И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 12:32
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Январь » 28 » ГЛАВА "ЕДИНОГО ДЖАВАХКА" ТРЕБУЕТ ОТ ВЛАСТЕЙ ГРУЗИИ ПРЕКРАТИТЬ РЕПРЕССИИ
ГЛАВА "ЕДИНОГО ДЖАВАХКА" ТРЕБУЕТ ОТ ВЛАСТЕЙ ГРУЗИИ ПРЕКРАТИТЬ РЕПРЕССИИ
20:46
Руководитель политического движения "Демократический альянс "Единый Джавахк" Ваагн Чахалян выступил с заявлением. ИА REGNUM приводит полный текст:
Политическое движение "Демократический альянс "Единый Джавахк", руководителем которого я являюсь, с момента своего основания преследовало цель решения проблем армян Джавахка и Грузии в целом. И в прошлом и в настоящее время проблем очень много. Грузинские власти осуществляют последовательные шаги по поощрению эмиграции джавахкских армян и изменению этнической картины региона. Так, в Ахалкалаки действует государственный ВУЗ, 70% студентов которого являются этническими грузинами, в Ниноцминде действует грузинский детский дом, строится большая тюрьма, осуществляются попытки огрузинивания армянских церквей, основываются грузинские монастыри. В Джавахке насаждается безальтернативное использование грузинского языка во всех сферах общественной жизни, джавахксим армянам не дается возможности основания университета с учебой на основе армянского языка и т.д.
9 марта 2006 года убийство в Цалке этнического армянина Геворка Геворкяна, за которым последовал силовой разгон собравшихся для протеста родных и друзей убитого, вызвало вспышку справедливого недовольства джавахкских армян. "Единый Джавахк" возглавил эту волну протеста. После каждой акции протеста как руководитель "Единого Джавахка" я имел встречи с представителями грузинской власти. Они давали обещания по решению проблем армян Джавахка, которые так и оставались неисполненными. Власти советовали нам воздерживаться от массовых протестных мероприятий и преследовать стоящие перед джавахкскими армянами цели через участие в выборах и других демократических процессах.
"Единый Джавахк" последовал этому совету. В октябре 2006 г. мы приняли участие в выборах в органы местного самоуправления. Однако явные и грубые фальсификации, допущенные властями, лишили "Единый Джавахк" возможности какого-либо заметного представительства в органах районной власти. Организованная "Единым Джавахком" мирная акция протеста была подавлена полицией посредством провокации и использования силы.
В течении 2007 года грузинские власти начали осуществлять последовательные шаги по ликвидации "Единого Джавахка" и моей политической изоляции и нейтрализации, кульминацией которых стали события 17-21 июля 2008 года.
Сегодня, после 6 месяцев в заключении, грузинские власти судят меня за организацию акций протеста, проходивших в Ахалкалаки 2006 году, тех акций протеста, посредством которых джавахкские армяне поднимали волнующие их вопросы и требовали от грузинских властей решать их, тех акций протеста, во время которых джавахкские армяне поднимали свой голос против грубых фальсификаций, допущенных властями во время выборов в органы местного самоуправления, требуя признать их результаты недействительными.
Итак, из этого зала суда я заявляю следующее: это судопроизводство является комической постановкой, а причиной непрерывных отсрочек заседаний является страх грузинских властей по отношению ко мне- как к политическому деятелю, который является выразителем прав джавахкских армян. В моем лице вы судите армянское меньшинство своей страны.
Результатом этого страха является также арест Ахалцихских армянских деятелей Григора Минасяна и Саркиса Акопджаняна. Это является новой провокацией, которая имеет целью возбудить джавахкских армян на экстремистские шаги и этим дискредитировать мирную борьбу джавахкских армян за свои языковые, образовательные и религиозные права.
Итак, я требовал и требую от грузинских властей:
1. Прекратить все уголовные дела возбужденные в отношении членов "Единого Джавахка", моих родных и друзей, а также в отношении меня, а также прекратить все политические и экономические репрессии. Освободить всех политических заключенных, которые арестованы за свою деятельность по защите прав армянского меньшинства, в том числе - лиц, арестованных в Ахалцихе.
2. Пресечь все программы, направленные на искусственное изменение демографической картины региона Самцхе-Джавахк и Цалкского района.
3. Провести справедливое и беспристрастное расследование событий, предшествовавших моему аресту, в частности убийства двух полицейских, армян по национальности.
4. Решить все языково-образовательные, социально-экономические и культурные вопросы, волнующие ярмянсто Джавахка и Грузии, и в частности:
- Зарегистрировать Армянскую Апостольскую Церковь, вернуть ей все храмы, конфискованные в годы Советской власти;
- в законодательном порядке разрешить использование армянского языка в работе органов местной власти и в общем делопроизводстве в регионе Самцхе-Джавахк и Цалкском районе;
- Дать разрешение на основание в Ахалкалаки армянского университета.
Посредством судов и репрессий грузинским властям не удастся решить каких-либо вопросов; они только углубят недовольство. Армяне Дажвахка продолжат свою борьбу.
Просмотров: 803 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.6/5 |
Всего комментариев: 1
1 Джавахкская диаспора.  
0
Армянская диаспора Джавахка, проживающая в России обратилась во некоторые международные организации с просьбой обратить внимание на те события, которые имеют место в Самцхе-Джавахке. Было также отправлено письмо в адрес президента Российской Федерации. В письме-обращении в частности говорится, что уважаемый Дмитрий Анатольевич, в армянонаселённом регионе Самцхе-Джавахети Грузии уже определённое время происходят попирания прав проживающих там нацменьшинств, открыто присваиваются или разрушаются религиозные святыни иных проживающих там конфессий, нагло проводятся репрессии по отношению к лидерам местных национально-патриотических организаций. В настоящее время в регионе очень напряжённое состояние, арестованы все национальные лидеры региона, армянское население встревоженно и не знает как им быть, многие возлагают свои надежды на помощь международных правозащитных и гуманитарных организаций и в том числе на Россию. В заключении своего обращения джавахкская диаспора призываает все здравые силы мира всячески воздействовать на нынешнее руководство Грузии с целью остановить проводимый беспредел.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ