И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 16:05
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Декабрь » 16 » КОНФЕРЕНЦИЯ "РУССКИЙ ЯЗЫК - ГАРАНТ ДИАЛОГА КУЛЬТУР И НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА" ПРОШЛА В АРМЕНИИ
КОНФЕРЕНЦИЯ "РУССКИЙ ЯЗЫК - ГАРАНТ ДИАЛОГА КУЛЬТУР И НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА" ПРОШЛА В АРМЕНИИ
19:36
Конец 2008 г. ознаменован прекрасным событием  в научной жизни Республики Армения. С 10 по 11 декабря в г. Ереване проходила международная научно-практическая конференция «Русский язык – гарант диалога культур и научного сотрудничества», организованная по инициативе и при финансовой поддержке Московского культурно-делового центра «Дом Москвы», Министерство образования и науки РА, международного центра русской культуры «Гармония». Как сообщает информационный центр газеты армян России «Еркрамас», в конференции приняли участие около 80 участников из Москвы, Краснодара, Еревана, Гюмри, Кировакана, Ванадзора, Степанакерта и др.
Открывая конференцию, академик АПСН, доктор пед. наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания АГПУ им. Х.Абовяна, заслуженный педагог РА, кавалер Ордена Дружбы РФ, Б.Есаджанян отметила: «Для воспитания толерантной, терпимой, социокультурной личности необходимо билингвальное образование,а именно обучение русскому языку,  приобщение отдельной личности к культуре другого народа с целью более глубокого познания своей». Ею же было указано на «недопустимость культурного противостояния, разрыва культурного пространства на кусочки».
На пленарном заседании с докладами выступили ведущие специалисты-русисты из Гос.ИРЯ им.А.С.Пушкина  доцент О.Быкова, профессор А.Манько (г.Москва), Кубанского госуниверситета доцент Э.Гукасова (г.Краснодар), которые поделились своим опытом преподавания русского языка как иностранного. В докладе профессора Б.Есаджанян были затронуты психологические и педагогические аспекты соотношения углубленного обучения русскому языку и билингвального образования в целом. Профессор Л.Баласанян обратила внимание присутствующих на важность социокультурного аспекта развития в образовании учащихся армянских школ с углубленным изучением русского языка; воспитание социокультурной личности зависит по многом от повышения уровня обучения русскому языку; по ее мнению, «уроки русского языка в армянской школе - это перекресток культур». Доцент Э.Баятян весьма оригинально представила концепт в лингвометодическом аспекте как элемент эффективного обучения русскому языку. В своем докладе проф. И.Саркисян, касаясь истории русско-армянских связей, подчеркнул, что «русский язык – это врата, через которые армянин входит в русский мир».
Особый интерес у участников конференции вызвала работа секций  «преподавание русского языка в вузах и в школе», круглые столы, где бурное обсуждение привлекли вопросы интерактивного обучения русскому языку как неродному, повышения речевой эрудиции как одного из основных путей формирования будущего специалиста-словесника, необходимости поликультурного обучения и воспитания студентов, вопросы методики преподавания русского языка в школах и вузах Армении,  лингвострановедческий аспект в преподавании русского языка как иностранного.
Отрадно отметить высокий уровень подготовки и проведения конференции, четкую и слаженную работу оргкомитета  и редакционной коллегии в лице А.Тютюнджан, Б.Есаджанян, Л.Баласанян, А.Арутюнян, П.Балаян, А.Саркисян, а также сотрудника департамента по культурно-гуманитарным и общеобразовательным программам культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване Р.Саргсян.
Просмотров: 932 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ