И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 17:23
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 5 » О ЕВРОВИДЕНИИ, КЛИПАХ, СЕСТРАХ И ПОЛЬЗЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ
О ЕВРОВИДЕНИИ, КЛИПАХ, СЕСТРАХ И ПОЛЬЗЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ
01:37
Чем ближе конец зимы и наступление весны, а точнее - мая, тем больше разговоров о предстоящем конкурсе Евровидения-2009, который на сей раз должен состояться в Москве, и в первую очередь, конечно, об армянском кандидате.
Имена называются самые разные - от местных кумиров молодежи до московского певца Мгера. Если честно, то ни одна из называемых фигур мне не кажется подходящей - кто-то - по вокальным данным, кто-то - по артистическим, кто-то - по стилистическим. Что касается москвича Мгера, то я представляю, какой шум поднимут наши соседи, если за Армению будет петь гражданин России... А это не тот исполнитель, ради которого следует ввязываться в скандалы. Вот если бы разговоры об инициативе участия в конкурсе Сержа Танкяна подтвердились, тогда игра стоила бы свеч.
Но вот в воздухе возникло имя, которое, без сомнения, сможет достойно представить Армению на международном форуме. Инга и Ануш Аршакяны - дуэт, прекрасно зарекомендовавший себя в последние годы на родной и зарубежной сцене. Репертуар, вокальные данные, техника исполнения, шарм и элегантность - все у дуэта практически на самой верхней отметке шкалы. Их аккуратные, бережные и в то же время весьма оригинальные обработки народных песен дают возможность утверждать, что на сегодняшний день сестры - наилучшая кандидатура на конкурс.
Дело в том, что пару дней назад продюсерский центр "ШАРМ-Холдинга" представил их кандидатуру на роль представителя Армении на Евровидении. Объявили это на презентации, посвященной выходу в свет двух видеоклипов этого дуэта. Инга и Ануш уже около года работают с ШАРМом, который организует их концерты, готовит к выпуску новый аудиоальбом и занимается всеми сопутствующими творчеству вопросами. Так вот, после прослушивания и просмотра этих двух работ любой здравомыслящий человек скажет, что Инга и Ануш - наилучшее предложение.
В этих работах все сделано на удивление здорово. Автором обеих песен является Ануш Аршакян. Первая из них - "Гутан" ("Пахарь") аранжирована в стиле этнорока. Чисто фольклорные мотивы гармонично сменяются резкими современными ритмами, при этом не меняя своего армянского колорита. В песне задействован весьма эклектичный, но прекрасно сочетающийся инструментарий - фольклорные инструменты, роковые, виолончельное трио. Все это прекрасно работает на создание гармоничной звуковой палитры. Очень мелодичная тема, заводная ритмика - безусловный хит. Под стать звуку и видеоряд, созданный режиссером Давидом Бабаяном. Идиллические картинки сменяются сюрреалистическим видеорядом в зависимости от того, какая часть композиции звучит. И все это сделано с изрядным чувством юмора и более чем оригинально.
Второй клип - работа мультипликатора Давида Саакянца на песню "Дорога". Тут союз звука и изображения находится в еще более плотном контакте. Мягкая, романтичная песня без слов, больше напоминающая по стилистике форму саундтрека, прекрасно легла на созданный с большим вкусом и юмором (традиционным для этого мастера рисованного кино) мультфильм. Словом, клипы вышли в эфир, и у меня нет сомнений, что у любителей качественной современной армянской песни поклонников прибавится.
А теперь вернемся к идее участия армянских артистов в конкурсе Евровидения. Что нужно, чтобы если не победить, то выступить в Москве достойно? Мелодичная, легко ложащаяся на слух тема с "приставучим" рефреном. Четкий, веселый, легкий танцевальный ритм. Эффектная, с оригинальной инструментальной вставкой аранжировка песни. Точное исполнение вокалистом всего задуманного композитором и аранжировщиком. Красивый, стильный наряд и, конечно, сценическое мастерство солиста. И не забудьте расписать все эти составляющие этническими красками.
Учитывая, что правила конкурса в этом году действуют уже новые и отбором солистов занимается профессиональное жюри, а не только зрители, как это было в прошлые годы, решающее значение будут иметь вокальные данные участника конкурса, а не только эксцентричность наряда или эффектность сопровождающего солиста шоу. Так вот у наших сестричек все это есть или, точнее, будет.
Конкурсную песню для них, по просочившейся информации, пишет такой признанный мастер, как Армен Мартиросян. Уверен: он и песню напишет, и аранжировку сделает высококлассную. Те, кто был на презентации, буквально глаз не могли оторвать от оригинальных и по-настоящему очень красивых, с национальными элементами отделки костюмов Инги и Ануш. Ну а в том, что вокальным данным сестер могут позавидовать о-ч-е-н-ь многие наши звезды поп-сцены, думаю, никого убеждать не надо.
Подытожив свои собственные мысли, я и пришел к заключению, что на сегодняшний день лучшей кандидатуры в Армении не найти. Серьезно, красиво, зажигательно, качественно. Собственно, я и раньше так думал, а недавняя презентация лишь утвердила меня в этом мнении.
Армения примет участие в первом полуфинале Евровидения-2009, который пройдет 12 мая в Москве. По итогам жеребьевки, с Арменией выступят Босния и Герцеговина, Швеция, Израиль, Бельгия, Андорра, Чехия, Черногория, Исландия, Грузия, Болгария, Португалия, Швейцария, Македония, Финляндия, Белоруссия, Турция, Румыния и Мальта. 14 мая во втором полуфинале выступят исполнители из Словении, Дании, Азербайджана, Голландии, Латвии, Венгрии, Сербии, Норвегии, Украины, Греции, Литвы, Польши, Хорватии, Эстонии, Молдовы, Кипра и Ирландии. По результатам каждого полуфинала будут отобраны по 10 участников, которые сразятся 16 мая в финале за право быть названными лучшими из лучших. Так называемая "большая четверка (Франция, Германия, Испания и Великобритания)", а также победитель Евровидения-2008 Россия сразу примут участие в финале конкурса. Участник от Армении определится 14 февраля, в День всех влюбленных.
 
Армен МАНУКЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 914 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ