И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 01:45
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Декабрь » 6 » МАДРИДСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА БУДУТ ИЗМЕНЕНЫ?
МАДРИДСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА БУДУТ ИЗМЕНЕНЫ?
18:30
Заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид и министры иностранных дел Франции и России - Бернар Кушнер и Сергей Лавров предложили ввести некоторые изменения и дополнения в так называемые мадридские принципы по урегулированию карабахского конфликта в рамках формата МГ ОБСЕ, которые будут рассмотрены и обсуждены во время дальнейших встреч между президентами Армении и Азербайджана и главами внешнеполитических ведомств двух стран. Об этом в Хельсинки заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедяров, заметив, что встреча глав двух стран состоится в течение следующего года.
США, Франция и Россия еще раз подчеркнули, что карабахский конфликт не может быть разрешен силовым путем, и вопрос должен быть урегулирован исключительно мирным путем. Они призвали стороны продолжить работы, проводимые на пути к мирному урегулированию конфликта, и в течение последующих месяцев достигнуть договоренности по основополагающим принципам в разрешении карабахского вопроса. Как сообщает радиостанция "Свобода", главы МИД Армении и Азербайджана выступили на заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ. Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедяров положительно оценили московскую декларацию.
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отметил, что московская встреча стала новым толчком в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта, и она поддерживается со стороны посредников, сопредседателей. Он выразил надежду, что декларация ускорит процесс мирного урегулирования конфликта. Глава армянского внешнеполитического ведомства также отметил, что со стороны Азербайджана были допущены неправильные толкования московской декларации. Как заметил Налбандян, эти комментарии были далеки от формулировок декларации. "Было даже сказано, что мирное урегулирование не исключает применение силы", - заметил глава МИД Армении, возмущаясь тем, как можно комментировать так четкое высказывание о том, что вопрос должен быть разрешен исключительно мирным, политическим путем. Налбандян указал еще на один пример, не содействующий процессу мирного урегулирования конфликта, заметив, что в Хельсинки со стороны азербайджанской делегации было распространено неофициальное, провокационное письмо, которое он не будет комментировать.
Отметим, что азербайджанская сторона распространила неофициальное письмо, в котором были отмечены принципы разрешения карабахского вопроса. В первую очередь среди принципов указывалось на сохранение территориальной целостности Азербайджана. Эльмар Мамедяров в своем выступлении подчеркнул, что в урегулировании конфликта необходимо придерживаться сохранения территориальной целостности Азербайджана, представив это, как основной принцип сохранения безопасности. Глава МИД Азербайджана отметил, что рассматривает московскую декларацию, как важный документ, который создает хорошую основу для урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном.
Заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид заявил, что он предложил международным посредникам и правительствам Армении и Азербайджана "работать в направлении достижения урегулирования конфликта, так как стороны никогда не были так близки к развязке".
Напомним, что глава МИД Армении Эдвард Налбандян 3 декабря отбыл с трехдневным визитом в Хельсинки для участия в заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, которое прошло 4-5 декабря.
Просмотров: 826 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ