И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 09:54
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 7 » НАРИМАНОВ САМ ХОРОНИЛ ШАУМЯНА – ИСТОРИЯ С ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ ОСТАНКОВ КОММУНИСТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
НАРИМАНОВ САМ ХОРОНИЛ ШАУМЯНА – ИСТОРИЯ С ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ ОСТАНКОВ КОММУНИСТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
01:32
Негативное отношение к перезахоронению останков 26 Бакинских комиссаров объединило компартии Армении и Азербайджана. Как заявил  первый секретарь ЦК Компартии Армении Рубен Товмасян, в этом вопросе  партии обеих стран солидарны, причем  азербайджанские коммунисты заявили Товмасяну об этом  в телефонном разговоре.
Что же касается необнаружения в могиле останков  Степана Шаумяна и двух других комиссаров армян и заявления Баку о том, что их не расстреляли, а вывезли в Англию, Товмасян отметил, что у него имеется «заявление Нариманова, сделанное при перезахоронении Бакинских комиссаров в Баку в 20-ых годах, где он четко указывает, что земле предаются тела 26 комиссаров».
Товмасян уверен, что власти Азербайджана  подобными методами преследуют цель во что бы то ни стало стереть любой след, связанный с армянством.  И это при том, что «сам Гейдар Алиев во время празднования 100-летнего юбилея Шаумяна заявил, что «Степан Шаумян великий сын не только армянского народа, но и азербайджанского».
Товмасян заявил, что Компартия Армении обратилась к президенту Армении с просьбой использовать все дипломатические и политические средства для перезахоронения на армянской земле останков Степана Шаумяна и его боевых товарищей. Дальнейшие шаги Компартии Армении в этом деле будут зависеть от исхода его встречи с президентом Сержем Саргсяном.
26 Бакинских комиссаров - революционные деятели Закавказья, расстрелянные в годы Гражданской войны в России. Среди них были  председатель Совнаркома Бакинской Коммуны С. Г. Шаумян, губернский комиссар М. А. Азизбеков, нарком внутренних дел П. А. Джапаридзе, комиссар по делам народного хозяйства И. Т. Фиолетов, нарком по военно-морским делам Г. Н. Корганов, нарком труда Я. Д. Зевин, нарком земледелия М. Г. Везиров, а также ряд партийных и военных работников. В 1920 году останки бакинских комиссаров были торжественно перезахоронены в Баку.
При раскопках могилы  26 Бакинских комиссаров в Баку,  оказалось, что там останки лишь 23 человек. Найденные останки были отправлены в лабораторию для идентификации. В лаборатории, выяснили, что отсутствует бирка председателя Бакинского Совета Народных Комиссаров и комиссара по внешним делам, Степана Шаумяна.
 
Просмотров: 946 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ