И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 23:50
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Декабрь » 18 » СОВМЕСТНАЯ КОМИССИЯ ПРИЗВАНА ПОМОЧЬ ГРУЗИИ ЗАХВАТИТЬ АРМЯНСКИЕ ЦЕРКВИ
СОВМЕСТНАЯ КОМИССИЯ ПРИЗВАНА ПОМОЧЬ ГРУЗИИ ЗАХВАТИТЬ АРМЯНСКИЕ ЦЕРКВИ
17:24
Создание армяно-грузинской совместной комиссии, которая должна будет рассмотреть вопрос принадлежности спорных церквей Грузинской Православной и Армянской Апостольской Церкви говорит о наличии серьезных претензий грузин на армянские церкви, и путем создания комиссии грузинская сторона попытается решить вопрос захвата армянских церквей.
Об этом в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" заявил секретарь фракции "Наследие" Национального Собрания Степан Сафарян, комментируя достигнутую в ходе визита премьер-министра Армении в Грузию договоренность о создании совместной комиссии по рассмотрению вопроса о принадлежности спорных церквей.
Напомним, что ситуация, связанная с церковью Св. Норашен стала предметом обсуждения в ходе встреч находившегося 9 декабря с рабочим визитом в Грузии премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна с его грузинским коллегой, а также с президентом Михаилом Саакашвили. Последний пообещал взять дело под свой личный контроль. Премьеры двух стран подчеркнули важность инициативы Грузинской Православной церкви о создании совместной `комиссии с целью обсуждения проблемы церкви Св. Норашен и других спорных храмов.
 Армянская церковь св. Норашен была возведена в 15 веке. В 30 годы прошлого века, как и другие храмы (как грузинские так и армянские), св. Норашен была закрыта коммунистами и превращена в книгохранилище. В мае с.г.  представители Грузинской Православной церкви начали возводить вокруг св. Норашен металлическое заграждение с присущей грузинской церкви атрибутикой. Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) квалифицировала это, как нарушение заключенного между двумя церквами соглашения о возвращении в лоно Грузинской епархии ААЦ церквей св. Норашен, св. Ншан, св. Богородицы, св. Минаса и св. Геворга.
16 ноября на территории церкви св. Норашен под руководством священника Грузинской Православной Церкви Тариэла Сикинчелашвили были осквернены и выкорчеваны расположенные у храма две надгробные плиты известных армян-меценатов Михаила и Лидии Тамамшевых (Тамамшянов), которые внесли значительный вклад благоустройство Тбилиси. Аналогичные действия со стороны Сикинчелашвили имели место и несколько лет назад, когда он пытался установить под стенами св. Норашен надгробные плиты с грузинскими надписями XIX века.
 В знак протеста против посягательств и планомерного уничтожения в Грузии исторического и культурного наследия армянского народа, в Ереване, в том числе и у посольства Грузии, прошли массовые акции протеста. В ответ на это 11 декабря Христианско-демократическим движением Грузии был организован митинг у армянского посольства в Тбилиси с требованием отдать Грузинской Православной церкви около десяти церквей в Лорийской области Армении.
 По словам директора организации по изучению армянской архитектуры Самвела Карапетяна, церкви, на которые претендует сегодня грузинская сторона, не являются грузинскими, а относятся к памятникам периода влияния халкидонства на армянскую церковь. Он напомнил, что в 451 году в Халкидоне было провозглашено вероучительное положение христианства, согласно которому Иисус Христос одновременно является и Совершенным Богом, и Совершенным Человеком, одним Лицом и одним Существом, объединяющем две природы. Армянская же Апостольская Церковь (ААЦ) выразила несогласие с положением Халкедонского Собора.
 ААЦ, которая признает определение Ефесского Собора и провозглашает так называемую "одну природу", как неразделимое единство двух природ", создала Армянский патриархат, но в 630 году по примеру Грузинской Церкви, армянский Католикос Езр I и последующие пять католикосов на 85 лет приняли халкидонство. Влияние Халкидонского Собора продолжалось до католикоса Освнана Одзнеци (717 год). На собрании служителей Армянской Церкви в 726 году было принято решение, отстраниться от Халкидонского Собора.
 По словам Карапетяна, в указанный период, то есть в течение 85 лет, в Армении строились храмы в архитектурном стиле армянской халкидонской церкви. Официальным же языком армян-халкидонитов был грузинский, чем и объясняются грузинские надписи на некоторых церквах. Ученый считает, что халкидонистскими являются не десять церквей, на которые претендуют грузинские "христиан-демократы", а 30 армянских храмов. "Почему же Грузинская Церковь требует признать своими только часть армяно-халкидонских храмовр Ведь храмы Звартноц и Аруч также были возведены в период халкидонства?", - отметил Карапетян.
В феврале 2006 года Священный Синод Грузии провел заседание, в ходе которого постановил: "Восстановить исторически существовавшую епархию Агарак-Ташира и подчинить ее епископу Дманиси, титул которого определить следующим образом - епископ Дманиси и Агарак-Ташира. Армянская Апостольская Церковь тогда заявила, что в Армении нет последователей Грузинской Православной церкви, а вместо учреждения епархии в Лори грузинской стороне следовало бы придать официальный статус армянской епархии в Грузии и решить вопрос с возвращением Армянской Апостольской церкви армянских церквей, находящихся на территории Грузии.
 Руководитель пресс-службы Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Ваграм Меликян заявил журналистам, что осквернение армянских могил на территории церкви "Святой Норашен" является очередной попыткой стереть с церкви все армянские черты и однозначным выражением проблемы юридического статуса Армянской апостольской церкви в Грузии. 
По его словам, проблемы Армянской Апостольской церкви в Грузии поднимаются как во время различных визитов армянских государственных лиц в Грузию, так и путем обсуждений с грузинскими чиновниками, однако до сих пор не нашли своего решения. После восстановления государственной независимости правительство Грузии так и не вернуло церкви ее законному, историческому владельцу.
Просмотров: 763 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ