И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 13:59
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Январь » 12 » РЕШЕНИЕ О ПЕРЕНОСЕ ПРАХА 26 БАКИНСКИХ КОМИССАРОВ ЯВЛЯЕТСЯ АПОГЕЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ВАНДАЛИЗМА
РЕШЕНИЕ О ПЕРЕНОСЕ ПРАХА 26 БАКИНСКИХ КОМИССАРОВ ЯВЛЯЕТСЯ АПОГЕЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ВАНДАЛИЗМА
16:51
"Решение властей Азербайджана о переносе останков 26 Бакинских комиссаров, а также демонтаже мемориала с возможным превращением его территории в автостоянку является высшим проявлением вандализма", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил председатель Коммунистической партии Армении Рубен Товмасян. Товмасян заметил, что о намерении азербайджанских властей было известно армянским коммунистам уже давно, в связи с чем они уже направили письмо президенту Армении Сержу Саргсяну и председателю Компартии России Геннадию Зюганову с просьбой помочь в организации перевозки праха армянских революционеров, в частности, Степана Шаумяна, в Армению. Отметив значимую роль Степана Шаумяна в международном революционном движении и его известности во всем мире, Товмасян выразил надежду, что компартии других стран опротестуют подобное решение руководства Азербайджана. "Степан Шаумян и остальные комиссары не являются теми личностями, по отношению к которым можно вести себя подобным образом", - отметил он.
Рубен Товмасян сообщил, что после письма в КПРФ в газете "Правда" была опубликована статья под названием "Бакинских комиссаров расстреливают во второй раз" с резкой критикой решения азербайджанского руководства. Говоря же об обращении с просьбой о помощи к президенту Армении, лидер армянских коммунистов заметил, что понимает трудности перевозки праха Шаумяна и других армянских революционных деятелей, умножаемые еще и тем, что все 26 комиссаров захоронены в братской могиле. "Тем не менее, я не теряю надежды в помощи по данному вопросу", - подчеркнул Товмасян, заметив, что получил из аппарата президента всего лишь уведомление о том, что его письмо было принято.
Будущее мемориала и перезахоронение останков революционных деятелей, по сути, единственное, что смогло объединить позиции армянских и азербайджанских коммунистов. Заметив, что свое возмущение переносом праха и сносом мемориала выразила также компартия Азербайджана, Товмасян отметил, что в этом вопросе коммунисты двух стран оказались едины.
Напомним, что в Баку идут работы по демонтажу центральной части существовавшего до начала 90-х годов мемориала 26 Бакинских комиссаров, находящегося в центре города, в бывшем одноименном саду. Следует заметить, что основная часть комплекса, состоявшая из высеченных в камне фигур комиссаров, была демонтирована сразу после начала армяно-азербайджанского конфликта по требованию части общественности, мотивированной национальностью главного комиссара Степана Шаумяна.
26 Бакинских комиссаров - революционные деятели Закавказья, расстрелянные в годы Гражданской войны в России. В ноябре 1917 года в Баку была установлена Советская власть. 25 апреля 1918 года был сформирован Совет Народных Комиссаров Бакинской Коммуны, под юрисдикцией которой находился сам Баку и ближайшие окрестности. Руководил Коммуной известный армянский революционер, один из руководителей Кавказского союзного комитета РСДРП, Степан Шаумян, являвшийся до того председателем Бакинского совета и чрезвычайным комиссаром по делам Кавказа. Совнарком Баку пытался организовать оборону города (большую часть населения которого тогда составляли русские и армяне), от турецких и азербайджанских (мусафатских) войск, путем создания Кавказской армии. В августе 1918 года Баку был занят небольшими отрядами англичан, призванных для защиты города от турок. По решению, принятому 10 августа 1918 конференцией бакинских большевиков, после падения Советской власти в Баку советские отряды на 16 пароходах 14 августа отплыли в Астрахань, оставив власть в городе в руках меньшевистской "Диктатуры Центрокаспия" и Временного исполкома. 16 августа они были настигнуты военными кораблями нового Бакинского правительства и возвращены в город, где им было предъявлено обвинение "в попытке бегства без сдачи отчета о расходовании народных денег, в вывозе военного имущества и в измене". Накануне входа в Баку турецких и азербайджанских войск подсудимых комиссаров отпустили, и те успели на последний отходивший из города пароход "Туркмен". Но, из-за недостатка топлива пароход причалил не в Астрахани, а в Красноводске. Там комиссары были арестованы местными властями (стачечным комитетом рабочих-социалистов, где преобладали эсеры). Им предъявили обвинение в сдаче Баку "контрреволюционерам".20 сентября 1918 г. 26 революционных деятелей были расстреляны на 207-ой версте Закаспийской железной дороги. В их числе были председатель Совнаркома Бакинской Коммуны С. Г. Шаумян, губернский комиссар М. А. Азизбеков, нарком внутренних дел П. А. Джапаридзе, комиссар по делам народного хозяйства И. Т. Фиолетов, нарком по военно-морским делам Г. Н. Корганов, нарком труда Я. Д. Зевин, нарком земледелия М. Г. Везиров, а также ряд партийных и военных работников. В 1920 году останки бакинских комиссаров были торжественно перезахоронены в Баку.
Отметим, что в число комиссаров включили всех 26 расстрелянных, хотя среди них были и лица, не являвшиеся комиссарами, например личные охранники. Национальный состав 26 комиссаров достаточно пестрый. Только семеро из них - армяне, трое - грузины. Среди расстрелянных много русских, евреев и лиц других национальностей, населяющих Баку в те годы.

Просмотров: 817 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ