И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 06:36
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 7 » АРМЕН ГАКАВЯН: Я НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО АРМЯНЕ ДОЛЖНЫ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ТУРКАМИ
АРМЕН ГАКАВЯН: Я НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО АРМЯНЕ ДОЛЖНЫ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ТУРКАМИ
01:47
«Я никогда не говорил, что армяне должны извиняться перед турками и никогда не утверждал, что для этого нужно собрать подписи. Я просто в ходе дискуссии выразил свою точку зрения о том, что теракты со стороны ASALA были морально неоправданны с точки зрения международного права, и я сожалею, что они были», - говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net заявлении профессора Сиднейского университета Армена Гакавяна. По его словам, в интервью турецкой газете Radikal он выразил благодарность турецкой интеллигенции за акцию «Армяне, простите нас». «Я подчеркнул, что эта акция лишь начало, и четко заявил, что необходимо, чтобы извинения за Геноцид армян принесло турецкое государство. К сожалению, эти несколько слов были вырваны из контекста, мое интервью было искажено, и возникла необходимость в разъяснении моей позиции. Сейчас я сожалею, что сделал эти заявления в турецкой прессе, и впредь буду более осторожным. Я хотел бы прояснить ситуацию”, - отметил армянский профессор.
Он также заметил, что вместе со своими друзьями недавно разработал проект "Спасибо" в ответ на турецкие извинения и хотел распространить его по электронной почте. «Наш ответ был задуман как гуманистический ответ на гуманистический жест группы турецких интеллектуалов», - сказал Гакавян. Он подчеркнул, что нет никакой инициативной группы армянской интеллигенции, которая готова извиняться перед турками, как пишет турецкая газета Today’s Zaman, добавив, что газета Radikal поступила некорректно, напечатав фотографию армянских революционеров со своим комментарием. «В своем интервью, я предложил личную интерпретацию террористических актов, совершенных армянами против турок. Моя позиция основана на человеческой морали. Я стою на том, что позиция, которая вытекает из моих этических убеждений и отказу от всех форм насилия в отношении невинных гражданских лиц, соответствует нормам международного права. Я четко заявил, что любые преступления, совершенные армянами, не могут сравниться с попыткой истребления целого народа. Цель моих замечаний об ASALA заключается в том, чтобы проиллюстрировать мою точку зрения - если бы я был турецким государством, я хотел бы видеть извинения. Это прекрасный способ восстановления достоинства, утраченного в результате десятилетий отрицания. Все свои замечания я делал исключительно от своего имени», - сказал Гакавян. Он также подчеркнул, что профессор Деннис Папазян не принимал участия в интернет-обсуждении и считает, что информация о его предполагаемом участии была извлечена из неточных заявлений, опубликованных в той же газете Radikal.
 
PanARMENIAN.Net
 
Просмотров: 701 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ