И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 19:43
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Декабрь » 26 » ТУРЦИЯ - ЕДИНСТВЕННАЯ НАДЕЖДА АЗЕРБАЙДЖАНА?
ТУРЦИЯ - ЕДИНСТВЕННАЯ НАДЕЖДА АЗЕРБАЙДЖАНА?
11:20
Делегация турецких военных во главе с заместителем главы Генштаба Турции Хасаном Игсизом обсуждает в Баку вопросы дальнейшего военного сотрудничества с Азербайджаном. В составе делегации - представители сухопутных, военно-воздушных, военно-морских сил, а также оборонной промышленности, Минобороны и командования жандармерии Турции. “Турция готова принять непосредственное участие в приведении военно-промышленной системы Азербайджана в соответствие со стандартами НАТО”, - заявил журналистам Х.Игсиз.
Турецкий политолог Ариф Кескин не исключает, что в ближайшее время между Азербайджаном и Турцией будет подписан военный договор. По его словам, подписанием такого договора Турция даст мощный сигнал всем, что она всегда с Азербайджаном и никогда его не бросит. “Азербайджан - очень важный союзник Турции не только в тюркском мире, но и на евразийском пространстве, и было бы глупостью думать, что Анкара оставит Баку один на один со всеми проблемами. Кроме того, Анкара подписанием такого военного соглашения даст недвусмысленный сигнал России и Ирану - не шутите с Азербайджаном, иначе увидите перед собой Турцию. Так что Анкара подобным шагом возьмет под свою защиту Азербайджан и энергетические трубопроводы, проходящие по его территории, снова заявит о себе как о мощной региональной державе, и, наконец, Анкара и Баку смогут самостоятельно строить на Кавказе свою политику без опасений”, - заявил А.Кескин.
Мнения в Баку разделились. Военный эксперт Узеир Джафаров, говоря о возможной реакции России, заявил, что если Азербайджан все время будет думать об этом факторе, то вообще потеряет свою независимость: “Для России вообще было бы идеально, чтобы все бывшие советские республики превратились снова в ее губернии. Чтобы защитить нашу независимость, как показали августовские события в Грузии, мы нуждаемся в серьезной защите, Турция как наш близкий союзник может нам обеспечить такую защиту. Кроме того, этот фактор может положительно отразиться на решении Карабахской проблемы”.
Политолог Расим Мусабеков считает маловероятным подписание между Баку и Анкарой договора о военном союзе наподобие ОДКБ, “поскольку Турция, будучи членом НАТО, не может давать гарантии военной безопасности третьей стране”. “Пока что не было обсуждений о военном присутствии турецкой армии в Азербайджане или гарантии вмешательства в случае посягательства со стороны на суверенитет Азербайджана, но наши страны намерены углубить военно-техническое сотрудничество в различных стратегических сферах. Большой вклад Турция намерена внести в развитие военно-промышленного комплекса Азербайджана, налаживание производства новых видов вооружений, кооперации в сфере технического сотрудничества, разведки, информационного обмена, подготовку местных военных кадров со стороны турецких специалистов, что в перспективе позволит Азербайджану максимально автономно обеспечивать свою армию всеми необходимыми средствами вооружения”, - сказал он.
 
Гаянэ МОВСЕСЯН, «Республика Армения»
Просмотров: 859 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 грант  
0
Доходы от нефти упали в разы. При существующих ценах трубопровод Баку-Джейхан нерентабелен. Кроме нефти в Аз-не ничего привлекательного нет и не предвидется.Долларовый дождь закончился, остались с голым задом. Захотят вернуть Арцах - потеряют Нахичеван. И никакая Турция, никакая нефть не поможет.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ