И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 01:03
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Январь » 6 » АРМЯНЕ РОССИИ ПРАЗДНИК СВЯТОГО РОЖДЕСТВА И БОГОЯВЛЕНИЯ ОТМЕТЯТ 19 ЯНВАРЯ
АРМЯНЕ РОССИИ ПРАЗДНИК СВЯТОГО РОЖДЕСТВА И БОГОЯВЛЕНИЯ ОТМЕТЯТ 19 ЯНВАРЯ
17:21
Армянская Апостольская Церковь отмечает сегодня праздник Святого Рождества и Богоявления. Литургии по случаю этого главного церковного праздника отслужены не только в Армении, но и в армянских общинах на всех континентах. "Христос родился и нам явился. Вам и нам благая весть" - в этот день так приветствуют друг друга верующие армяне всего мира.
"Мир собьется с пути без света Вифлеемской звезды", "без Христа мир всегда будет неспокойным, поглощенным заботами и безнравственным", - заявил сегодня Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II во время Божественной литургии, совершенной в первопрестольном Эчмиадзине. По его убеждению, "один лишь материальный прогресс не даст избежать кризисных ситуаций, пресечь распри и столкновения, устранить бедствия и нищету". Как сказал Патриарх, "пренебрежение духовностью, процессы секуляризации однозначно разрушают сокровенные традиции, искажают нравственные представления и понятия, а также внутренний мир человека". В праздник Святого Рождества и Богоявления Армянская церковь, воспоминая Святое Крещение Христа, совершает также церемонию водосвятия. Это делается, "дабы вода, благословленная дарами Богоявления, раздавалась нашим семьям, умножая в нашей жизни Божью любовь и благословение", - сказал Католикос. "Будем жить и творить с этим чувством и с любовью друг к другу, чтобы преодолевать встающие перед нами трудности, шествовать к осуществлению наших надежд и целей, как древнейшая христианская нация", - призвал Гарегин II. "Как народ Божий, богоугодной нашей жизнью примем участие в созидании мирного и благоденственного мира, полного солидарности и радости людской", - пожелал Католикос.
Отметим, что армяне - единственные в мире христиане, празднующие Рождество Христово по традиции первых веков христианства, а именно вместе с Крещением, в ночь с пятого на шестое января. Традиция отмечать Рождество совместно с Крещением Господним идет еще от апостолов Фаддея и Варфоломея. Связано это с тем, что, согласно Ветхому завету, никто не имел права проповедовать, не достигнув 30-летнего возраста. Таким образом, когда Христос начал проповедовать, ему было 30 лет. Из-за этого церковь поначалу отмечала Рождество и Крещение в один день, так как Христос стал проповедовать после крещения.
В дальнейшем, некоторые церкви начали отмечать Святое Рождество 25 декабря, чтобы люди забыли отмечаемый в этот день языческий праздник. Армянская церковь осталась верна старому порядку и день рождения Христа отмечает 6 января. В этот день служится рождественская литургия. Далее осуществляют праздник крещения Христа с церемонией освящения воды. Накануне праздника Святого Рождества, вечером служится литургия, которая называется Литургия Сочельника. В этот день верующие зажигают свечу в церкви и несут ее домой, для освещения дома и подготовки к празднику Рождества Христова.
Однако, Армянская Апостольская Церковь в ряде регионов пользуется календарем той страны, в которой находится конкретный приход. Поэтому в Европе, Америке и самой Армении Рождество празднуется 6 января по новому стилю, в то время как в России и других православных странах последователи Армянской Апостольской Церкви отмечают этот праздник 6 января по старому стилю, то есть 19 января по светскому календарю.

Категория: Диаспора | Просмотров: 1190 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ