БЕЖЕНЦАМИ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА
ТЕРРИТОРИИ НЕОБХОДИМО ЗАСЕЛЯТЬ БЕЖЕНЦАМИ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА
20:39
"Переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта в формате, закрепленном в Московской декларации, не имеет перспектив, так как в нем не представлен Нагорный Карабах". Об этом 4 декабря на пресс-конференции в Ереване заявил бывший командующий Армией обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян.
Как передает корреспондент ИА REGNUM, он заметил, что какие бы переговоры ни протекали между Арменией и Азербайджаном, в конечном итоге Нагорный Карабах присоединится к переговорному процессу. По его словам, несмотря на то, что в декларации не закреплены положения о конкретных уступках сторон, с армянской стороны после ее подписания все чаще звучат опасения о сдаче семи районов, находящихся под контролем Армии обороны Нагорного Карабаха. "Если Азербайджан и признает независимость Нагорного Карабаха, армянской стороне ничего уступать не надо", - подчеркнул он, заметив, что некоторые политические круги соглашаются на уступки, которые могут привести к открытию границ и дорог, мотивируя возможным преодолением социально-экономических проблем в стране.
"Даже через 20-30 лет это не будет возможным, так как и в Армении, и в Азербайджане есть семьи, чьи родственники погибли на войне", - заметил Бабаян. По словам экс-командующего, даже если армянской стороне и придется сдать те семь районов, то до этого необходимо, чтобы военные эксперты, геологи и экологи дали свои заключения о ресурсах и значении этих территорий, только после чего политические деятели могут преступить к своей работе. Отметив о важности проблемы возвращения армянских беженцев из Азербайджана как одной составляющих процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Бабаян заметил, что судьбу семи районов, находящихся под контролем Нагорного Карабаха, необходимо решить их заселением армянскими беженцами из Азербайджана. Он подчеркнул, что этот процесс не должен оставаться только делом Нагорного Карабаха, но и всего армянства. "У нас осталось более 400 тысяч беженцев, насильно выселенных из Азербайджана. Этот народ нужно переселить на освобожденные территории", - отметил Бабаян.
Как ранее сообщил глава Агентства по миграции министерства территориального управления Армении Гагик Еганян, в Армении официально зарегистрировано 311 тысяч беженцев из Азербайджана. Он отметил, что в период с 1988 по 1992 год в ходе этнических чисток и репрессий по отношению к армянскому населению Азербайджана в Армению иммигрировало около 360 тысяч человек, последний официальный подсчет которых состоялся в 1997 году.
Напомним, что президенты России, Азербайджана и Армении 2 ноября в подмосковном замке Майндорф подписали Декларацию об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В документе, в частности, отмечается, что "достижение мирного урегулирования должно сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями всех его аспектов и этапов". При этом стороны выражают готовность "способствовать оздоровлению ситуации на Южном Кавказе и установлению в регионе обстановки стабильности и безопасности путем политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на принципах и нормах международного права". В декларации закрепляется договорённость президентов Азербайджана и Армении продолжать работу над согласованием политического урегулирования конфликта. Главам МИД двух стран поручается "активизировать дальнейшие шаги в переговорном процессе во взаимодействии с сопредседателями Минской группы ОБСЕ".
Просмотров: 719 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ