И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 08:10
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 5 » ОЛИМПИЙСКОЕ БЕСПОКОЙСТВО
ОЛИМПИЙСКОЕ БЕСПОКОЙСТВО
01:41
Азербайджан готовит документы, необходимые для подачи заявки на проведение летних Олимпийских игр 2020 года в Баку. Об этом заявил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. По его словам, в случае проведения Олимпиады в Баку страна заработает примерно миллиард долларов. Приток этих средств, по мнению министра, косвенно скажется и на позициях Азербайджана в карабахском противостоянии, потому как часть денег будет использована для укрепления военной мощи. 
Заявка Азербайджана не может оставить нас равнодушными. Дело вовсе не в зависти, не в ревности и не в злорадстве. Поспешу заметить, что мало верю в то, что у Азербайджана есть реальные шансы на успех в соперничестве за право проведения Олимпиады. И тем не менее, полагаю, нам стоит отреагировать на инициативу бакинских правителей, так как их идея напрямую связана с нашими интересами. Международный олимпийский комитет обязан осознавать, что перспектива проведения игр в Азербайджане почти полностью исключает возможность участия в Олимпиаде Армении. И если Армения откажется участвовать в главном спортивном мероприятии, то это будет вовсе не прихоть и не демарш. Вспомним хотя бы историю с несостоявшимся отборочным матчем чемпионата Европы по футболу. Власти Азербайджана отказались обеспечить гарантии безопасности армянских футболистов в случае их приезда в Баку, а затем и вовсе отказались их принимать. Было немало случаев, когда небезупречный выбор столицы Олимпийских игр становился причиной их бойкота со стороны тех или иных стран. В 1980-м году московские игры бойкотировали Соединенные Штаты. В 1984-м Советский Союз не послал своих спортсменов на Олимпиаду в Лос-Анджелес. Но оба этих случая были следствием идеологической конфронтации. В нашем же случае речь идет о естественном инстинкте самосохранения и беспокойстве за безопасность своих сограждан. В стране, где армянофобия возведена в ранг государственной политики, стоит опасаться за жизнь соотечественников. Полагаю, руководству Национального олимпийского комитета Армении следует уже сейчас поделиться соображениями на этот счет с членами МОК, дабы они не увлекались всерьез рассмотрением заявки Азербайджана. 
Азербайджан однажды уже подавал заявку на проведение Олимпиады. Баку претендовал на право стать столицей игр 2016-го года, но выбыл из числа кандидатов по итогам первого же отборочного раунда. Самоуверенность азербайджанских правителей тогда поразила многих. Дели и Лос-Анджелес, осознавая слабость своих шансов, добровольно отозвали свои заявки. Баку же пошел до конца, хотя эксперты МОК изначально отмечали, что шансы у Азербайджана самые низкие. И тем не менее не может не удивлять тот факт, что в ходе рассмотрения заявок транспортная концепция, предложенная азербайджанским Олимпийским комитетом, набрала наибольшее количество голосов. Действительно странно, если иметь в виду, что Азербайджан продолжает держать закрытыми две из пяти железнодорожных магистралей, ведущих по его территории за рубеж. Столь сомнительное заключение членов МОК дает поводы для различных версий. Если в первый раз бакинские правители довольствовались тем, что их заявку приняли к рассмотрению, то сейчас они уже не пожалеют никаких средств для лоббирования своей инициативы. Следовательно, и мы не должны сидеть сложа руки. В прошлом году Армения повела себя в этом вопросе либеральнее, чем можно было ожидать. Официальный Ереван высказался на этот счет лишь тогда, когда у него об этом спросили. На сессии Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества на голосование был поставлен вопрос о поддержке инициативы Азербайджана о проведении Олимпиады в Баку. Армения выступила категорически против, мотивируя свое решение тем, что в Азербайджане недостаточно соблюдены права человека и есть нерешенный конфликт. Неужели и на этот раз мы будем ждать, пока у нас спросят? Ну а пока мы молчим, в Баку продолжается строительство “Олимпийского” стадиона на 65 тысяч мест — почти точной копии пекинского “Птичьего гнезда”. Говорят, президент Алиев уже поручил подготовить эскизы талисмана и эмблемы будущей “бакинской Олимпиады 2020”. 
Теперь уже никто не вспоминает о том, что президент Национального олимпийского комитата Армении Гагик Царукян в свое время тоже обещал сделать Ереван столицей Олимпийский игр. Но в позапрошлом году заявка так и не была подана в МОК, так как армянская сторона не соблюла определенные протокольные процедуры. В Баку несостоявшуюся инициативу Царукяна расценили как попытку помешать Азербайджану в соперничестве за право проведения Олимпиады 2016. Не будем лукавить — Ереван в плане спортивной инфраструктуры действительно пока не может конкурировать с такими городами, как Чикаго и Рио-де-Жанейро. Как показал проведенный в МОК отборочный тур, Баку этим городам тоже не соперник. Но проводимая Азербайджаном государственная политика, направленная на эксплуатацию спорта в политических целях, порой дает положительный эффект. И с этим нам следует считаться. И этому нам следует противостоять. 

Артем ЕРКАНЯН, «Новое время»
Просмотров: 823 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 ARCTUR  
0
ETO SOOBZHENIE MOZHNO VOSPRINYAT,KAK ANEKDOT.

2 tienam  
0
такое невозможно,им даде соревнавания по стрелбе бобров не доверят.. они пока что в мире никто, и если бы не карабахская проблема, то про их существования никто бы и не узнал.. у них нет никаких исторических аспектов, которые представляют из себя гордость в мировой истории.. так что этих придурков, никто и не доверится ...

1 Армен  
0
А если на секунду представить, что Азербайджан получит такое право. В таком случае, обеспечив наших спортсменов повышенной безопасностью, отправить их туда. Представьте себе, наши ребята едут на соревнования и выступают лучше, чем азербайджанские спортсмены, выиграв большее количество медалей. БЬЕМ СОПЕРНИКА НА ЕГО ЖЕ ТЕРРИТОРИИ!!!! :) ЗДОРОВО!!!
Я не думаю, что с ними там что-то случится- мне кажется сам азербайджанская сторона будет охранять их намного сильнее, чем хранилище своего ЦБ. Представьте, если с их головы хотя бы волосок упадет! Такой скандал разразится! Азербайджану это самому не нужно.

P.s. Хотя, рисковать, действительно, не стоит.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ