И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 17:14
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Январь » 18 » «ЛИЦА ГОДА – 2008» ПО ВЕРСИИ ГАЗЕТЫ АРМЯН РОССИИ «ЕРКРАМАС»
«ЛИЦА ГОДА – 2008» ПО ВЕРСИИ ГАЗЕТЫ АРМЯН РОССИИ «ЕРКРАМАС»
16:46
С целью выявить людей или коллективы, оказавшие значительное влияние на процессы, протекающие в армянской диаспоре России, газета армян России «Еркрамас» учреждает ежегодную премию «Лица года». Критериями отбора, которыми руководствовалась редакция газеты «Еркрамас», служили достижения кандидата в его деятельности на благо армянской диаспоры России и укрепление связей между Россией и Арменией, весомый вклад в развитие армянской общественной и национально-культурной жизни в России, меценатскую деятельность.
По итогам 2008 года редакция газеты «Еркрамас» определила победителей в семи номинациях: «Меценат года», «Дипломат года», «Организация года», «Журнал года», «Газета года», «Книга года» и «Веб-сайт года».
В номинации «Меценат года» премия присуждена краснодарскому предпринимателю Андрею Амосову, оказывающему значительную помощь деятельности нескольких армянских организаций, в том числе и Епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви. На средства А.Амосова в Краснодаре построено помещение для консульского приема граждан Республики Армения, строится Армянская Церковь (вторая в городе) и здание Епархии. При поддержке А.Амосова в Краснодаре уже более года издается первый на юге России полноцветный армянский журнал «Хачкар», функционируют ряд очагов национального образования и культуры и многое другое.
В номинации «Дипломат года», присуждаемой за укрепление российско-армянских отношений, диплом будет вручен Генеральному консулу Республики Армения в Южном Федеральном округе РФ Арарату Гомцяну. А.Гомцян, шестой год являющийся руководителем дипломатической службы Армении на юге России, своей деятельностью вносит неоценимый вклад в налаживании и развитии экономических и политических связей между регионами юга России и Республикой Армения. Генеральное консульство РА в ЮФО, совместно с общинами, активно способствует адаптации и урегулированию миграционных потоков между двумя государствами, а также последовательно ведет работу по популяризации армянской культуры среди представителей армянской диаспоры ЮФО.
В номинации «Организация года» дипломом награждается Московская региональная организация «Русско-армянское содружество», активно способствующая укреплению связей между политическими силами РА и РФ. К особо значимым успехам организации следует также отнести содействие в создании организации «Союз армянских женщин России» и организацию в Москве международной конференции «Феномен геноцида: причины и способы предотвращения». Диплом будет вручен руководителю организации, представителю АРФ Дашнакцутюн в России Юрию Навояну.
Диплом в номинации «Журнал года» присужден издающемуся несколько лет в Минске журналу «Анив», который стал одним из самых любимых журналов армянской диаспоры России, а в прошедшем году открыл редакционный офис в Москве. Дипломы будут вручены издателю журнала Армену Хечояну и главному редактору Карену Агекяну.
В номинации «Газета года» диплом решено присудить, издающейся в городе Зеленокумске газете армян Ставрополья и Терека «Армянская панорама». Издание этой газеты стало серьезным событием в национальной общественной жизни армян региона. Диплом будет вручен главному редактору газеты Михаилу Манвелову.
Сразу два номинанта были определены в номинации «Книга года». Это переизданная в Ростове-на-Дону «Красная книга» Григория Чалхушьяна и сборник стихов Крикора Мазлумяна «Песнь об Амшене», изданный на русском и армянском языках в Ереване.
Оригинал «Красной книги», изданной впервые в 1918 году, хранится в отделе редких книг Донской государственной библиотеки. В книге талантливого историка, блестящего юриста и публициста Григория Чалхушьяна, описывается Геноцид армянского народа в Османской Турции. Инициатором переиздания книги в 2008 года стал один из потомков автора - Виктор Хазизов. Книга Чалхушьяна - подлинное научное исследование, ее ценность заключается в том, что она базируется на подлинных источниках - письмах, документах, газетных статьях, договорах, посланиях. Многие из этих документов введены автором в научный оборот впервые.
Первое стихотворение, посвященное своей исторической родине – Амшену (область Западной Армении, ныне находящейся на территории Турции), сочинский поэт, начальник отдела культуры администрации Лазаревского района города Сочи Крикор Мазлумян написал в 1989 году. Впервые стихотворения «амшенского цикла», написанные на русском языке, были опубликованы на страницах газеты «Еркрамас», после чего, сформированные в единый идейный узел, были изданы отдельным сборником в Сочи. Новая же книга "Песнь об Амшене", в которую вошли тридцать произведений написанные на русском языке и их переводы на армянский, вышла в Ереване в 2008 году накануне открытия Всемирного съезда армянских писателей.
В номинации «Веб-сайт года» премия присуждена информационному порталу «Карабах 88» (www.karabah88.ru) за самоотверженную борьбу с пропагандистской машиной Азербайджана, засоряющей интернет разного рода армяноненавистническими фальсификациями и измышлениями. Диплом будет вручен автору портала «Карабах 88» Сейрану Степаняну, считающему своей задачей показать, что мракобесие и армяноненавистничество, ложь и фальсификации СМИ Азербайджана вредят, в  первую очередь, самому Азербайджану.

Категория: Диаспора | Просмотров: 1375 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.7/13 |
Всего комментариев: 1
1 Анна  
0
Оличный сайт и оформлен довольно не плохо!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ