И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 00:51
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 5 » УНИКАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ - АРМЯНСКАЯ ТРАДИЦИОННАЯ МУЗЫКА. ТОМ I
УНИКАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ - АРМЯНСКАЯ ТРАДИЦИОННАЯ МУЗЫКА. ТОМ I
01:31
К числу событий, достойным образом ознаменовавших полувековой юбилей Института искусств НАН РА и ставших заметным явлением в музыкальной жизни Армении, относится выход в свет первого выпуска многотомной серии "Армянская традиционная музыка". Издание осуществляется по решению ученого совета Института искусств при содействии Министерства культуры РА, по государственному заказу.
Эта серия в виде отдельных выпусков-сборников, включающих образцы крестьянских, городских, ашугских песен и сказов, сольные и ансамблевые наигрыши народных и народно-профессиональных музыкантов, подготавливается к изданию научными сотрудниками отдела народной музыки Института искусств на основе фондов фонотеки им.А.Кочаряна того же института. Основатель и главный редактор серии - К.Худабашян, члены редколлегии - Ж.Меграбян, Р.Пикичян (зам. главного редактора), З.Тагакчян. В настоящее время готовы к изданию восемь сборников народных песен и инструментальных мелодий.
Первым выпуском серии стал сборник "Армянская инструментальная музыка. Танцевальные наигрыши" (Ереван, Амроц груп, 2008г., 176 с.). Его составитель, автор нотных записей, предисловия и комментариев – Ашот Мурадян, рано ушедший из жизни, талантливый пианист, музыковед-фольклорист, многоопытный собиратель и нотировщик армянской народной, в частности, инструментальной музыки (музыкальный редактор сборника Х.Мартиросян). Это первое в Армении издание, целиком посвященное танцевальным наигрышам. В него вошли 53 наигрыша, которыми сопровождаются почти все известные среди армян виды танцев – женские, мужские, сольные, парные, хороводные. Наигрыши были записаны выдающимися музыковедами М.Мурадяном, А.Тадевосяном в 1950-е годы в Вайке, Арцахе, Шираке и самим А.Мурадяном - в 1986г. в гухуми.
Армянская традиционная инструментальная музыка – одна из важнейших и неотъемлемых областей музыкального творчества армянского народа. Она имеет многовековую историю, отличается богатством инструментария, репертуара, разнообразием жанров, исполнительских средств. Армяне-инструменталисты издавна славились вдохновенной и высокопрофессиональной игрой. Нотированные образцы армянской традиционной инструментальной музыки неоднократно публиковались в сборниках Комитаса, Спеликяна, А.Брутяна, А.Пахлеванян и других музыковедов-фольклористов.
Настоящий сборник уникален по своему значению. Впервые армянская традиционная инструментальная музыка публикуется отдельным изданием и впервые предстает в многоцветье своих диалектов. Сборник составлен по региональному принципу, содержит четыре раздела, посвященных различным этнографическим районам, – Вайку, Шираку, Арцаху, Амшену
В сборнике отражены наиболее характерные стороны армянской традиционной инструментальной музыки. Это, в частности, многообразие инструментов, распространенных среди армян. В наигрышах фигурируют духовые - дудук, зурна, шви, паркапзук (волынка), струнные - тар, кямани, каманча, ударные – доол и почти исчезнувший ныне из нашего музыкального быта, некогда популярный в армянской среде дап. Сборник охватывает и традиционные формы инструментального музицирования – сольное, ансамблевое. Отмечены наиболее распространенные типы ансамблей, особенно те, которые характерны для исполнения танцевальных мелодий. Прежде всего это трио духовых и ударного – два дудука, доол или две зурны и доол, а также различные дуэты – зурна с доолом, паркапзук с дапом...
Армянскую традиционную музыку принято относить к числу монодических культур. Однако в ней, как известно, существуют и многоголосные формы, особенно характерные для ее вокально-инструментального и инструментального видов. Вспомним в связи с этим слова А.И.Хачатуряна: "Зачем мне подражать аккордике импрессионистов, когда у меня на слуху аккорды тара".
Одним из несомненных достоинств настоящего сборника следует считать фиксацию в нем многоголосных форм армянской традиционной музыки. Это, в частности, двух-трехголосие ансамблевых образцов. Наигрыши нотированы в виде партитур, где с собственно мелодией танца приведено и ее сопровождение – партия ударных в двухголосных наигрышах, в трехголосных же нотирован и "дам" (органный пункт), явление "знаковое" для армянской инструментальной музыки, представляющее собой, как известно, сопровождающий мелодию выдержанный, тянущийся звук на функционально опорных тонах лада мелодии, который исполняет "дамкаш". Примечательно, что наряду с классическим дамом в виде тянущегося звука воссоздана и его "многозвучная, ритмически расчлененная разновидность" (определение Х.Кушнарева).
В сборнике воспроизведено и сольное многоголосие, которое характерно для музицирования на струнных инструментах. Одним из наиболее ярких его проявлений в армянской традиционной инструментальной музыке являются танцевальные наигрыши амшенских армян на струнно-смычковых кямани и каманче (амшенцы называют их кемона и кеменче). Двенадцать образцов этих наигрышей опубликованы в настоящем сборнике. Многоголосный склад в них интервально-аккордовый, основан на двух-, трех- и четырехголосных созвучиях. Это простые и составные диатонические интервалы, аккорды, главным образом нетерцового строения, с квинтовой первичной "ячейкой" – квинтоктаккорды, квинтнонаккорды и т.д. и т.д. Именно в результате последовательности этих гармонических "вертикалей" возникает одно из самобытнейших явлений армянской традиционной музыки – многоголосие амшенских наигрышей, мастерски нотированное А.Мурадяном.
Сборник отличает высокий полиграфический уровень. Он вышел в издательстве "Амроц груп", известном ценными изданиями в области изобразительного искусства, детской литературы, музыки. Обложка сборника оформлена красочной акварелью А.Коджояна "Армянский герольд" (1921г.) – своего рода визитной карточкой серии "Армянская традиционная музыка". Последующие выпуски серии также будут оформлены этой акварелью (автор репродукции - талантливый фотограф-дизайнер Н.Егиазарян).
Сборник "Армянская традиционная инструментальная музыка. Танцевальные наигрыши" уже стал фактом нашей музыкальной действительности. Однако жизнь продолжается. Выходит в свет следующий, второй выпуск серии. Его рабочее название "Армянские народные песни и наигрыши. Избранное из материалов фольклористических экспедиций, руководимых Х.С.Кушнаревым в 1927-1929гг.".
 
Анаит БАГДАСАРЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 1521 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.7/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ