И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 16.04.2024, 09:34
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 5 » ДОЛГОЕ ЭХО ДАВОСА
ДОЛГОЕ ЭХО ДАВОСА
01:37
В швейцарском Давосе завершился 39-й Всемирный экономический форум. Армянская делегация во главе с президентом Сержем Саргсяном возвратилась на Родину. Однако результаты встреч и переговоров на высшем уровне еще долго будут оказывать существенное влияние на внешнеполитическую и экономическую жизнь страны. 
Президент Армении стал единственным из посетивших Давос глав нескольких десятков государств, встретившимся с представителями местной национальной диаспоры. И хотя армянская община Швейцарии не столь уж многочисленна, однако сплочена и авторитетна. Вполне естественно, что швейцарских армян в первую очередь интересовали результаты переговоров руководителя нашей страны с Ильхамом Алиевым и Реджепом Эрдоганом. Не секрет, что активизация армянской дипломатии в миротворческом процессе в рамках Минской группы ОБСЕ и на “турецком направлении” вызывает порой достаточно разноречивые комментарии. В этой связи в ходе встречи с соотечественниками президент ясно и недвусмысленно заявил, что позиция официального Еревана в вопросе карабахского урегулирования остается однозначной: следует добиваться международного признания права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. “В том, что мы будем добиваться международного признания права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, вы можете быть уверены, иной задачи мы перед собой не ставим. И сказки, рассказываемые некоторыми людьми, что мы якобы способны под каким-то давлением пойти на односторонние компромиссы в урегулировании карабахской проблемы, не соответствуют действительности. Мы не можем пожертвовать нашей общенациональной задачей и национальным стремлением во имя решения неких европейских задач”, — подчеркнул при этом глава государства. То же самое относится и к налаживанию диалога с Турцией, отношения с которой должны войти в цивилизованное русло без всяких предусловий и вне зависимости от конъюнктуры момента. “Установление между двумя соседними государствами нормальных и цивилизованных отношений без каких-либо предварительных условий исходит из наших интересов”, — отметил Серж Саргсян, подчеркнув, что это не означает предать забвению геноцид армян и национальные интересы Армении. “Мы всегда говорили, и я сейчас повторю — мы за установление без каких-либо условий дипломатических отношений с Турцией, разблокирование границ, создание межправительственной комиссии, дальнейшее обсуждение любых вопросов, имеющихся между двумя государствами и народами”. 
Говоря о проблемах, связанных с мировым кризисом, Серж Саргсян отметил, что Армения, подобно всем другим странам, обеспокоена ситуацией в планетарной экономике. Он отметил, что задачей государства является сведение к минимуму негативных последствий этого кризиса для народа. “До настоящего времени нам удалось обеспечить в стране финансовую стабильность, но для всех нас ясно, что Армения не может оказаться вне подобных глобальных процессов”, — отметил президент. Это означает, что говорить о том, будто кризис полностью обошел нас стороной, увы, не приходится. Он еще себя у нас покажет, вопрос только — какие это примет масштабы, какие будет иметь последствия. 
Существенной была и встреча с президентом Чехии Вацлавом Клаусом. Напомним, что Прага сегодня председательствует в Евросоюзе. Г-н Клаус, отметив важность Южного Кавказа для ЕС, подчеркнул, что стартующая инициатива объединенной Европы “Восточное партнерство” является важным инструментом для последовательного развития отношений Старого света со странами региона. В ответ глава армянского государства, высоко оценив инициативу, выразил готовность Еревана продвигаться по пути углубления реформ и развития демократических процессов в согласии с Планом действий Армения — ЕС. Вацлав Клаус пригласил Сержа Саргсяна принять участие в саммите по “Восточному партнерству”, который состоится 7-го мая в Праге. В ходе встречи президент Армении с удовлетворением отметил предоставление Армении возможности присоединиться к системе свободной торговли с Европой, что позволит углубить торгово-экономические связи. В этой связи наблюдатели обратили внимание на встречи Сержа Саргсяна с президентом Литвы Валдасом Адамкусом и лидером Латвии президентом Валдисом Залтерсом. Речь шла не только о развитии двусторонних отношений и намерении Еревана открыть диппредставительство в Литве. Главное — Серж Саргсян отметил поучительный опыт прибалтийских стран в вопросе евроинтеграции и получил согласие Риги и Вильнюса относительно содействия и обмена опытом в этом направлении. Уже в этом году президент Латвии посетит Армению, и это станет неплохим стимулом для дальнейшего расширения экономического и политического взаимодействия со странами Балтии. А стало быть, и с Евросоюзом в целом. 
Кстати. в рамках давосского форума состоялись переговоры министра экономики Армении Нерсеса Ерицяна с его зарубежными коллегами. Среди них привлекает внимание встреча г-на Ерицяна с руководителем конфедеративного департамента по экономическим связям Швейцарии Дорис Лютард. Возможно, в результате швейцарцы примут участие в развитии курортной инфраструктуры нашего Джермука. Вспоминается, что некогда Джермук называли “армянской Швейцарией” — сперва с некой провинциальной гордостью, затем — с горечью и разочарованием. Быть может, относительно недалек день, когда Джермук и впрямь приобретет черты горного курорта, сопоставимого со всемирно известными швейцарскими местами отдыха миллионеров — вроде, скажем, все того же Давоса. 

Армен ХАНБАБЯН, «Новое время»
 
Просмотров: 717 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ