И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 19:33
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 4 » СЛЕПОЙ ПАРЕНЬ СТАЛ МАСТЕРОМ СПОРТА ПО КАРАТЕ
СЛЕПОЙ ПАРЕНЬ СТАЛ МАСТЕРОМ СПОРТА ПО КАРАТЕ
22:25
Ованес Ашхатоян из Владимира потерял зрение, заступившись за девушку. Но доказал, что вопреки недугу можно добиться многого. Помните известный боевик «Слепая ярость» с Рутгером Хауэром в главной роли? Да-да, тот самый фильм про ветерана Вьетнама Ника Паркера, который, ослепнув на войне, овладел в плену мастерством рукопашного боя. А потом, вернувшись домой, наказал своих обидчиков.
Я был пацаном, когда вышел этот фильм, и в восторге пересказывал его друзьям. И надо же, спустя 20 лет я встретил такого же мужественного и самодостаточного человека в жизни. Только он помоложе и никому не мстит - если только своему недугу...
 
«МОЖЕТ, ВСЕ БЫ И ОБОШЛОСЬ, ЕСЛИ Б НЕ ДРАКА...»
Ованесу Ашхатояну из Владимира сейчас 24 года. Да, он абсолютно слеп. Пользуется слуховым аппаратом. Казалось бы, на этом уже можно ставить точку.
Но не в жизни Ованеса. Он - мастер по карате, имеет коричневый пояс (круче только черный) и участвует в поединках!
До 16 лет Ованес видел. В три года врачи обнаружили у него два серьезных заболевания: атрофию зрительных нервов и дистрофию сетчатки. Это значит, от любых нагрузок он мог ослепнуть. Тем не менее Овик (так его зовут родные и друзья) занимался танцами и карате.
- Может, все и обошлось бы, но в старших классах я подрался, - рассказывает парень. - Защищал свою девушку.
На улице к ней пристала компания. Парень с младшим братом ввязались в драку против целой шайки. И оказались в больнице.
- Я попал с сотрясением мозга. После этого зрение резко стало падать. Тогда я впервые очень сильно испугался, - вспоминает Овик.
Слепота прогрессировала. И семья Ашхатоянов поехала в Башкирию к известному профессору Мулдашеву, специализирующемуся на заболеваниях глаз. Овик лег на операционный стол. Но, хотя было обещано идеальное зрение, полностью ослеп.
 
ДВА ДИКТОФОНА, ДИПЛОМА ТОЖЕ ДВА
Ованес в это время уже учился в педагогическом колледже на историческом факультете. Бросать?
- Ну уж дудки! Первые два месяца мне помогали переходить из кабинета в кабинет, - вспоминает юноша. - Потом я привык, стал передвигаться сам. А лекции записывал на диктофон.
А на третьем курсе истфака Ованес поступил еще на один факультет колледжа: коррекционная педагогика и социальная психология. Иногда лекции проходили одновременно. Пришлось использовать два диктофона: с одним идти на одну лекцию, второй отдавать сокурсникам с другого факультета.
- А иногда отдавал оба диктофона, а сам бежал в спортзал заниматься, - признается Ованес. - Да, я вернулся в спорт. Но учебу закончил и получил два диплома.
 
ВЕРНУТЬСЯ В СПОРТ ЗАСТАВИЛ... «КИКБОКСЕР»
Без любимого карате Овику было тяжело. Периодически накатывала депрессия. По вечерам Ованес сидел дома перед радио или телевзором и слушал. И вот однажды по «России» транслировали фильм «Кикбоксер» с Жан-Клодом Ван Даммом.
- Люблю этот фильм. - Ованес аж светится, рассказывая. - Я его обожал, еще когда видел. Там Жан-Клод Ван Дамм тоже занимается карате и мстит за своего брата. В нем столько силы духа! В тот вечер я воспрянул.
Когда Овик зашел в родной спортзал, его первый тренер Евгений Николаев сначала остолбенел, а потом заплясал от радости: «Ура! Пришел! Молодец! Переодевайся и становись с нами...»
Через полгода парня допустили до экзамена.
- Я был поражен. Человек без зрения и показывает такую высокую технику, - рассказал «КП» председатель местного клуба карате Андрей ЕВДОКИМОВ. - Конечно же, он получил коричневый пояс. И я предложил ему тренироваться у меня.
 
УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК
В гонконгских боевиках обязательно присутствовали два героя: молодой парень, стремящийся получить тайные знания по боевым искусствам, и сэнсей - учитель, который этими знаниями обладает. Ованес Ашхатоян и Андрей Евдокимов - как раз такая пара.
Как-то тренер заболел и не смог прийти, а ученики (все взрослые ребята) уже собрались. Самым старшим «по рангу» оказался Овик. Он скомандовал: «Построились!» - и провел полную тренировку от начала и до конца.
Тренер потом обалдел, когда узнал про это, и стал доверять Ованесу проводить тренировки.
А недавно парнем из Владимира заинтересовались в США. После того как Ашхатояна показали по телевизору, на него вышла одна из известных телевизионных компаний. Хочет помочь ему восстановить зрение, но при этом предлагает остаться в Америке обучать местных детишек. Принять или нет это предложение, Ованес еще не решил.
- Ты счастлив? - спрашиваю я его.
- Да, - не раздумывает парень. - Ведь я еще и влюблен! Вике 18. У нее ослабленное зрение, но она тоже занимается карате. Я ее учу, - не скрывает гордости Ованес. - Думаю, в следующем году мы поженимся...
 
СЕКРЕТ УСПЕХА
Спасибо школе Брюса Ли!
Разумеется, секрет Ованеса в его характере, силе духа. Он не сломился, не обиделся на судьбу... Наоборот, счастлив и полон надежд на будущее.
Но не дает покоя одно: как слепому парню удается заниматься карате и побеждать зрячего противника?
- Я использую методику «Вин Чун», по которой занимался сам Брюс Ли, - делится секретом юноша.
Что в ней особенного? Верхнюю часть тела Ованес защищает хаотическими блоками: быстрые движения рук напоминают мельницу. Таким образом он отражает 90 процентов ударов. А ноги постоянными тренировками укрепил до такой степени, что удары по ним стали нечувствительными.
- А еще в Японии есть мастера, которые могут чувствовать человека кожей на расстоянии через специальные точки на теле, - рассказывает Ованес. - Это называется «чувствовать дыхание ветра». Мечтаю тоже этому научиться.
 
Алексей СУХОВ («КП» - Владимир»)
Категория: Диаспора | Просмотров: 1089 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 MTERIM BAREKAM  
0
красавчик парень!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ