И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 03:19
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Декабрь » 11 » МЕТАСТАЗЫ 1918 ГОДА
МЕТАСТАЗЫ 1918 ГОДА
12:06
Азербайджанская группа Bakэ Tebriz с помощью блога www.BakiTebriz.tk. провела опрос, касающийся "будущего статуса" (здесь и далее кавычки наши.- Л. М.-Ш.) северных регионов Ирана, уже практически привычно именуемых в Азербайджанской Республике "Южным Азербайджаном".
Данный провокационный опрос начался 1 ноября и продолжался ровно месяц. За предложенные организаторами "варианты" высказался 1121 респондент, из коих 1056 человек, или 94%, бескомпромиссно поддержали идею "воссоединения" "Южного Азербайджана" с Азербайджанской Республикой. Чуть менее агрессивно настроенных азербайджанцев, проголосовавших за "независимость Южного Азербайджана", оказалось 50 человек, или 4% респондентов. Еще пятеро беспокоящихся о "соотечественниках" в Иране респондентов проголосовали за "предоставление автономии Южному Азербайджану", 3 респондента "согласились оставить" территории в составе Ирана. Также три человека выступили за "передачу Южного Азербайджана" под контроль ООН. Четверо наиболее благоразумных граждан Азербайджанской Республики заявили, что "их это не интересует".
Провокационный опрос, явно проводящийся с согласия властей Азербайджанской Республики, способен лишь накалить обстановку в регионе и вызвать легко предсказуемые и весьма нежелательные последствия. Перманентно инициируемые в АР разглагольствования о "великом Азербайджане" и территориальные притязания практически ко всем соседним государствам являются убедительным подтверждением агрессивных планов государства, ведущий этнос которого – кочевые тюрки – является пришлым в регионе.
 Интересно, что на проведенном в Баку в начале 2006 года II съезде азербайджанцев мира представителей из Ирана не было. Их просто не пригласили, ибо, по словам официальных лиц Азербайджана, "азербайджанцы Ирана живут на своей исторической родине, а потому не могут считаться представителями диаспоры". Напрашивающийся вывод о том, что территория "Южного Азербайджана" "оккупирована Ираном", оставалось выговорить потребителям этой информации. А пока улицы городов Азербайджанской Республики пестрят вывесками из географии Ирана. Это, кстати, испытанный прием "пробуждения патриотизма". Так, в Азербайджане название "Карабах" является безусловным и уже затасканным "брендом патриотизма". Это экзотичное для азербайджанцев название там дается футбольным клубам, кафе и ресторанам, публичным домам и баням, нефтяным месторождениям, сапожным мастерским и пароходам.
В последнее время аппетиты бакинских политтехнологов возросли. К примеру, Каспийское морское пароходство (КАСПАР) заказало нижегородскому судостроительному заводу "Красное Сормово" нефтяной танкер. Заказ был выполнен вовремя и качественно, и добравшийся до Баку первого декабря танкер тут же назвали другим суперпатриотическим брендом – "Зангезур". Этим словом, если кто не знает, азербайджанские тюрки именуют армянский Сюник.     
Отметим также, что название "Азербайджанская Демократическая Республика", присвоенное тюркскими националистами в 1918 году, с самого зарождения этого образования вызывало неоднократные протесты Ирана, на территории которого расположен исторический и ничего общего с тюрками не имеющий Азербайджан. В Иране хорошо понимали, что само слово "Азербайджан", используемое тюркскими националистами по отношению к впервые зародившемуся в истории государству, направлено на подготовку почвы для будущих территориальных претензий.
Интересно, что поначалу сами "азербайджанцы", самоназвание которых в то время, равно как и сейчас, являлось "мусульманин", не могли привыкнуть к названию "своего" государства. Так, в начале 20-х годов прошлого века бакинские студенты обратились к академику В. В. Бартольдту с просьбой объяснить значение термина "Азербайджан" применительно к новому государству на востоке Южного Кавказа. Отвечая на вопрос, Бартольд писал: "... термин Азербайджан избран потому, что, когда устанавливалась Азербайджанская республика, предполагалось, что персидский и этот Азербайджан составят одно целое. На этом основании было принято название Азербайджан".
Яснее, пожалуй, не скажешь. Добавим лишь, что грезившие о мировой революции большевики оставили это название новому государству абсолютно из тех же стремлений. А вот на то, что в Баку продолжается подготовка общественного мнения и создание "правового поля" для территориальных притязаний к Ирану, указывает также и тот факт, что следующей темой для опроса жителей Азербайджанской Республики на том же блоге будет: "Какой город вы хотите видеть столицей Объединенного Азербайджана?"
 
Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 783 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ