И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 19:13
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Январь » 14 » ГЕНОЦИД АРМЯН СОВЕРШИЛИ НЕ МУСУЛЬМАНЕ, А ТУРКИ
ГЕНОЦИД АРМЯН СОВЕРШИЛИ НЕ МУСУЛЬМАНЕ, А ТУРКИ
11:26
13 января в ереванском клубе «Тесакет» прошла совместная пресс-конференция депутата армянского парламента от оппозиционной партии «Жарангутюн» Вардана ХАЧАТРЯНА и независимого политолога Левона МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНА. Пресс-конференция была посвящена конфликту Израиля с палестинцами.
Вардан Хачатрян рассказал о происходящих в секторе Газа событиях, квалифицировав действия Израиля как «несоразмерный ответ на террористические вылазки палестинцев». Он также осудил организацию ХАМАС, применяющую методы террора. В.Хачатрян считает, что в исламском учении есть нюансы, способствующие возникновению террора.
В свою очередь Левон Мелик-Шахназарян резко осудил действия Израиля. «Идет уничтожение народа, и это явление необходимо остановить». ООН и Евросоюз, считает Л.Мелик-Шахназарян, принимают разные постановления и резолюции, однако в практическом плане ничего не предпринимается, что можно расценить как попустительство агрессору. «Фактически происходит геноцид палестинцев», - отметил он.
Что касается террористических вылазок ХАМАСа, то необходимо понять: «терроризм является следствием глубокой психологической неудовлетворенности всего народа или его отдельной части». Сектор Газа уже десятилетиями находится в практической изоляции от внешнего мира, его население подвергается дискриминации. Необходимо искоренить порождающие терроризм явления. «Ни в коем случае не оправдывая терроризм, я считаю, что нужно искать и искоренять причины, порождающие это явление. В конце-концов, есть историческая несправедливость. В 1947 году ООН было принято решение о создании на этой территории двух государств. Одно из них – Израиль – сегодня существует, другое – Палестинское государство – нет.
В.Хачатрян заметил, что в свое время Израиль сам хотел избавиться от Газы, но этого ему не дал сделать Египет. «Газа стала яблоком раздора после того, как Египет отказался от этой территории».
В свою очередь Мелик-Шахназарян отметил, что часть Газы по сей день оккупирована Израилем.
На вопрос журналиста о том, как можно защищать мусульман-арабов, ведь мусульмане устроили геноцид армян в Османской империи, В.Хачатрян заметил, что в актах геноцида принимали участие не только турки, но и курды и черкесы.
Левон Мелик-Шахназарян не согласился с вопросом, и напомнил свой двухлетней давности виртуальный сор с Эрдоганом. Премьер-министр Турции тогда заявил, что Ислам запрещает убийство и в Турции не могло быть геноцида, на что Мелик-Шахназарян ответил: «Геноцид армян совершили не мусульмане, а турки». Мелик-Шахназарян также заметил, что благодаря мусульманам арабам, спасшим в годы геноцида десятки и сотни тысяч армян, сегодня в мире есть армянская диаспора.
Мелик-Шахназарян также заметил, что это уже восьмая арабо-израильская война, однако впервые Израиль делает все возможное, чтобы придать ей статус религиозной. «Это очень опасная тенденция, в том числе и для Армении, попытки втянуть в противостояние христианские и исламские страны», - заметил он. Дружественные отношения между Ираном и Арменией являются наглядным подтверждением того, Ислам и Христианство могут и должны жить в гармонии.
Вардан Хачатрян считает, что сегодня арабские страны, вследствие экономических и религиозных противоречий неспособны объединиться в борьбе против Израиля, и с этой его мыслью Мелик-Шахназарян согласился, добавив, что внутри арабского мира существуют еще и цивилизационные противоречия.
Журналисты попросили Хачатряна ответить, согласится ли партия «Жарангуцюн» на территориальные уступки Азербайджану. Хачатрян заверил, что позиция партии, не раз озвученная ее председателем, состоит в том, что НКР должна быть признана как независимое государство. «Азербайджан воевал против своих сограждан, стремящихся к самоопределению и тем самым, согласно международному праву, потерял все права на эти территории», заявил В. Хачатрян.
Мелик-Шахназарян не согласился и с этим тезисом. «Жители Нагорного Карабаха никогда в истории не являлись гражданами Азербайджана», заметил он. «У советского Азербайджана не было права гражданства. Все жители этой республики, как и остальных советских республик, являлись гражданами СССР. А когда Азербайджан заявил о выходе из состава СССР, в его пределах Карабаха уже не было». Мелик-Шахназарян сообщил, что НКР вышла из состава СССР в полном соответствии с международным правом и советским законодательством. «Азербайджан не вправе претендовать ни на пядь Карабаха. Эти территории были незаконно переданы советскому Азербайджану. Кроме того, декларируя свою государственную независимость, Азербайджана отказался от правонаследства на Азербайджанскую ССР».
Оба оратора согласились в том, что скорого решения проблемы не ожидается.

Voskanapat.info

Просмотров: 1020 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 2
2 Ervand  
0
Известная позиция турецкого государства ,по крайней мере в прошлые времена, они декларировали на словах единство турецкой нации.И когда встал вопрос об ответственности за уничтожения христинского населения, начались разговоры о причастности курдов ,черкесов и т.д.Вопрос лежит на поверхности, мне кажется при любом строе в Турции ,во первых религия (ислам) хотя и формально была государственной - никак не ограничивала действий властей- скорей власти чаще использовали ее в своих грязных целях, а как власти натравливают с помощью провокаций одну этническую группу на другую это известный факт,таких примеров по всему миру предостаточно. Для этого в свое время тогдашние руководители Турции сначала спровоцировали недовольство армян а потом начали избавлятся от них,самыми изуверскими методами.Я думаю если в 90-х ,хотя бы местное азербайджанское руководство жестко пресекло действие своих мародеров и насильников, возможно удалось бы избежать дальнейшей эскалации.

1 Юнус  
0
Как интересно! То, что черкесы спасали убиваемых в Турции армян, оставляли у себя их детей, пока взрослые спасались бегством господин Хачатрян называет геноцидом?
Ну пусть поедет в Турцию и пообщается с теми выросшими детьми. Они ему расскажут свои истории и на армянском, и на турецком, и на черкесском!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ