И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 10:03
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Декабрь » 6 » ПОЛОВИНА СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ УЩЕРБА СПИТАКСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, БЕССЛЕДНО ИСЧЕЗЛА
ПОЛОВИНА СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ УЩЕРБА СПИТАКСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, БЕССЛЕДНО ИСЧЕЗЛА
15:33
В качестве компенсации ущерба пострадавшим от Спитакского землетрясения в 1988-1989 годах было выделено 4 млрд. советских рублей, однако 2 млрд. бесследно исчезли в те годы. Об этом 6 декабря на пресс-конференции заявил доктор экономических наук, секретарь Спитакского райкома партии 1988-1991 годов Норайр Мурадян.
Как передает корреспондент ИА REGNUM, экс-секретарь райкома сообщил, что 14 октября 2008 года было направлено обращение премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой помочь обнаружить вместе с правительством Армении пропавшую в те годы сумму. По словам Мурадяна, согласно постановлению Совмина СССР от 15 декабря 1988 года об оказании финансовой помощи пострадавшим от Спитакского землетрясения населению Армянской ССР была выделена сумма в 2 млрд. советских рублей, однако, в связи с тем, что Армения оказалась в блокаде в связи с началом нагорно-карабахского конфликта, частные предприятия, занимающиеся восстановительными работами в зоне бедствия, вернули денежные средства в Сбербанк СССР. "Эта сумма бесследно исчезла в 1989 году с попустительства тогдашнего советского руководства", - отметил он. Мурадян пояснил, что просьба к Владимиру Путину обусловлена тем, что Россия является правопреемницей СССР, и российским властям совместно с армянскими властями надлежит обнаружить, куда пропали финансовые средства, возвращенные государству в те годы.
Мурадяна смущает также исчезновение части финансовых средств, направленных мировым сообществом на помощь пострадавшим и восстановление зоны Спитакского землетрясения. Он заметил, что за те годы на межгосударственном уровне было перечислено в помощь тогда еще Армянской ССР около $40 млн., однако $10 млн. из них не были использованы ни советским правительством Армении, ни пришедшей к власти в ходе развала СССР партией Армянского общенационального движения (АОД). "Эти средства могли быть использованы хотя бы для смягчения сложившейся из-за блокады и карабахской войны сложной социально-экономической ситуации, однако этого сделано не было", - отметил секретарь Спитакского райкома, заметив, что деньги, перечисленные по государственным каналам, не могли бы просто так исчезнуть.
Отметив, что в свое время Генсек компартии СССР Леонид Брежнев и премьер-министр СССР Алексей Косыгин за два года восстановили разрушенный до основания землетрясением 1966 года Ташкент, Мурадян заметил, что уже 20 лет зона Спитакского землетрясения так и не восстановлена полностью. "В то время этому помешали некоторые националистические круги, которые требовали вывода из зоны бедствия помогавших восстанавливать разрушенные города и села иностранцев, в частности - русских, а затем оздавшаяся сложная социально-экономическая обстановка в стране", - заметил он.
Напомним, что ровно 20 лет назад, 7 декабря 1988 года произошло землетрясение на северо-западе Армении. Практически были стерты с лица земли два города - Спитак и Ленинакан (ныне Гюмри). Всего от землетрясения пострадали 21 город и район, а также 350 сел, около 60 из них были полностью разрушены. Погибли 25 тысяч человек, около 100 тысяч человек получили ранения различной степени тяжести, более 500 тысяч лишились крова. Спитакское землетрясение входит в число самых страшных катастроф современности. До сегодняшнего дня сотни семей продолжают жить в неблагоприятных жилищных условиях.
Просмотров: 932 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Александра  
0
Надеюсь они найдуться!!!!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ