И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 15:03
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 7 » ААЦ СТРЕМИТСЯ СОХРАНИТЬ АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО В РАМКАХ СВОИХ ЦЕРКОВНЫХ ПРАЗДНИКОВ
ААЦ СТРЕМИТСЯ СОХРАНИТЬ АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО В РАМКАХ СВОИХ ЦЕРКОВНЫХ ПРАЗДНИКОВ
19:02
Этнограф Грануш Харатян выразила удовлетворение в связи с реформами, проводимыми в Святцах Армянской Апостольской Церкви.
“Праздник Святого Саркиса, как известно, объявлен днем благословения влюбленных и любви, праздник Сретения Господня днем благословения новобрачных, а Вербное воскресенье – днем благословения детей. Мы следим за этим развитием, и наши материалы показывают, что эти праздники постепенно принимаются обществом”, - сказала она.
По ее словам, в этом большая роль именно священнослужителей, которые способствуют распространению праздника не только посредством идеологического проповедничества. Как объяснила этнограф, для получения помощи от святого по традиции были приняты лишь молитва и ожидание, а сейчас люди ходят в церковь и там получают обслуживание. Во время праздника Св. Саркиса это обслуживание проявляется благословением молодых. По мнению Г. Харатян, это очень важное дополнение к церковным праздникам.
“Наши Святцы начал формировать Григор Лусаворич, потом в 5 веке их регламентировал Католикос Саак Партев. После этого долгое время наша церковь руководствовалась этими Святцами, однако в этот период были совершены некоторые изменения, внесены новые праздники святых”, - сказала Харатян.
Присутствующий в пресс-конференции научный сотрудник Матенадарана, редактор ежемесячника “Эчмиадзин” Вардан Деврикян отметил, что праздник Св. Саркиса популяризировался церковью для того, чтобы армянское общество отдалилось от иностранных праздников, в данном случае праздника Св. Валентина.
“Таким же образом церковью были популяризированы праздники Вардавар (день обливания водой), Цахказард (Вербное воскресенье) и другие праздники. То есть, это осуществляется в соответствии с системой популяризирования праздников. Также очень важно, что Католикос инициировал традицию проведения народных церемоний этих праздников в церкви тогда, когда он был еще викарием Араратской патриаршеской епархии, то есть в 1990-ые годы”, - сказал В. Деврикян.
По его убеждению, в это время армянское общество “не было открыто для западного быта” и большинство даже и не знало о том, что это за праздник Св. Валентина.
Отметим, что сегодня в Армении отмечают праздник покровителя влюбленных - Святого Саркиса. Этот праздник относится к передвижным церковным праздникам. В ночь на праздник молодые едят соленый блин и ожидают откровения во сне: кто будет их второй половинкой. Главное, чтобы суженая или суженый во сне подали воды. Согласно другому поверью, молодые ставят у окна тарелку с похиндом (мука из жареной пшеницы), чтобы Св. Саркис отпечатал в ней след от копыта своего скакуна. Считается, что этот след предзнаменует свадьбу в данном доме в этом году. В Парке влюбленных сегодня по случаю праздника проходят народные гуляния.
 
Panorama.am
Просмотров: 770 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ