И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 04:17
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Январь » 21 » ЧИНОВНИКИ ИЗ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА РФ СОСТОЯТ В БАНДАХ СКИНХЕДОВ
ЧИНОВНИКИ ИЗ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА РФ СОСТОЯТ В БАНДАХ СКИНХЕДОВ
13:47
Сотрудники правоохранительных органов продолжают расследовать возможную причастность четырех групп неонацистов, задержанных на минувшей неделе в Москве, к терактам и убийствам.
Как сообщает «Коммерсант», в числе членов одной из группировок, которой инкриминируются тяжкие преступления, оказался начальник отдела стратегического анализа и выработки госполитики министерства спорта, туризма и молодежной политики Петр Башелутсков.
Уроженцы Волгограда Петр Башелутсков, его двоюродный брат Давид Башелутсков, а также неработающий Станислав Лухмынин обвиняются в серии взрывов, совершенных в Москве в 2008–2009 годах, а также почти в двух десятках убийств и покушениях на убийства. Все преступления, по версии следователей, были совершены на национальной почве.
В минувший понедельник суд санкционировал арест на два месяца Давида Башелутскова и Станислава Лухмынина. Петра Башелутскова оставили под стражей до среды, 21 января. Сегодня же суд должен санкционировать взятие под арест лидера банды — москвички Евгении Жихаревой.
Следователи считают, что именно эта группа националистов совершила и серию убийств на почве межнациональной вражды. Установлено, что задержанные причисляли себя к так называемым родноверам (родная вера) — неоязыческому культу, в основе которого лежит поклонение языческим богам древних славян.
Подозреваемые были задержаны в ходе расследования совершенного 15 января убийства в Филевском парке гражданина Узбекистана. В квартире Петра Башелутскова во время обыска нашли селитру и другие компоненты взрывных устройств. В то же время камеры наблюдения ресторана McDonald's засняли, как человек, похожий на Давида Башелутскова, оставил рюкзак со взрывным устройством в заведении.
Задержанные подозреваются почти в двух десятках нападений на гастарбайтеров и русских, которых они принимали за «инородцев». Все преступления произошли с ноября прошлого года по январь 2009-го. Так, 1 января на Бирюлевской улице были убиты узбек и дагестанец. 6 декабря на Липецкой улице преступники расправились с русским, которого, как считают следователи, из-за окладистой бороды приняли за священнослужителя.
Пока Петр Башелутсков на допросе заявляет, что не имеет никакого отношения к инкриминируемым ему преступлениям, а обнаруженная в его квартире взрывчатка принадлежала только его брату Давиду.
Большая часть нападений зарегистрирована в Москве (девять погибших, восемь пострадавших), а также в Санкт-Петербурге (один пострадавший) и Ульяновске (один погибший). Чаще всего объектами нападений становились узбеки (четверо погибших, один пострадавший), вьетнамцы (двое погибших), армяне, киргизы и выходцы из африканских стран (по одному погибшему).
По данным правозащитников, в 2008 году в России было зафиксировано около 300 нападений на почве ксенофобии, в результате которых 122 человека погибли и около 380 получили ранения.
Эксперты прогнозируют в 2009 году увеличение числа преступлений, совершенных на почве ксенофобии. Предположительно на этот процесс должен оказать существенное влияние финансовый кризис.
Просмотров: 721 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ