И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 18:07
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 2 » АРЕСТОВАННЫЙ В ГРУЗИИ АРМЯНСКИЙ АКТИВИСТ ОБЪЯВИЛ ГОЛОДОВКУ
АРЕСТОВАННЫЙ В ГРУЗИИ АРМЯНСКИЙ АКТИВИСТ ОБЪЯВИЛ ГОЛОДОВКУ
16:05
Арестованный в Грузии руководитель движения "Единый Джавахк" Ваагн Чахалян объявил голодовку в знак протеста против ареста грузинскими властями общественных деятелей армянской общины Джавахка (регион Грузии, населенный преимущественно армянами) Григора Минасяна и Сергея Акопджаняна, сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в Союзе общественных организаций по репатриации и освоению «Еркир».
Директора Молодежного центра Ахалцха Григор Минасян и председатель благотворительной организации "Шарль Азнавур" Саркис Акопджанян были арестованы 22 января. Им было предъявлено обвинение в в создании незаконного вооруженного формирования и шпионаже.
Такое заявление Чахалян, арестованный еще летом 2008 года, сделал на судебном слушании по своему делу,  которое возобновилось  после двухмесячного перерыва.
Союзе «Еркир» сообщает о многочисленных нарушениях в ходе судопроизводства по делу Чахаляна, в  частности, о затягивании процесса регистрации французского адвоката Патрика Арапяна,
не проведении судебно-дактилоскопической экспертизы оружия, якобы найденного в доме Чахалянов и в офисе Молодежно-спортивного культурного союза Джавахка, неявке свидетелей, и попытках судьи продолжить судебный процесс в их отсутствие.
В сообщении также говорится о некачественном переводе во время суда с грузинского на армянский язык.
«Союз «Еркир» считает, что зафиксированные во время судебных заседаний 28-ого и 29-ого января нарушения в очередной раз свидетельствуют о том, что происходящее в зале суда не имеет ничего общего с правосудием, а является судебно-юридической ратификацией политического заказа грузинских властей», - отмечается в сообщении. 
В этой связи Союз «Еркир» обращается к соответствующим международным структурам и правозащитным организациям, призывая их: посредством наблюдателей осуществить мониторинг судебного процесса над джавахкским  политическим деятелем и членами его семьи, признать политзаключенными Ваагна Чахаляна, членов его семьи, а также всех арестованных в Грузии армянских общественных деятелей, применить соответствующее давление на грузинские власти с целью прекращения репрессий в армянонаселенном Самцхе-Джавахке, которые приняли уже систематический и продолжительный характер. Союз «Еркир» требует также освобождения всех политзаключенных джавахкских армян,
В организации считают, что безразличие международного сообщества по отношению к процессам, происходящим  сегодня в Самцхе-Джаваке, на практике дает возможность грузинским властям еще более усилить репрессии в отношении армянского населения, углубляя этим атмосферу страха и недовольства, что чревато неконтролируемыми последствиями дестабилизации.
 
Новости-Армения
Просмотров: 750 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ