И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 06:41
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 4 » НОВЫЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОБЫТНОСТИ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ В АРМЕНИИ
НОВЫЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОБЫТНОСТИ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ В АРМЕНИИ
15:21
Депутаты Национального Собрания Армении на заседании в среду обсудили вопрос о внесении поправок в закон «О праздниках и памятных датах», предполагающих введение нового праздника - Дня национальной самобытности. Авторами законопроекта являются депутаты парламентской фракции Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн. По словам одного из авторов законопроекта, Арцвика Минасяна, поправками предлагается отмечать День национальной самобытности 11 августа.
«Пять предшествующих дней – с 6 по 11 августабудут провозглашены днями Навасарда, во время которых будут организовываться такие общеармянские мероприятия, как конференции, спортивные и культурные мероприятия», - сказал он.
По преданию, 4500 лет назад Айк Наапет (патриарх-родоначальник армянского народа) разбил войско вавилонского тирана Бэла и положил начало будущему армянскому государству.
Этот день – 11 августа, стал началом нового года по армянскому календарю.
«Армянская Апостольская церковь до сих пор считает 11 августа 2492 года до н.э. днем отсчета армянского календаря. Восстановление праздников Навасарда будет иметь особое значение для всего армянства, особенно учитывая, что Айк Наапет является главным и бессменным символом национального армянского единства», - подчеркнул Минасян.
Однако идея введения нового праздника вызвала неоднозначную реакцию армянских парламентариев. В частности, депутаты единственной оппозиционной фракции «Наследие» посчитали провозглашение праздника возвращением к языческим временам.
Некоторые представители провластных партий предложили изменить название нового праздника, провозгласив его Днем национального единства и самобытности.
 
Новости-Армения
Просмотров: 701 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ