И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 16:09
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Декабрь » 23 » КАЗАХСТАН ПОКА НЕ ГОТОВ РАДИ АРМЕНИИ ПОРТИТЬ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С ТУРЦИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ
КАЗАХСТАН ПОКА НЕ ГОТОВ РАДИ АРМЕНИИ ПОРТИТЬ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С ТУРЦИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ
12:44
«Армении нечего предложить Казахстану кроме коньяка и станков по обработке камня. Но даже и это из-за транспортной блокады доставлять туда практически ничего нельзя», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов. По его данным, внешнеторговый оборот между Казахстаном и Арменией за январь-июнь 2008 года составил $5,7 млн., в то время как между Азербайджаном и Казахстаном оборот составил $199 млн., а с Грузией - $47,8 млн. «Казахстан может конечно попытаться помочь в урегулировании карабахского конфликта (он например, не участвует в проекте дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку) и надавить на Азербайджан, благо рычаги у него для этого есть. Основными являются, конечно, БТД, урегулирование статуса Каспия и выделение квот на вылов рыбы (азербайджанские рыбаки, кстати, постоянно браконьерствуют в водах Казахстана), трудовые мигранты, а также поставки зерна и проката. Но зачем ему это делать? Что может Армения предложить выгодного Казахстану? Разве что покупать уран для Армянской АЭС, но уран - это такой товар, который в особых поисков покупателей не нуждается. В целом, Армения пока не представляет для Казахстана интереса», - отметил казахстанский эксперт.
Вместе с тем он заметил, что если бы Казахстан одалживал деньги Азербайджану, он бы мог контролировать их использование. Но это не так, поэтому азербайджанцы вполне могут пускать доходы от БТД на военные цели. «В целом, ситуация такова - пока у Казахстана хорошие отношения и с Турцией и Азербайджаном и нарушать их ради Армении он не готов. Единственный ресурс, нужный для Казахстана в Армении - это Армянская АЭС. Если Азербайджан договаривается с Национальной Компанией "КазМунайГаз", то почему бы Армении не попробовать договориться с Национальной Компанией "Казатомпром"? Большой путь начинается с одного маленького шага», - подчеркнул Шибутов.
Что касается будущего Nabucco, то, по словам Шибутова, газовые запасы Туркмении не только неизвестны, но и небезграничны, а строительство трубопровода "Казахстан-Китай" из Бейнеу уже начато. «Так что получить преимущество за счет транзита газа Азербайджану может и не удастся», - сказал эксперт.
 
PanARMENIAN.Net
Просмотров: 667 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ