И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 02:10
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Декабрь » 17 » ГОВОРИТЬ О РАСКОЛЕ В ТУРЕЦКОМ ОБЩЕСТВЕ РАНО, НО ОФИЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДАЛА ТРЕЩИНУ
ГОВОРИТЬ О РАСКОЛЕ В ТУРЕЦКОМ ОБЩЕСТВЕ РАНО, НО ОФИЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДАЛА ТРЕЩИНУ
19:22
Высказывания всего лишь нескольких представителей турецкой интеллигенции, попросивших прощение за "зверства" начала 20-го века, не могут означать раскола в турецком обществе по вопросу признания Турцией Геноцида армян в Османской империи. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил директор института Востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.
Эксперт заметил, что заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он не только традиционно отрицает факт Геноцида, но и обвиняет инициаторов сбора подписей в том, что они искажают действительность, в очередной раз свидетельствует о том, что правящая верхушка турецкого государства, как и правящая партия, продолжают оставаться под влиянием официальной точки зрения Турции по данному вопросу. "Если в турецком обществе и начался процесс переоценки ценностей или совершаются первые шаги в этом направлении, то правящая элита страны все еще находится на передовой линии отрицания факта Геноцида армян", - пояснил Сафрастян. По его словам, сбор подписей под петицией - только начало процесса, и нужен долгий путь для того, чтобы турецкое общество полностью отмежевалось от официальной позиции.
Директор института отметил, что, говоря об инициаторах сбора подписи, не следует говорить как обо всей турецкой интеллигенции. "Это всего лишь несколько человек", - пояснил он. Подчеркнув, что в петиции события начала 20-го века квалифицируются лишь термином "этническая чистка", Сафрастян отметил, что турецком обществе под "геноцидом" воспринимают только уничтожение еврейского населения в фашистской Германии. "У тех, кто начал эту компанию, нет четкого представления о том, что в действительности произошло в те годы в Османской империи, если даже и есть, то они скрывают это", - заметил тюрколог.
"Тем не менее, я приветствую тот факт, что нашлось несколько людей с мужественной гражданской позицией", - отметил Сафрастян. По его словам, многое в инициативе неприемлемо, однако само начало подобного процесса может обозначать повышение чувства ответственности граждан Турции за свое прошлое. Комментируя тот факт, что за несколько дней под петицией подписалось уже более 10 тыс. человек, Сафрастян подчеркнул, что все подписавшиеся - нормальные люди, которые не могут одобрить зверства Османского правительства в 1915 году по отношению к целому народу. Эксперт отметил, что параллельно десятилетиям существования кемалистской Турции в стране действовала концепция официальной истории, которая исключала возможность изучения правды о событиях 1915 года. "Но официальная концепция все-таки дала трещину", - заметил Сафрастян. По словам эксперта, в Турции только сейчас начали узнавать правду о тех событиях и, не удивительно, что находятся люди, осуждающие действия турецких властей в начале 20-го века.
Напомним, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 17 декабря раскритиковал кампанию группы турецкой интеллигенции, попросившей у армян прощение за совершенный в Османской Империи в начале прошлого века Геноцид армян. "Неприемлемо оказывать поддержку кампании, которую развернула группа турецких интеллигентов в интернете с извинениями перед армянами. Мы не совершали преступления и, следовательно, не должны извиняться", - подчеркнул премьер. В инициативе приняло участие около 200 турецких ученых, среди которых писатели и журналисты. В обращении представителей турецкой интеллигенции отмечается, что любой турок может присоединиться к акции в интернете.

 

Просмотров: 678 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ