И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:30
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Декабрь » 9 » АССАМБЛЕЯ ТБИЛИССКИХ АРМЯН ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ АРМЯНСКИЕ ЦЕРКВИ
АССАМБЛЕЯ ТБИЛИССКИХ АРМЯН ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ АРМЯНСКИЕ ЦЕРКВИ
22:15
Ассамблея тбилисских армян провела сегодня у Министерства культуры, охраны памятников и спорта Грузии акцию "Справедливость в пути" с требованием вернуть армянские церкви, отнятые коммунистами у Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии.
Акция была приурочена  к передаче властями Грузии Грузинской Православной Церкви всех церквей, земель и другой собственности, конфискованных советской властью.
"Цель акции, во-первых, поддержка передачи властями Грузии всех церквей, конфискованных советской властью у Грузинской Православной Церкви, а во-вторых, напоминание о том, что в аналогичной ситуации находиться и Епархия Армянской Апостольской Церкви в Грузии", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член Ассамблеи тбилисских армян Арнольд Степанян.
"Акция называется "Справедливость в пути" и мы надеемся, что следующим шагом будет возвращение руководством Грузии армянской общине церквей, перечисленных в нашем заявлении, которое мы представили сегодня на имя министра культуры", - подчеркнул он.
В заявлении Ассамблея тбилисских армян выражает веру, что имидж Грузии не будет подвергнут сомнению из-за несправедливого отношения к этническим и религиозным меньшинствам. "Ваше решение может показать всему миру, насколько искренне власти Грузии готовы решать накопившиеся проблемы, связанные с национальными и религиозными меньшинствами, проживающими на территории страны, и, соответственно, насколько Грузия готова к демократическим преобразованиям и реинтеграции регионов, компактно населенных меньшинствами, в том числе сепаратистских", - сказано в заявлении. 
На акции присутствовало около 150 человек. Малочисленность участников Степанян пояснил тем, что цели у Ассамблеи собирать многочисленную акции не было. "Сегодня мы хотели просто зафиксировать свою позицию и передать заявление", - отметил он.  
Когда акция началась несколько человек пытались спровоцировать участников на скандал. По словам Степаняна это были представители одной из грузинских политических партий, которые "хотели узнать, что здесь происходит". "Один из них, их было три человека, не член партии, попытался спровоцировать сопровождающих его и нас на драку. Но провокации не получилось. После того, как мы объяснили, по какому поводу собрались, они все поняли и поддержали", - сообщил он.
Патриархия Грузии 8 декабря распространила заявление, в котором опровергает информацию о религиозной дискриминации армянского населения страны и подтверждает свое уважение к армянскому народу и Армянской Апостольской Церкви. 
Напомним, что представители армянской общины Грузии 28 ноября распространили открытое письмо, в котором требуют принять решительные меры, которые могли бы остановить уничтожение в Грузии исторического и культурного наследия армянского народа и прекратить ущемление конституционных прав граждан Грузии армянской национальности. "К этому взывают многовековая дружба и борьба наших братских христианских народов за веру и правду", - говорится в письме.
5 ноября свое возмущение в связи с ситуацией вокруг церкви Сурб Норашен высказала министр по вопросам диаспоры Армении Грануш Акопян. Она выразила надежду на то, что грузинские власти предпримут возможные меры для предотвращения беззаконий.
Просмотров: 682 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ