И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 19:38
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 3 » ПОСЛЕДНИЕ РАЗВИТИЯ В ДЖАВАХКЕ: ВЫЗОВЫ И ОТВЕТЫ
ПОСЛЕДНИЕ РАЗВИТИЯ В ДЖАВАХКЕ: ВЫЗОВЫ И ОТВЕТЫ
20:04
30 января в НОФ «Нораванк» состоялся Круглый стол на тему «Последние развития в Джавахке: вызовы и ответы», в котором участвовали эксперты, аналитики, представители общественных организаций.
С приветственным словом выступил директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян. Подчеркнув важность проблем армян Джавахка, Г.Арутюнян отметил, что августовская война 2008г. показала, что Республика Армения является важным фактором обеспечения безопасности Грузии. По его словам, в вопросе существует ряд упущений, в частности, нехватка представлений, всеобъемлющей информации и исследований о Джавахке. «Казалось бы, власти проявляют достаточную политическую волю в этих вопросах, однако необходимо также в научных учреждениях дать толчок всесторонним и глубоким научным исследованиям», - отметил Г.Арутюнян.
Эксперт НОФ «Нораванк» Тамара Варданян представила отношение армян Тбилиси к проблемам армян Джавахка. По ее словам, в обществе превалируют умонастроения, что из-за существования Джавахкского вопроса армяне Тифлиса оказались в статусе заложника. Вместе с тем Т.Варданян отметила, что в обращение вводится наиболее приемлемое и реалистическое мнение, согласно которому джавахкские армяне являются гарантом безопасности тбилисских армян.
Доклад эксперта НОФ «Нораванк» Ваграма Овяна был посвящен одному из периодически обсуждаемому в общественно-политических кругах вопросу – теме возможного возвращения турок-месхетинцев в Грузию. Докладчик представил некоторые сведения о их численности, идентичности и потенциале возвращения в Грузию. В.Овян отметил, что, согласно грузинским источникам, до настоящего времени грузинские консульства разных стран получили около 900 заявок от турок-месхетинцев, желающих вернуться в Грузию, однако в российской и азербайджанской прессе отмечаются более высокие цифры.
Доклад координатора программ союза «Еркир» Роберта Татояна был посвящен вопросу защиты проблем джавахкских армян и их представления в международные правовые инстанции. Требования джавахкских армян находятся в сфере международно принятых принципов защиты прав этнических меньшинств, и эти правовые нормы дают широкие возможности для муссирования проблем джавахкских армян. Докладчик представил работы, выполненные в этом направлении союзом «Еркир», говорил об арестах, имевших место в Джавахке, судебных правонарушениях и сформировавшейся в результате этого нравственной атмосфере.
После выступлений докладчиков состоялась активная дискуссия. Были подчеркнуты ряд доминирующих в общественных и политических кругах стереотипов, а также недопонимания и ошибки, из которых были выделены следующие:
1. якобы в Джавахке нет проблемы сохранения Армянства,
2. якобы муссирование проблемы Джавахка будет во вред вопросу Арцаха,
3. Грузия имеет мощные рычаги воздействия на Армению,
4. якобы государства-союзники Грузии не пойдут навстречу требованиям джавахкских армян,
Эксперты однозначно опровергли эти ложные представления. Обобщая, Т.Варданян сформулировала результаты дискуссии:
1. Назрел момент, когда мы должны на экспертном, аналитическом, исследовательском и государственном уровне публично признать факт существования вопроса Джавахка в армяно-грузинских отношениях,
2. Признавая существование вопроса, мы должны пересмотреть тактику, которая является ситуативной: она должна быть превентивной,
3. Сектор общественных организаций уже исчерпал свои ресурсы, поскольку было организовано множество семинаров, дискуссий и пресс-конференций, однако положительных перемен ситуации пока не зафиксировано. Следовательно, необходим государственный подход в этому вопросу и государственное содействие к уже сформированному общественному мнению, тем более в условиях, когда грузинская сторона действует скоординированно, последовательно и на государственном уровне.
4. Сегодня в Джавахке задачей номер один является пресечение маргинализации и выведения из общественного поля активных и патриотичных сил джавахкских армян.
Просмотров: 908 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 1
1 Армяне из Джавахка.  
0
Мы свои требования неоднократно печатали.
Если кому интересно, то зайдите по следующей ссылке:

http://axalcxa.do.am/forum/2-7-1



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ