И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 22:55
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Январь » 27 » АЗЕРБАЙДЖАН: ТЕХНОЛОГИЯ ЛЖИ, ПОСТАВЛЕННАЯ НА КОНВЕЙЕР
АЗЕРБАЙДЖАН: ТЕХНОЛОГИЯ ЛЖИ, ПОСТАВЛЕННАЯ НА КОНВЕЙЕР
12:33
2009 год начался с искусственного скандала, раздутого азербайджанскими пропагандистами с использованием заурядной, но в целом, доказавшей свою эффективность технологии распространения лжи.
Технология эта достаточно примитивна - на каком-то малоизвестном сайте размещается "сенсационная новость", а на самом деле, та самая чудовищная ложь, в которую так любят верить простые граждане. Сенсацию эту как по команде подхватывают более или менее солидные издания, и ложь, по принципу "снежного кома" растет с молниеносной быстротой, обрастает новыми деталями и фактами, и наконец, подкатывает к подножию власти, "которая уже обязана реагировать на волнующие общественность проблемы".
Примерно такую операцию под условным названием "продажа российского оружия Армении" провела азербайджанская пропагандистская машина.
Но все по порядку. Зри в корень, как говорят мудрецы. Первой информацию о "мифическом оружии", которое почему-то тайно передал Армении ее стратегический союзник - Российская Федерация, распространил известный только в узких кругах азербайджанских журналистов сайт www.mediaforum.az. Однако вопросом, откуда у этих людей якобы секретнейшая информация, никто не задавался, главное предложить читателю затравку.                                
Указанный выше азербайджанский сайт создан в рамках проекта, финансируемого Национальным фондом содействия демократии США (National Endowment for Democracy - NED), основанным в 1983 году в самый разгар холодной войны как инструмент распространения демократии американского образца по всему миру, но преимущественно в странах социалистического лагеря.  
Даже неискушенный в политике человек понимает, что в те лихие времена "распространение демократии" предполагало проведение мероприятий, характеризуемых советской пропагандой, как "подрывная деятельность".
Итак, провокацию, на вид антиармянскую, но на самом деле, носящую ярко выраженную антироссийскую направленность, первым выдал сайт, действующий в рамках американского проекта.
Однако, самое главное - выяснить цели этой срежиссированной властями Азербайджана комедии. Здесь мнения экспертов разнятся. Одну из главных целей озвучивают сами азербайджанские должностные лица. Заключается она в том, чтобы поставить под сомнение статус России как посредника в карабахском урегулировании, а в перспективе, вытеснить укрепляющую свои позиции в регионе Россию из переговорного процесса по Карабаху.  
Никто иной, как заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил журналистам, что "в случае подтверждения этого факта (продажи оружия) имиджу России как в регионе, так и в мире будет нанесен серьезный ущерб. Причем ущерб будет нанесен и ее имиджу как нейтральной стороны, принимающей участие в миротворческом процессе".
Гасанов даже грозит России, заявляя, что Азербайджан будет рассматривать РФ как соседа, которому не следует доверять.
Несомненно, подобные заявления нельзя расценить иначе как банальный шантаж, нацеленный на получение определенных преференций в переговорном процессе.    
При этом все эти дни азербайджанский МИД выступал с неуклюжими демаршами, обвиняя Россию во всех грехах.  В частности, в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана российскую сторону обвиняют в нарушении антиармянской резолюции Генассамблеи ООН, принятой в марте 2008 года и являющейся еще одним инструментом азербайджанской пропаганды.
За этот документ проголосовали лишь 39 государств из примерно 200 стран-членов ООН. Против резолюции выступили страны-посредники карабахского урегулирования - Россия, США и Франция. Явно провокационный документ, "протащенный" Азербайджаном в Генассамблее, не поддержала ни одна страна-член ЕС. Азербайджанские дипломаты понимают, что резолюция не имеет обязательной силы и лишь тешит самолюбие политиканов с берегов Апшерона, и, следовательно, разговоры о ее нарушении выглядят нелепо.
Другой причиной появления дезинформации аналитики называют попытки Азербайджана скрыть под дымкой пропагандистской истерии доходящее до исступления наращивание собственного военного потенциала в нарушение всех международных обязательств.
Причем, по некоторым данным, азербайджанскую армию вооружают именно те страны, которые оснастили современным оружием армию Саакашвили - Турция, Украина, Израиль.
Тем не менее, остается открытым вопрос, почему у "великана", задиристо хвастающего своей военной мощью, "задрожали коленки", и он начал биться в судорогах. Не от того ли, что "коленки" эти глиняные? Не от того ли, что в Баку понимают, что никогда не смогут решить карабахскую проблему привычным для себя способом, а именно, уничтожив народ Нагорно-Карабахской Республики.                
Жирную точку в сфабрикованном скандале поставило в довольно резкой форме Министерство иностранных дел России. В ноте российского МИД говорится, что Министерством обороны Российской Федерации не передавалось и не продавалось в 2008 году армянской стороне вооружений и военной техники по номенклатуре и в количестве, которые стали предметом некоего документа, опубликованного 8 января 2009 года на интернет-сайте www.mediaforum.az и получившего широкий негативный общественный резонанс в Азербайджанской Республике, в том числе в ее средствах массовой информации.
Российская сторона считает эту публикация дезинформацией, носящей явно выраженный антироссийский характер. МИД России посчитал вопрос исчерпанным и призвал официальный Баку не делать впредь поспешных выводов.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил азербайджанских коллег показать копию "документа", отметив, что российская сторона готова даже провести его графологическую экспертизу.
Чтобы понять реакцию Азербайджана на эту просьбу не надо быть семи пядей во лбу, так как даже искушенные во лжи азербайджанские жонглеры от пропаганды, не могут показать «того, чего на белом свете вообще не может быть".  
Вместе с тем ни Россия, ни Армения не скрывают наличия у них программы военно-технического сотрудничества. Кроме того, ни для кого не секрет, что члены Организации Договора о коллективной безопасности пользуются льготными условиями в подобном сотрудничестве.
Армения является одним из самых надежных союзников России в регионе и активнейшим  участником ОДКБ. Армяно-российские стратегические отношения подкреплены порядка 170 межправительственными соглашениями и договорами, в том числе, носящими основополагающий и долгосрочный характер. Следовательно, две страны-союзницы не нуждаются в закулисных играх. Отношения между ними четко регулируются богатой договорно-правовой базой.

Гагик
Багдасарян, обозреватель АМИ "Новости-Армения".   
Просмотров: 808 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 ARCTUR  
0
AZERBAYIJAN UPODOBLYAETSSYA SOBAKE,LAYUZHEY IZ PODVOROTNI.KAK GOVORIT VOSTOCHNAYA POSLOVIZA-SOBAKA LAET-KARAVAN IDET.A STATYA-XOROSHAYA.

1 АРМЕН  
0
АЗЕРЫ ЛЮБЯТ ВРАТЬ!!!А МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОПРАВДЫВАТЬСЯ,ЕСЛИ НАДО И НА 8 МИЛЛИАРДОВ КУПИМ,А АРЦАХ НЕ ВЕРНЕМ.ПУСТЬ ПОМЕДОРЩИКИ ЗНАЮТ ЧТО У НИХ ЕЩЕ СЕВЕРНЫЙ АРЦАХ И НАХИДЖЕВАН КОТОРЫЙ РАНО ИЛИ ПОЗДНО МЫ ВЕРНЕМ.ВЕЛИКАЯ АРМЕНИЯ ЭТО НЕ МИФ!!!!!!!!!!!!!!!!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ