И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 00:12
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Декабрь » 18 » ПОЛИТИКА РОССИИ НАПРАВЛЕНА В СТОРОНУ ЖЕСТКОГО ОСУЖДЕНИЯ ФАКТОВ ГЕНОЦИДА
ПОЛИТИКА РОССИИ НАПРАВЛЕНА В СТОРОНУ ЖЕСТКОГО ОСУЖДЕНИЯ ФАКТОВ ГЕНОЦИДА
17:30
17 декабря в Московском Институте «Справедливый мир» прошла международная конференция «Феномен геноцида: причины и способы предотвращения». Встреча была организована Институтом совместно с организацией «Русско-Армянское содружество». В дискуссии приняли участие представители политических партий России, Украины и Армении, а также общественных организаций России, Сербии, Греции, Армении и Грузии.
Само понятие «геноцид» появилось сравнительно недавно и вошло в наш обиход только в XX веке. 9 декабря 1948 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была утверждена «Конвенция о предупреждении и наказании преступления геноцида». С принятием этого документа появилась правовая возможность, во-первых, обвинить ту или иную сторону в геноциде, признать или не признать ее виновной в преступлении и в случае доказанной вины - наказать. И вот с этого времени начался отсчет бесконечным спекуляциям на тему геноцида, активно заработала схема двойных стандартов, градом посыпались взаимные обвинения.
При этом следует отметить, что о геноциде фашисткой Германией славян и евреев в годы Второй мировой войны говорят и спорят многие и много. Дискутируют о Холокосте – миф это или реальная трагедия, дискутируют о победе советских солдат над немецкими захватчиками, сомневаясь в масштабности угрозы со стороны германских интервентов и их зверских планов относительно дальнейшей судьбы побежденных славянских народов. Признают или не признают факт геноцида, обвиняют в нем то одну, то другую страну – в зависимости от поставленной задачи, однако сама проблема на слуху. Между тем такой факт, как Геноцид армян во времена Османской империи, как-то стыдливо замалчивается. Турки признавать его не хотят, а европейцы и американцы особенно на этом и не настаивают...
Однако представители армянских диаспор не собираются смиряться с таким преступным замалчиванием и готовы до последнего бороться за правду и справедливость в отношении их народа. За помощью – они по традиции обращаются к России как государству, которое «является единственным гарантом стабильности на Кавказе». Эту высокую и, будем надеяться, заслуженную оценку дали нашей стране практически все участники сегодняшней конференции. И все они, в том числе и представители Сербии и Курдистана, просили у России в лице представителей Института «Справедливый мир» защиты и срочных действий по решению болезненной проблемы признания геноцида.
В связи с этим руководитель Международного управления Аппарата партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Борис Гуселетов особо подчеркнул необходимость тесного сотрудничества со всеми национальными диаспорами России и мира и совместного поиска решений таких глобальных проблем современности, как геноцид. «Наш Институт, - отметил он, - создавался с позиций интернациональных. Мы осуждаем любые проявления националистической агрессии. Однако сознаем нехватку диалога между представителями разных народов, считаем, что власти не всегда адекватно реагируют на межэтнические конфликты или назревающие противоречия. Поэтому точно знаем, что мы сами должны налаживать такие контакты и всеми силами пытаться не допустить повторения трагедии геноцида в наших странах».
Но нельзя изменить будущего, не сделав выводы из прошлого. Как можно говорить о недопущении геноцида в будущем, если не признать его факт в прошлом. Такое мнение высказал в своем выступлении руководитель фракции Дашнакцутюн в Национальном Собрании Армении Ваан Ованнесян. Тем более что геноцид, подчеркнул он, – не временное событие, но исторический слом. После того как народ избили и переселили, он лишается корней, лишается своего наследия, лишается многих исторических памятников и продолжает пожинать трагические плоды, часто двигаясь в пропасть. Поэтому не может быть и срока давности. И должно быть наказание.
Позицию Ваана Ованнесяна поддержали и депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Кира Лукьянова, и член Бюро партии Дашнакцутюн Левон Мкртчан. При этом оба выступающих сошлись во мнении о практической безнаказанности подобных злодеяний. Кира Лукьянова отметила, что, как правило, уже следующие поколения отвечают за дела отцов. Левон Мкртчан обратил внимание на то, что крупнейшие геноциды ХХ века носят не экономический или социальный, но идеологический характер. То есть их цель – проведение и сохранение идеологии как государственной политики.
В этом смысле российская политика направлена в сторону жесткого осуждения фактов геноцида, это касается и армян, и сербов, и др. народов, и Государственная Дума всегда проводит соответствующие решения. Об этом заявил Игорь Чернышенко, депутат фракции «Единая Россия». По его словам, будучи представителем России в ПАСЕ он в свое время пытался убедить Европу не создавать такой прецедент, как Косово. И вот как раз-таки пример двойных стандартов.
То, что можно делать с Косово, не касается Южной Осетии и Абхазии. А ведь в августе в Южной Осетии за наикратчайший срок были убиты тысячи ни в чем не повинных мирных граждан. «Это ли не зародыш геноцида?» - задал вопрос Игорь Чернышенко. «Россия признает несостоятельны режим Саакашвили», - заявил он. В ответ Тенгиз Бегишвили, руководитель Института исследований конфликтных ситуаций, заметил, что, по его мнению, Россия «слишком мало работает в Грузии!» Там во всю орудуют американские военные, манят в НАТО, а Россия бездействует! Тенгиз Бегишвили считает, что именно сейчас российским представителям следует приложить все усилия, чтобы после Саакашвили к власти в Грузии пришли силы, готовые к сотрудничеству с Россией.
Сейчас же в Тбилиси сидит на «троне» диктатор, поддержал Тенгиза Бегишвили Тигран Карапетян, руководитель армянской телекомпании «АЛМ». Он убежден, что именно такие диктаторы, которые незаконным путем становятся правителями, и совершают преступления геноцида. Эти лжегосудари пытаются магнитизировать вокруг себя народ, создавая общую систему интересов. «Именно интересов, а не ценностей, - настаивает Карапетян. – Так как ценностей у них нет! Какие могут быть ценности у этого монстра, выращенного под американской лампочкой?» - говорит режиссер о Саакашвили. И кто ему может противостоять? СМИ?
«Но это или импотентные критики, или соучастники, - возмущается Тигран Карапетян. В правительстве нужны честные люди, которые действительно являются избранниками своего народа, а не полевые командиры, в заложниках у которых оказываются целые народы». Россия должна более жестко вести себя с Грузией, «так как в Осетии», считает руководитель армянской телекомпании и не допускать провокаций.
Причем провокации идут не только со стороны Тбилиси, но и со стороны еще одного брата России по постсоветскому пространству, вернее, сестры – Украины. Там вновь была поднята тема голодомора в 30-х годах XX века. То есть именно – не голода, а голодомора – то есть целенаправленного умерщвления народа голодом. Украинские власти вновь требуют у мирового сообщества признать это актом геноцида в отношении украинского народа со стороны России. На этом вопросе подробно остановился Станислав Шулин, секретарь СГО Социалистической партии Украины. Он напомнил и о масштабной коллективизации, которая проводилась по всему Советскому Союзу, и о продолжительных засухах, и о голоде в Поволжье и на Дону, в Зауралье и в большей части Сибири, и, между прочим, о том, что продразверсткой занимались не присланные отряды карателей, а свои же соседи по деревне…
Однако «масштабная и последовательная обработка сознания», которая сейчас ведется в Украине, уже дает свои плоды, выражает опасения Станислав Шулин. Идет колоссальная подтасовка фактов и цифр, одним из главных соучастников которой выступает украинский руководитель Виктор Ющенко, без зазрения совести врущий с экранов и озвучивающий данные, взятые с потолка. Так что в Украине, как и в Грузии идет борьба за головы, и Россия не должна наблюдать за этим разрушительным процессом со стороны, настаивает украинский политик.
Вопросы, которые обсуждались в ходе международной конференции, больше невозможно оставлять на потом, они требуют постоянного обсуждения, требуют ответов уже здесь и сейчас. Как отметила ведущая встречи Наталья Великая, заместитель руководителя Управления идеологии и публичной политики при Председателе партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», «тема геноцида, которую мы сегодня вынесли на рассмотрение, очень сложная и болезненная не только для России, но и для всего мирового сообщества в целом». Насилие, жестокость и агрессия по-прежнему остаются в нашем обществе, об этом нельзя забывать, подчеркнула Наталья Великая, и это те самые проблемы, с которыми сталкиваются все нации и которые возможно решить только объединив усилия, только в ходе постоянного публичного диалога, площадку для которого всегда готов предоставить Институт «Справедливый мир».
В международной конференции также приняли участие Юрий Навоян, президент Русско-Армянского сообщества; Мераб Шамоев, председатель Международного Союза Курдских общественных объединений, член Национального конгресса Курдистана; Армен Айвазян, директор Центра стратегических исследований «Арарат»; Василий Манчич, представитель сербских общественных организаций; Ашот Сагратян, писатель, переводчик, киноактер, общественный деятель, академик Академии педагогических и социальных наук; Георгий Меланифеди, ответственный секретарь греческой общины; Джованни Гуайта, итальянский историк; Роман Спектр, сопредседатель Всероссийского союза Еврейских общин, Владлена Тихова, руководитель отдела по работе с зарубежными политическими партиями Международного управления Аппарата партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», и другие. С материалами международной конференции можно будет на сайте Института «Справедливый мир».


Просмотров: 1636 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/7 |
Всего комментариев: 6
6 Маргарита  
0
Геноцид, это неправильно!

5 Артемий  
0
Россия все делает правильно.
Долой геноцид!

4 Александра  
0
правильно, надо геноцид осуждать!

3 Яна  
0
я тоже против геноцида, что тут такого?

2 Пандухт  
0
В диалоге культур нет культуры диалога. Мы перестали уважать Слово в его изначальном смысле и предназначении. Разгул анархии, а как её порождение и геноцида, начинается с развязности речи. От неё распущенность и вседозволенность. Бог един, и установления нравстенного порядка для всех должны быть едины. "Возьмёмся за руки, друзья!" призвал, уходя из жизни Булат Окуджава, вобравший в себя всё лучшее из грузинской, армянской и русской культуры. Наша порядочность - дорога к взаимопониманию.

1 Ervand  
0
Тема поднятая на конференции не потеряла актуальность и сегодня.Ростки нетерпимости ,шовинизм,рассовая неприязнь -все это никуда не подевалось.Даже в России прошедшей через непростой 20-й век (ужасы тоталитаризма,две войны -1-и-2-мировые войны и много дугих бед).Даже в России не выработался имунитет против расизма (уже несколько лет происходят преступления ,совершаемые доморощенными нацистами).Я прожил в России более 30-ти лет,и я наблюдал как постепено менялось настроение в обществе .Я думаю что понятие ,,тюрьма народов,, было привнесено со стороны что-бы разрушить великое государство ,размыть и растворить термин РОССИЯ.Я согласен с тем что Россия несколько отступила под нахрапистым давлением тех же,кто кто весь 20-й век пытались поставить ее на колени. Размыть великое братво народов России прежде всего это Севернный Кавказ а затем уже Украина ,Грузия и др.Средства масовой информации ,ТЕАТР и КИНО и наконец телевидение -эти пошлые низкопробные программы и фильмы которые приносят пользу только их создателям и спонсорам.При этом калеча духовно, подрастающее поколение.Они сеют ростки фашизма с этим надо боротся надо спасать прежде всего будущее страны-молодежь.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ