И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 01:26
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Декабрь » 16 » ГЛАВА МИД НКР ОБВИНЯЕТ АЗЕРБАЙДЖАНСКУЮ ДИПЛОМАТИЮ В ЛИЦЕМЕРИИ
ГЛАВА МИД НКР ОБВИНЯЕТ АЗЕРБАЙДЖАНСКУЮ ДИПЛОМАТИЮ В ЛИЦЕМЕРИИ
23:02
«Своеобразное толкование президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пунктов Московской декларации, а именно отрицание решения конфликта мирными способами, а также упомянутые азербайджанские принципы урегулирования, демонстрируют всю лицемерность азербайджанской дипломатии и сводят на нет все усилия международного сообщества по поиску путей разрешения конфликта», - сказал Петросян, отвечая на вопросы журналистов. 
«Кроме того, данные шаги Азербайджана являются не только неуважением к работе международных посредников, но и формируют в отношении Азербайджана ощущение несолидного партнера, готового на следующий день отказаться от прежних договоренностей», - отметил глава внешнеполитического ведомства НКР.  
По его словам, попытки азербайджанской стороны, используя различные международные форумы, навязать посредникам и мировому сообществу в целом собственное видение как самой азербайджано-карабахской проблемы, так и путей ее урегулирования не новы.
«В рамках этой политики официальный Баку прибегает к различным приемам, в частности, выставляет себя в качестве жертвы им же развязанной агрессии против народа НКР и прикрывает свои цели лозунгами о европейских ценностях и демократии», - отметил Петросян. 
Глава МИД НКР заявил, что на всех этапах развития карабахского конфликта азербайджанская сторона выступала и продолжает выступать основным носителем силового решения.
«Ставка на силу вылилась в этнические погромы и изгнание армян из Сумгаита, Баку, Кировобада и других населенных пунктов бывшей Азербайджанской ССР, после чего последовала операция «Кольцо» по депортации армянских сел Шаумянского, Гадрутского и Шушинского районов Нагорного Карабаха», - сказал Петросян.
По его словам, в ходе военной фазы конфликта Баку много раз уходил от ограничения и прекращения военных действий, срывал договоренности прекратить огонь, был первым и неоднократным нарушителем четырех резолюций Совета Безопасности ООН по азербайджано-карабахскому конфликту. 
«После заключения перемирия азербайджанское руководство активно закупает в большом количестве наступательное вооружение, тем самым раскручивая гонку вооружений, и не перестает угрожать НКР возобновлением боевых действий», - отметил Петросян.  
По его словам, готовность рисковать региональным миром - базовым предусловием социально-экономического развития и реализации международных инвестиционных проектов - делают политику официального Баку серьезной угрозой не только НКР, но и региональной стабильности и безопасности.
«Нынешний статус-кво — это результат агрессии и последующих военных действий Азербайджана против НКР и ее народа. Как инициатор войны, Азербайджан несет всю полноту ответственности за ее последствия. Сложившийся статус-кво — это тот минимум, который позволил обеспечить безопасность и независимость НКР и ее народа в условиях азербайджанской агрессии», - сказал Петросян.
По его словам, политика властей НКР направлена на сохранение мира и обеспечение необратимости процесса установления долгосрочной стабильности в регионе. «Изменение этого статус-кво, на наш взгляд, неминуемо приведет к дестабилизации ситуации, эскалации напряженности с возможным возобновлением боевых действий», - отметил Петросян.
Глава МИД НКР заявил также, что в годы советской власти руководство Азербайджанской ССР, в том числе руками «общенационального лидера» Гейдара Алиева, старалось сделать Нагорный Карабах несамодостаточным и зависимым от Баку, в первую очередь в попытках изменить демографический состав населения. «Это выразилось и при определении границ бывшей автономной области Нагорного Карабаха. Сейчас Нагорный Карабах пытаются вернуть в прошлое. Но эти попытки обречены на провал», - отметил Петросян.
Отвечая на вопрос о получении нагорно-карабахской стороной «технического документа», который по информации, озвученной сопредседателем МГ ОБСЕ Бернаром Фасье, был передан сторонам конфликта в Хельсинки, Петросян заявил, что данного документа нагорно-карабахские власти пока не получили.
«Однако как сторона конфликта, признанная таковой в соответствии с основополагающими документами ОБСЕ по карабахскому конфликту, мы ожидаем от сопредседателей Минской группы его получения в скором времени», - сказал Петросян.
 
Новости-Армения
Просмотров: 714 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ