И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 16:32
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 7 » БАКО СААКЯН: НАГОРНЫЙ КАРАБАХ НИКОГДА И НЕ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ БУДЕТ ЧАСТЬЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
БАКО СААКЯН: НАГОРНЫЙ КАРАБАХ НИКОГДА И НЕ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ БУДЕТ ЧАСТЬЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
01:48
В феврале исполняется 21 год с начала карабахского движения, однако, конфликт между НКР и Азербайджаном так до сих пор и не урегулирован. Мадридские предложения, на основе которых на сегодняшнем этапе ведутся переговоры, пока не нашли одобрения заинтересованных сторон и, в первую очередь, народа Нагорно-Карабахской Республики. О нынешней ситуации в НКР и позиции Степанакерта по урегулированию конфликта PanARMENIAN.Net рассказал президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян.
 
- В последнее время много говорится о необходимости участия представителя НКР в процессе по урегулированию, карабахского конфликта, однако дело дальше разговоров не идет. Каким, по-вашему, должен быть уровень представительства НКР на переговорах?
- Позиция Нагорно-Карабахской Республики по отношению к формату переговоров осталась неизменной: без участия Арцаха в качестве полноправной стороны переговорного процесса урегулировать азербайджано-карабахский конфликт невозможно. Это признают и международные посредники, например, сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Степанакерт должен участвовать на всех стадиях переговорного процесса – от обмена мнениями по философии урегулирования, до разработки и имплементации конкретных шагов и договоренностей.
Что касается уровня представительства, то он должен быть соответствующим уровню представительства других сторон переговорного процесса, в первую очередь Азербайджана. Если переговоры идут на уровне глав государств, то НКР должен будет представлять президент страны, если на уровне министров иностранных дел – глава внешнеполитического ведомства нашей республики.
 
- Как вы расцениваете непрекращающиеся уже 20 лет заявления Азербайджана о главенстве принципа территориальной целостности над принципом права наций на самоопределение?
- Азербайджан трактует международное право по-своему, но это вовсе не означает, что трактовка правильная. В международном праве нет и не может быть примата принципа территориальной целостности над принципом права наций на самоопределение. И ярким тому подтверждением является признание независимости Косово, Абхазии и Южной Осетии. Уверен, что единственный механизм всеобъемлющего решения азербайджано-карабахского конфликта – признание факта самоопределения Арцаха.
 
- На что никогда не согласится народ НКР при возможном подписании мирного соглашения?
- Хочу еще раз повторить, что решение азербайджано-карабахского конфликта невозможно без прямого и всестороннего участия официального Степанакерта на всех стадиях переговорного процесса.
Что касается того, что для нас неприемлемо. Позиция НКР следующая: для нас нет возврата в прошлое, Арцах никогда и не при каких условиях не будет частью Азербайджана. Не может быть подвергнуто сомнению также и обеспечение безопасности НКР во всех измерениях. Что касается остальных вопросов, то мы готовы обсуждать их с Азербайджаном.
 
- Существуют ли разногласия по методам урегулирования конфликта между Арменией и НКР?
- Думаю, что общенациональная позиция по логике урегулирования нагорно-карабахского конфликта у нашего народа выработана. И здесь не может быть каких-либо разногласий. Мы благодарны Армении за то, что она представляет и защищает интересы НКР в переговорном процессе. Однако, как уже было сказано выше, без непосредственного участия НКР разрешить нагорно-карабахский конфликт невозможно. Во многом из-за неполного формата переговоров и затягивается урегулирование карабахско-азербайджанского противостояния. Но здесь вина официального Баку, из-за неконструктивной позиции которого наша страна, будучи наряду с Азербайджаном основной стороной конфликта, не участвует в переговорном процессе по его урегулированию.
 
- Каким Вы видите будущее НКР в регионе?
- Наша республика имеет все условия для стабильного развития. Это и природные ресурсы и, самое главное, человеческий капитал. Мы будем продолжать укреплять нашу независимую государственность, развивать экономику, строить демократическое, правовое и социальное государство, неуклонно повышать благосостояние наших граждан. Уверен, у нашего народа и его государственности многообещающее будущее.
 
PanARMENIAN.Net
Просмотров: 800 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 Sevar  
0
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СУВЕРЕННАЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКАЯ РЕСПУБЛИКА И ЕЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ!!!

1 ARCTUR  
0
MOGY SKAZATY SLOVAMI PESNI:NE VIDAT IM KARABAXA,KAK SVOIX YSHEY.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ